Новости

» » Cпасательный круг для китайцев: Samsung начнёт производство чипов для Huawei

Cпасательный круг для китайцев: Samsung начнёт производство чипов для Huawei

Мобильный бизнес китайской компании Huawei находится на грани краха из-за ужесточения американских санкций. Но, похоже, у Huawei появился спасательный круг в лице южнокорейского гиганта Samsung.

Из-за введённых в прошлом году американским правительством санкций, Huawei больше не может сотрудничать с компаниями, которые используют в своей деятельности американские технологии. В результате этого запрета Huawei лишилась доступа к большинству своих поставщиков и производственных партнёров. В их числе оказался и тайваньский чипмейкер TSMC, который занимался производством процессоров Kirin для устройств Huawei. А нет чипов, значит, нет и смартфонов. 

Да, у Huawei на момент ужесточения санкций были кое-какие складские запасы процессоров, но они быстро подошли к концу и компании пришлось сократить до минимума объёмы выпуска новых мобильных устройств. И если Huawei хочет сохранить свой мобильный бизнес, у неё нет другого выбора, кроме как использовать низкопробные чипы, произведённые в Китае.


Но, похоже, у Huawei появился шанс на спасение. Как утверждают анонимные источники, Huawei провёл переговоры с Samsung, результатом которых стало заключение соглашения о выпуске нового флагманского чипа Kirin. Речь идёт о процессоре Kirin 9000L 5G, который будет производиться по 5-нанометровому технологическому процессу Samsung.


Подробности контракта Huawei с Samsung не раскрываются. Но эта сделка вызывает много вопросов, как минимум по той причине, что Samsung с большой долей вероятности использует в своём 5-нанометровом техпроцессе американские технологии. И как в таком случае корейский производитель собирается обойти запрет правительства США, непонятно. Надеемся, что в ближайшее время инсайдеры или сами партнёры пролью свет на эту сделку. 


Точные характеристики чипа Kirin 9000L тоже пока неизвестны. Но, по слухам, он немного уступает в плане производительности чипам Kirin 9000 и Kirin 9000E. Первый имеет главное ядро с тактовой частотой 3,13 ГГц, а второй — ядро с частотой 2,86 ГГц. И, вероятно, тактовая частота центрального процессора у L-версии чипа будет несколько ниже. А вот графику она наверняка сохранит как у старших братьев, то есть это будет ускоритель Mali-G78.

Источник статьи GizChina