Новости

» » Apple опять запретила установку мобильных приложений на Mac с Apple M1 на борту

Apple опять запретила установку мобильных приложений на Mac с Apple M1 на борту

Наверное никому не нужно в очередной раз напоминать, что у компании Apple теперь есть одна очень интересная платформа Apple M1, на которой работает парочка персональных компьютеров. Apple M1 – это ARM архитектура, что позволило сделать чипсет эффективным, с великолепным энергопотреблением и вообще всё очень круто и красиво. А еще ARM архитектура позволила без труда запускать мобильные приложения на ноутбуках и компьютерах, что весьма понравилось всем пользователям.

Но это не понравилось компании Apple, потому что деньги с транзацкий и оплаты подписок пошли как-то не туда и не в том количестве, в котором хотелось. Поэтому свежее обновление macOS Big Sur прекратило этот беспредел пользователей и теперь невозможно установить мобильное приложение на компьютер или ноутбук. Запрет уже был сделан в январе на ручную установку, но там сразу как-то всё сняли и забыли.

Но всё-таки в обновлении системы опять включили этот запрет со стороны серверов. Поэтому лавочку прикрыли и больше мобильными приложениями пользоваться нельзя. Потому что разработчики очень против, что их приложения устанавливают не только на смартфоны и планшеты. И вот как раз те ребята, которые не хотят, чтобы iOS приложения ходили еще куда-то — и продвинули эту тему с блокировкой возможности установки на компьютеры. Потому что денег много не бывает!
Ну а еще, раз уж мы тут про новую macOS Big Sur заговорили, то эта система может грохнуть ваш яблочный компьютер. И случится это ровно в тот момент, когда вы захотите накатить свежее обновление и внезапно окажется, что у вас недостаточно места на SSD. Тогда компьютер откажется отвечать на все действия, а все данные, которые были у вас — исчезнут безвозвратно. Так что, будьте аккуратнее.

А сама компания Apple, разумеется, никаких комментариев по поводу такого забавного косяка не даёт.
Источник статьи MyDrivers