Новости

» » Apple добровольно-принудительно придушила поставщиков аксессуаров и периферии новыми условиями оплаты и сотрудничества

Apple добровольно-принудительно придушила поставщиков аксессуаров и периферии новыми условиями оплаты и сотрудничества

Издание Telegraph сообщает о том, что партнёры компании Apple, которые отвечают за поставки своей продукции в магазины яблочной компании, внезапно были вынуждены принять новые условия работы с Apple. И поговаривают эти компании, что новые условия — это не результат успешных переговоров, а простое «зажимание» со стороны Apple. А ребята ничего сделать с этим и не могут. Поэтому пришлось соглашаться.

Наверное стоит уточнить, что компания Apple продаёт в своих фирменных магазинах не только продукцию собственного производства, но еще и большое количество всяких аксессуаров для всего подряд, периферию и так далее. Как раз вот эти производители сторонних продуктов, одобренных Apple, и попали под новые условия работы с Apple Store.

А суть в том, что теперь поставщики будут ждать 60 дней после выполнения заказа, и только потом им будет всё оплачено. Раньше этот срок был 45 дней, что тоже не так уж и мало. К этому добавляем, что теперь компании будут получать деньги только после того, как товар будет продан, а не с того момента, как он был получен компанией Apple. Оптимизация расходов, знаете ли. Так оно и работает.

Поставщики, в свою очередь, говорят о том, что раньше с Apple можно было всё обсудить и как-то договориться на более лояльные решения в их сторону. Но теперь Apple решила, что обсуждать ничего не будет, и новые правила установлены и никто ничего с этим делать не будет. Зато теперь все поставщики находятся в одинаковых условиях. Так вроде бы честно и правильно получается.

А одна из компаний, которые представлены в Apple Store, так и вовсе заявила о том, что Apple никак не помогает поставщикам и партнёрам, если случаются какие-то проблемы с деньгами. Что это значит — вопрос интересный. Никто объяснять это изречение почему-то не стал.

Конечно же, все эти компании нельзя назвать бедолагами, у которых отобрали последние крохи и они теперь будут страдать. Тут всё совсем наоборот и никто не собирается разрывать контракты с Apple, потому что магазины яблочной компании — это одно из лучших мест, где вообще можно что-либо продавать.
В принципе, ничего страшного и не произошло. Если взглянуть на всё то же самое, но на территории России, то крупные сети выставляют условия по оплате в сроки до 90 дней, как правило. И это тоже никак не обсуждается и не регулируется. Всё в договоре и изменению не подлежит.
Источник статьи GizmoChina