Новости

» » Создатель Android продал бренд Essential компании основателя OnePlus

Создатель Android продал бренд Essential компании основателя OnePlus

В конце прошлого года основатель OnePlus Карл Пей (Carl Pei) объявил о своём уходе из компании, решив сосредоточиться на новом проекте. Этим проектом стала созданная им компания с необычным названием Nothing. Стартап до сих пор не представил ни одного нового продукта, но тем не менее о нём с завидной регулярностью говорят в СМИ. Вот и сегодня одной из тем на повестке дня стала новая фирма бывшего руководителя OnePlus и её первое крупное приобретение. Теперь Nothing принадлежит бренд Essential, созданный одним из бывших топ-менеджеров Google. Интересно, что ровно год назад было объявлено о закрытии компании Essential Phone.
В распоряжении наших коллег из 9to5Google оказались документы, поданные в Ведомство интеллектуальной собственности Великобритании, в которых говорится, что бывший генеральный директор Google Энди Рубин (Andy Rubin), известный как создатель Android, передал право собственности на все активы бренда Essential компании Nothing Technologies Limited Карла Пея. Заявка была подана ещё 11 ноября 2020 года, но официально сделка завершилась лишь 6 января 2021 года. Сумма сделки и её другие подробности не разглашаются. Теперь Nothing принадлежат все товарные знаки, логотип и бренд Essential, а вот перешли ли к новому владельцу патенты, остаётся только догадываться. 

Какие у компании Карла Пея планы на Essential, пока неизвестно. Но, можно предположить, что наработки Essential помогут Nothing в создании собственного смартфона. А вот сможет ли Nothing пойти дальше, чем Essential, которая ограничилась выпуском одного единственного смартфона Essential PH1, не получившего широкую популярность, вопрос времени.

Напомним, ранее стало известно, что Nothing планирует начать с выпуска беспроводных наушников, а потом компания намерена создать собственную экосистему устройств, которые бы взаимодействовали друг с другом. И наверняка смартфоны тоже входят в их число. 
Источник статьи GSMArena