Игры

» » Навстречу космосу с ELITE: DANGEROUS

Навстречу космосу с ELITE: DANGEROUS


В теме
Давно мы не писали об играх, подобных этой! Elite:Dangerous – многопользовательский космический симулятор с пятилетней историей. Что он представляет сегодня? В этом обзоре мы не просто нырнём в захватывающие приключения, а буквально взлетим, оставив Землю далеко позади. Нас ждёт открытый мир (а каким ещё может быть космос, да?), качественный сюжет, много опасностей и не меньше всепоглощающей красоты Вселенной. Но даже там, в неизведанных просторах, нам придётся сталкиваться с человеческой безжалостностью, зарабатывать авторитет, деньги и в целом – играть на выживание. Давайте же начинать.


Мир
События в Elite:Dangerous могут меняться в зависимости от действий любого из игроков, но центральными неизменно остаются нападения Таргоидов на людей и внутрифракционные конфликты. Каждая фракция имеет и собственные внутренние объединения: мы можем присоединиться к любой и любому из них. В Elite:Dangerous игроки решают всё: от нас зависит ход сюжета на каждом этапе. Игра предоставляет нас самим себе: буквально забрасывает в космос на корабле, управление которым ещё нужно освоить, а дальше мы пускаемся в свободное плавание, по ходу дела получая всё больше знаний и навыков. Здесь некогда зевать и нет места ошибке: каждое действие приводит к изменению дальнейших событий и меняет историю. Итак, мы оказываемся в центре галактики Млечный путь, можно сказать, мы дома. Здесь более полутора сотен тысяч объектов, которые создавались вручную дотошными ювелирами-разработчиками. 


Поработал и искусственный интеллект, с помощью которого также было создано 400 миллиардов звёзд, систем и других объектов: в космосе чего только нет. Это то, что мы видим в красивых научных передачах, на снимках со спутников, в телескоп, только теперь мы находимся непосредственно внутри всей этой опасной красоты: туманности, планеты, скопления звёзд... Если вас завораживает физика нашего мира и вы хотели бы приблизиться к ней вплотную, многочасовые путешествия по Вселенной вам точно понравятся. Не стоит ждать от Elite:Dangerous классических "развлечений", главной активностью здесь является само путешествие по космосу.


Да, есть здесь и место конфликтам: экономическим, финансовым, вооружённым, в которых будут участвовать как игроки отдельно, так и целые фракции. А на пути всегда будут встречаться необычные явления и объекты, которых мы ещё не видели... Мы также получим возможность высаживаться на разных планетах, и не исключено, что обитаемых: как минимум нам предстоят напряжённые свидания с представителями древней инопланетной расы Таргоидов. Это реализуется благодаря расширению Odyssey, которое выйдет в этом году и позволит совершать вылазки межпланетных масштабов, при условии, что на этих планетах есть более-менее пригодная атмосфера. Также мы сможем где угодно вести прямое управление своим персонажем. Самое интересное, что вселенная Elite:Dangerous настолько необъятна, что даже сточасовой полёт не открывает игрокам всех секретов, что придумали разработчики: эта игра практически бесконечна. 


Симуляция
С самого нача Elite:Dangerous ставит нас перед образовательной задачей: нам нужно научится водить космический корабль прямо в процессе управления. Это не так просто, как кажется, но путём проб и ошибок, на практике, это можно сделать за первый час игры. Управление возможно как с клавиатуры, так и с джойстика но второе, конечно, удобнее. Если ничего не выходит, есть обучающий материал, который прилагается к игре. Все космические корабли разные, но одинаково комфортные в управлении и боеспособные. Систему каждого также можно отстроить. Для лучшего понимания внешней обстановки работает проекция внешних звуков внутрь кабины пилота: мы слышим звуки других кораблей, взрывы объектов и прочие сопутствующие войне.


Бои, торговля и крафт
Две активности, которые сопровождают нас в ходе Elite:Dangerous. Торговля включает в себя поиск и перепродажу товаров, перевозку пассажиров, добычу ресурсов в астероидных полях, выполнение разнообразных задач. Игроки добывают ископаемые минералы, за которые получают оплату, а вот другие товары добывать самостоятельно чаще всего не приходится: их просто можно получить и перепродать. Справедливо заметить, что каждый из этих процессов оформлен с любовью и фантазией: детали сопровождают нас в любом виде деятельности, как и прекрасная музыка, дополняющая атмосферу.


Во время войн мы будем сражаться с космическими кораблями, управлять которыми могут другие игроки или боты. Это не лёгкие бои, где действия совершаются на автомате, здесь нужно быть максимально сосредоточенным и действовать продуманно, но очень быстро. Любителей крафтить и строить может огорчить факт отсутствия такого вида деятельности. Кое-что мы будем создавать из добытых материалов, но к оборудованию и космическим кораблям руку приложить не представится возможным. 


В завершение
Elite:Dangerous заслуженно можно назвать одним из лучших космических симуляторов на сегодняшний день. Понятно, что такой жанр подходит не всем, и кто-то назовёт космос скучной пустотой, которую бороздишь часами, нарываясь разве что на всякие неприятности. Ну а заинтересованные в космосе и науке в целом получат нескончаемую массу удовольствия от прохождения, тем более, все объекты выполнены с учётом физических законов и существуют в реальности, а не являются выдумкой: это +100 к интересности. Тем не менее, несмотря на всю красоту и умиротворённость космоса, когда дело доходит до политического или экономического конфликта, скучать не приходится никому. 


Если же случилось ввязаться в бой с другим кораблём, напряжение не покидает до последнего. Кроме того, если судном противника управляет не бот, а другой игрок, сражение становится максимально непредсказуемым и сложным, потому что действия человека по ту сторону экрана обусловлены только его личными соображениями и навыками. Приняв участие в такой войне хоть раз, язык не повернётся сказать, что игра недостаточно хороша: в тихом омуте черти водятся. Вот так, друзья, надеемся, что заинтриговали вас по полной программе и вдохновили пойти лично затестить Elite:Dangerous. Когда ещё нам доведётся совершить такой реалистичный космический полёт?


Любите такие обзорки? Нравится читать о новых гаджетах, интересуетесь играми и миром современной техники? Ежедневно мы выбираем самые актуальные темы и публикуем подробные статьи с обзорами электронных девайсов, свежих игр и причудливых новинок из мира электроники сегодняшнего дня. Мы собираем максимум информации, чтобы приготовить не бутерброд с маслом, а полноценный сендвич!


Об игре ELITE: DANGEROUS
Платформа: iOS, Mac, PC, PS4, XONE
Жанр: симулятор
Разработчик: Frontier Developments
Издатель: Frontier Developments
Минимальные системные требования
Операционная система: Windows 7/8/10 64-bit
Центральный процессор: Quad Core CPU (4 x 2Ghz)
Оперативная память: 6 Гб
Видеокарта: Nvidia GTX 470/ATI 7240HD
Жёсткий диск: 25 Гб
Рекомендуемые системные требования
Операционная система: Windows 7/8/10 64-bit
Процессор: Intel Core i7-3770K Quad Core CPU или лучше / AMD FX 4350 Quad Core CPU или лучше
Оперативная память: 8 Гб
Видеокарта: Nvidia GTX 770 / AMD Radeon R9 280X
Жёсткий диск: 25 Гб
Источник статьи gadgetpage.ru