Игры

» » Лучшие игры про космос

Лучшие игры про космос


Космос притягивает своей неизведанностью и безграничностью. Сегодня создаются множество фильмов и книг на данную тематику. Разработчики игр любят эксплуатировать космическую тематику, так как космос не изведан и можно распустить фантазию на максимум. Итак, давайте рассмотрим несколько хороших игр, действие которых происходит в космосе.

Alien isolation


Alien isolation-это, наверное, лучшая игра по вселенной "чужих" на данный момент. Сюжет в игре не сильно закрученный, но интересный. Вы играете за Аманду Рипли. Аманда является дочкой главной героини первой части "чужих". Аманда, как и её мать, работает на корпорацию «Вейланд-Ютани», служа техником на космических буксирах. Она не теряет надежду найти информацию о пропаже своей матери. Наконец с ней связывается андроид Кристофер Сэмюэльс и сообщает о местоположении чёрного ящика с корабля «Настромо».  Оказывается, чёрный ящик находится на заброшенной станции «Севастополь». Аманда вместе с командой отправляется на станцию, но там ей придётся столкнуться с чужеродной формой жизни, которая настроена крайне недружелюбно.


Игровой процесс похож на стандартные игры жанра Survival Horror от первого лица. Вам предоставляется большая локация и даётся определённое задание. Выполнение задания позволит вам продвигаться дальше, и чем дальше вы продвигаетесь, тем сложнее вам двигаться вперёд. В определённый момент вам будут встречаться противники. В начале это будут обычные люди, а чуть позже и андроиды. Обойти людей или убить не составит больших проблем, а вот с андроидами придётся повозиться. Наконец вскоре появится самый опасный противник-«Чужой».


«Чужой» является самым опасным врагом. Убить его невозможно. В определённый момент игры вам будет выдан огнемёт. Казалось теперь ксеноморфу конец, но это не так. Огнемёт лишь ненадолго отпугнёт его. Стоит похвалить разработчиков и за искусственный интеллект ксеноморфа. Даже после долгой игры вы не сможете предугадать его поведение. Как стало известно позже: искусственный интеллект ксеноморфа состоит из двух частей. Одна часть всегда знает местоположение игрока и даёт подсказку другой части. Благодаря такому подходу поведение ксеноморфа становится непредсказуемым, но при этом он всегда находится в прямой близости от игрока.


Атмосфера в данной игре передана просто шикарно. Разработчики провели большую работу, чтобы воссоздать атмосферу оригинального фильма. Каждая мельчайшая деталь имеет великолепную проработку. Музыка также значительно передаёт атмосферу. Особенно это становится заметно, когда появляется ксеноморф. Чем ближе он находится к игроку, тем сильнее начинает играть напряжённая музыка. Все данные аспекты игры делают её лучшей игрой по вселенной «чужих».

Prey (2017)


События данной игры происходит в 2032 году. Главный герой находится на борту космической станции «Талос 1». Он должен был стать частью эксперимента над инопланетной расой тифонов. Эксперимент выходит из-под контроля, и тифоны заполоняют всю станцию. Игровой процесс представляет собой смесь шутера и РПГ. Мы постоянно исследуем различные локации. По мере продвижения необходимо собирать различный мусор. Весь собранный мусор можно переработать в полезные ресурсы. Позже из этих ресурсов нам откроется возможность крафтить различные предметы: оружие боеприпасы аптечки и др. Локации в игре имеют много секретных мест. Попасть в них можно несколькими различными способами.


Оружия в игре не очень много, но есть несколько уникальных видов:

1.Гипс - пушка - это не столько оружие, сколько спец инструмент. С помощью неё можно создавать пути в недоступные места, заделывать бреши, а также замедлять мелких противников.

2. Пистолет - обычный пистолет, который используется для отстрела мелких противников; 

3.Дробовик - стандартный дробовик, который стреляет картечью;

4.К-лучемёт - это оружие стреляет непрерывным лучом энергии, который при длительном воздействии разрывает противника на ошмётки. Главный его недостаток - малое количество боеприпасов.

5. Шокер «Ошеломитель» - данное оружие практически не используется, так как имеет очень долгую перезарядку.

6. Гранаты - в игре присутствуют несколько типов гранат: утилизирующая, пси граната и обычная приманка.


Сверхспособности

В игре имеется возможность улучшать главного героя. Данная возможность даётся при помощи нейромодов. Существует 2 вида способностей: человеческие и инопланетные. Человеческие позволяют улучшить: силу, скорость и выносливость. Инопланетные способности развивают следующие параметры: телекинез, копирование предмета и контроль. Инопланетные технологии несомненно хороши, но не стоит ими перебарщивать. Чем больше вы используете нейромоды, тем быстрее вас будут обнаруживать турели и тифоны.


Противники в игре очень разнообразны. К каждому противнику надо находить свой подход. 

Мимики - самые первые противники в игре. Мимики могут притворяться любыми предметами. Сильного урона не наносят, но могут надоесть.


Фантомы-бывшие члены экипажа корабля, обращённые тифонами. Есть несколько видов фантомов: обычный, эфирный, термофантом и электрофантом.


Кошмар - самый опасный противник. Он появляется только в случае использования вами большого количества нейромодов. Окончательно убить его нельзя.


Телепат

Телепат — один из самых грозных врагов, практически мини-босс. Об их приближении легко узнать издали, на слух: подчиненные телепатом члены экипажа бродят, выкрикивая бессвязные реплики или зовя на помощь. Также есть технопаты – тифоны контролирующие технику.

Атмосфера в игре выполнена на хорошем уровне. Локации в космосе выполнены неплохо, но видны значительные недоработки.

В итоге игру можно назвать крепким середнячком.

Prey: Mooncrash

Спустя полгода игра обзавелась отличным дополнением, а также режимом «новая игра+». В данном дополнении игрока забрасывают в симуляцию. Находясь в симуляции вам необходимо выполнить задание за одного из пяти персонажей. Доступ к каждому персонажу открывается постепенно. Сюжет в дополнении раскрывается постепенно. Изначально вам покажется что его нет, но позже вы убедитесь в обратном. Реалистичный режим в игре включен по умолчанию. Данный факт не позволит вам пройти игру с первого раза. Оборудование будет ломаться, а в добавок вы будете страдать от различных повреждений и природных катаклизмов. Если вдруг вы умрёте, то игра позволит вам взять управление другим персонажем. Вы сможете найти и собрать своё снаряжение.

Новое оружие и противники


Не обошлось и без нового оружия и врагов. Мимики научились бить электричеством и поджигать вас огнём. Бороться с ними можно при помощи Психостатического резака (Psychostatic Cutter). Психостатический резак позволяет вам эффективно уничтожать противников.

Вывод.

Данное дополнение на несколько вечеров окунёт вас в новый мир. Настоятельно рекомендуется запастись горячительными напитками (чай, кофе). 

Mass Effect


Серия игр Mass Effect начала свой рассвет в далёком 2008 году. Оригинальная трилогия игры пришлась по душе большинству игроков. Если вы ещё не проходили оригинальную трилогию, то вам однозначно стоит это сделать. 

Mass Effect: Andromeda


Данная часть получилась довольно спорной. Основная проблема заключалась в технической реализации. Разработку игры доверили не опытной команде. В итоге к релизу игра добралась не завершённой. После шквала критики DLC к игре были отменены.

Несмотря на все недостатки, стоит ознакомиться с этим проектом.

Dead Space


Одна из самых известных horror игр в игровой индустрии. Данная франшиза дебютировала в 2008 году. Сюжет рассказывал про обычного инженера, Айзека Кларка, который в одиночку противостоит неизвестным существам под названием некроморфы. Игра получила хорошие оценки от игроков и стала культовой. Вторая часть также получилось неплохой и обрела успех. Третья часть франшизы не оправдала ожиданий издателя и провалилась в прокате. Главной причиной стал геймплей. Разработчики превратили игру из хоррора в шутер. Фанаты не приняли данные изменения.   


Подводим итоги


Представленные проекты позволят вам окунуться в атмосферу космоса и захватывающего сюжета. Несмотря на множество недостатков каждая из представленных игр обладает своей изюминкой. На данной ноте я с вами прощаюсь. Всем удачи и пока.