Гаджеты

Xiaomi Aqara Smart Camera G2


В теме
Компания Aqara выпускает разнообразные устройства для систем умного дома: замки, датчики, выключатели и т.д. на этот раз совместно с компанией Xiaomi была выпущена камера, получившая название Xiaomi Aqara Smart Camera G2. Гаджет получился компактным и стильным, он легко впишется в интерьер дома и даже офиса. При этом всего за 3500 рублей владелец камеры получит изображение в HD качестве. Камера легко крепится к металлическим элементам, поскольку в комплекте с ней есть специальная магнитная подставка. У нее очень разнообразный функционал. Например, она позволяет не только записывать видеоролики, но и умеет распознавать движение человеческого тела, поэтому отсутствует возможность срабатывания из-за домашних животных. Камера не подведёт владельца и в ночное время суток, к тому же она позволяет управлять другими элементами умного дома, но только из линейки Aqara. Отснятый материал записывается на карту памяти и на облачное хранилище, что гарантирует безопасное хранение данных. Есть поддержка голосового управления, к сожалению, пока эта функция работает только тогда, когда команды произносятся на китайском языке. 

Дизайн
По внешнему виду камеры можно быстро догадаться, что ее производителем является компания Xiaomi, ведь эта модель имеет очень простой и лаконичный, и одновременно современный дизайн. Камера вписывается в общую концепцию системы умного дома. Она представляет собой овал, нижняя часть которого срезана. Все линии плавные, поэтому выглядит гаджет приятно. Корпус белого цвета выполнен из прочного пластика. Выделяется на всем корпусе только объектив, который имеет черный цвет. Под ним расположен светодиодный датчик. Вокруг объектива находятся 8 инфракрасных датчиков, предназначенных для съёмки в темноте. 

Благодаря небольшому размеру камеру можно сделать незаметной и практически спрятать в комнате, ведь она может легко поместится в ладони. Ее высота составляет 8,24 см, ширина - 5,65 см, а толщина - 5,05 см. К тому же и весит она не больше смартфона - 112 грамм. Это делает ее транспортабельной и легко устанавливаемой. Она компактнее, чем модель предыдущего поколения, да и выглядит современнее.  На верхней грани находится кнопка, которая предназначена для включения и выключения устройства. На задней стороне находится разъем для зарядки гаджета и небольшой динамик. На нижней грани расположена ножка, посредством которой можно закрепить Aqara G2 на любой металлической поверхности. При этом ножка удлиняется и гнется, что увеличивает варианты креплений, ее можно установить на полке, прикрепить к стене и потолку, не испортив при этом ремонт в комнате. В комплекте есть магнитная пластина и клейкая лента. Но в процессе монтажа нужно учитывать, что камере требуется стабильный сигнал Wi-Fi, поэтому нужно заранее продумать место, где она будет располагаться. Выдвинув ножку, можно увидеть разъем для карты памяти. Вместе с камерой и крепёжными элементами в комплекте поставляются адаптер, USB кабель, скрепка, предназначенная для извлечения карты памяти, а также инструкция.

Звук
Камера оснащена динамиком и микрофоном, позволяющим общаться в двухстороннем режиме. Поддержка технологии DSP обеспечивает хорошее качество звука, отсутствуют посторонние шумы, поэтому общаться посредством Aqara G2 очень удобно. 

Производительность
Данное устройство не так просто, как кажется - это не только камера, но и концентратор для соединения smart гаджетов системы умного дома. Благодаря технологии Zigbee 3.0 обеспечено потребление электроэнергии в экономном режиме, а также стабильное беспроводное соединение. Управлять камерой можно через специальное приложение, в нем же можно отдавать команды другим умным устройствам: открывать и закрывать замки, регулировать освещение, поднимать и опускать шторы и прочее. Для этого потребуется синхронизировать другие гаджеты с камерой. Но подключить можно не все устройства, а только относящиеся к экосистеме Aqara, а гаджеты для умного дома от Xiaomi с камерой не работают. Видео, которое снимает камера, сохраняется на карте памяти и в облачном хранилище, поэтому если даже ее украдут, на облаке останется запись и можно будет посмотреть кто это сделал. Поддерживаются карты памяти объемом 32-128 Гб.

Поскольку основной задачей камеры является запись видео, то судить о модели нужно в первую очередь по ее возможностям в этой сфере. Данная модель оснащена 2-Мп датчиком изображения, а также вокруг камеры расположено 8 инфракрасных датчиков, отвечающих за запись видео ночью. Благодаря мощной начинке видеоролики получаются в очень хорошем качестве с разрешением 1080р. В сравнении с предыдущим поколением чувствительность увеличена на 42%. Используется диафрагма с автоматическим двойным фильтром IR-CUT, поэтому можно увидеть даже мелкие детали на видео на расстоянии до 8 метров. При этом обеспечена четкость изображения и естественная цветопередача. Кроме того, камера имеет хороший угол съёмки - 140°, который обеспечивается благодаря специальному объективу. Поддержка технологии НРС позволяет при этом добиться качественного изображения без искажений. 

Наличие искусственного интеллекта предоставляет возможность гаджету распознавать не только лица людей, но и силуэты. Поскольку есть датчик движения, то камера реагирует при возникновении активности. Однако, ввиду наличия искусственного интеллекта, она не будет беспокоить владельца просто так, например, не будет реагировать на движения питомца. Скорость обнаружения активности значительно улучшилась, теперь камера срабатывает гораздо быстрее. Она может срабатывать в аварийной ситуации, если обнаружит, например, в комнате подозрительный объект. А хозяину на телефон придет соответствующее оповещение. 

В приложении для камеры можно общаться с тем, кто находится рядом с ней в режиме реального времени, при этом собеседникам будет хорошо слышно друг друга. Можно записать для гостей обращение (длительность не более 15 секунд). Чтобы это сделать потребуется удерживать кнопку включения камеры на верхней ее грани в течение 3 секунд, а затем начать говорить. Устройство работает практически с любым смартфоном, качество соединения зависит от особенностей сети Wi-fi, но если в правильном месте установить Aqara G2, то стабильная связь гарантирована. Осуществляется шифрование RSA. Есть различные варианты удаленной настройки, например, можно сфокусировать камеру на детях. В таком случае она будет постоянно наблюдать за ним. 

В завершение
Стоимость Aqara G2 составляет порядка 3500 рублей. За эту сумму владелец получает не только камеру, но и концентратор, посредством которого можно отдавать команды другим гаджета системы умного дома. Конечно, если в доме уже есть камеры, а нужен концентратор, то лучше отдать предпочтение шлюзу, например, Aqara Hub. Но если ни его, ни камеры нет, то Aqara G2 очень хороший вариант. Только минус один - управлять можно лишь устройствами, относящимися к экосистеме Aqara. Сама камера отличается хорошим функционалом и позволяет обеспечить безопасность дома, квартиры, офиса. Съёмка видео осуществляется в HD качестве, даже в темное время суток изображение получается четким. Поддержка искусственного интеллекта обеспечивает распознавание лиц и силуэтов, а датчик движения - реакцию на появление активности (не реагирует на домашних животных). Запись осуществляется на карту памяти, также видео сохраняется на облачное хранилище. 

Технические характеристики 
Разрешение: 1920×1080 точек 
Угол обзора: 140 градусов
Напряжение: 5 В/1 А
Рабочая температура: от -10 °C до 40 °C
Соединение: Wi-Fi IEEE 802,11 b/g/n 2,4 ГГц
Поддержка карты памяти: Micro SD (32-128 Гб)
Цвет: белый
Материалы корпуса: пластик
Размеры: 8,24х5,65х5,05 см
Вес: 112 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru