Гаджеты

» » Xiaomi Zero AI Face Identification 720P IR

Xiaomi Zero AI Face Identification 720P IR

В теме
Xiaomi Zero AI Face Identification 720P IR - домофон для дома, умеющий распознавать лица. Умный звонок реагирует на движение, включается и активирует запись видео, которое сохраняется на облачное хранилище. Это очень удобно, ведь карту памяти, например, можно потерять, а на облаке данные в большей безопасности. Устройство имеет ряд фишек. В темное время суток активируется ночное видение, поэтому плохое освещение не является проблемой. Голос ребенка, отвечающего на звонок в дверь, для его же безопасности может быть изменен на голос взрослого. Работает умный звонок от четырех батареек типа АА, которые зачастую идут в комплекте. С ними поставляется инструкция пользователя, наклейка, указывающая куда необходимо нажимать для звонка и непосредственно домофон, состоящий из двух элементов: звонка и динамика. Все это аккуратно упаковано в картонную коробку с несколькими отсеками. Звонок продается как в комплекте с динамиком, так и отдельно. Домофон подключается к смартфону посредством Wi-fi, что указывается на коробке. Функционал устройства также показан на упаковке. Крепится звонок или при помощи клейкой задней стенке, или посредством саморезов, которые поставляются с ним. В комплекте даже есть небольшая отвёртка, которая предназначена для монтажа. 

Дизайн
Звонок внешне похож на IP камеру, его корпус представляет собой прямоугольник с закругленными углами. На передней панели в верхней части находится камера с инфракрасной зоной распознавания. В темноте сенсоры, расположенные вокруг камеры, загораются. Над камерой спрятан микрофон, его практически не видно. Чуть ниже находится кнопка звонка, которая имеет удобный размер. На ней нарисован звоночек, поэтому перепутать куда нужно жать очень сложно. Снизу размещен динамик, чтобы посетитель мог слышать хозяина квартиры. При нажатии кнопки звонка динамик издает звук, оповещающий о вызове. На задней крышке наклеен скотч, предназначенный для крепления к стене. Также есть отверстия под саморезы. Очень удобно, что есть несколько вариантов крепления корпуса. 

На другой стороне крышки есть прокладка, сделанная из поролона. Под задней крышкой расположен отсек для батареек, причем даже трёх из достаточно, чтобы устройство заработало, поэтому четвертая является запасной. Здесь же в правом верхнем углу находится кнопка для перезагрузки. На правой боковой грани находится отверстие, предназначенное для скрепления между собой корпуса и задней крышки. Поэтому опасаться, что домофон можно легко снять, не приходится. Вес его в полной боевой готовности составляет 271 грамм. Размеры имеет небольшие - 6,1 * 2,3 * 11,1 см. Динамик представляет собой маленькую квадратную коробочку, передняя панель которой это сетка динамика. На правой боковой панели находятся кнопки управления. Одна предназначена для регулировки громкости, вторая для сопряжения непосредственно со звонком, а при помощи третьей можно выбрать мелодию звонка. Оба девайса сделаны из прочного пластика, выполнены в белом цвете.

Управление
Управление умным звонком осуществляется при помощи приложения Mi Home. Прежде чем осуществить настройку устройства потребуется добавить его в приложении. Сопряжение происходит быстро и просто. Сначала нужно прослушать голосовое уведомление, потом в приложении на телефоне отобразится QR код. Его должна распознать камера домофона, поэтому потребуется поднести ее к телефону на расстояние около 15 см. После этого необходимо обозначить в какой комнате будет находится девайс. 

Снятое видео можно загрузить на телефон, с ним можно проводить различные манипуляции. Например, приближать изображение или добавлять лица на видео в галерею. Для этого нужно нажать на пиктограмму, которой выделяются лица. В настройках есть много интересного. Можно установить сигнализацию, которая оповестит, что Zero AI Face Identification 720P IR пытаются похитить. Есть настройки режима ночного видения, который может активироваться автоматически при ухудшении освещения. Если кто-то нажмет на кнопку звонка, владельцу придет оповещение на смартфон. Эту функцию также можно настраивать в приложении. В настройках производится управление уведомлениями, обновлениями, громкостью звонка, а также мелодией (есть масса вариантов на выбор, около 30). Устройство оснащено датчиком движения, поэтому, если будет обнаружена активность, это может сразу же узнать пользователь. Есть возможность настроить поле охвата движения, а также выбрать временной интервал ролика, который будет снят во время обнаружения движения. Также можно записать ответ для своих гостей, если никого нет дома. 

Производительность
Съёмка видео производится в HD качестве, разрешение 1280*720 пикселей. Записанное видео получается хорошего качества. Угол объектива - 105°, что очень удобно поскольку позволяет охватить большую площадь пространства. Вокруг камеры расположено четыре ИК-датчика, имеющие низкую частоту световых волн (850 нм). Дальность действия передатчика - до 50 метров. Автономность устройства несмотря на подключение к Wi-fi очень радует. Проработать домофон на четырех батарейках может до полугода, но для этого лучше отдавать предпочтение батарейкам от Xiaomi, которые отличаются высоким качеством. Автономность обеспечивается благодаря тому, что при отсутствии движения и звонков, гаджет не активен, поэтому не расходует энергию. Питание приемника с динамиком осуществляется от сети, его необходимо установить внутри квартиры, связь между двумя элементами осуществляется посредством Wi-fi. 

Функционал гаджета достаточно мощный. Помимо распознавания лиц, о котором уже было сказано выше, есть функция передачи информации о посетителях, если по какой-то причине нельзя просмотреть изображение. Также существует специальный родительский режим, при котором родители сами на расстоянии могут контролировать кого впускать, а кого не впускать в дом, когда там сами остаются дети. В режиме охраны при движении в радиусе трёх метров домофон начнет съёмку видео, если камеру посетитель закроет рукой, то об этом на телефон придет оповещение. В детском режиме голос ребенка, отвечающего по домофону, меняется на взрослый. Домофон интегрируется в систему умного дома.

В завершение
Xiaomi Zero AI Face Identification 720P IR - отличный вариант не только для дома, но и для офиса. За 50-60 долларов пользователь получает надёжное устройство, обеспечивающее безопасность. Домофон умеет распознавать лица и реагирует на движение. Записанные ролики отличаются хорошим качеством, поэтому нетрудно распознать человека, попавшего в кадр. Есть несколько вариантов сценариев, гаджет интегрируется в систему умного дома. Это прекрасный вариант для родителей, переживающих о своих детях, ведь они, будучи вне дома, могут контролировать впускать ли посетителей. Кроме того, можно установить сигнализацию на само устройство, а также настраивать громкость звонка и мелодию. При использовании качественных батареек домофон прослужит около полугода. Единственное, что для его работы необходим мощный Wi-Fi роутер или потребуется установить усилитель сигнала, чтобы обеспечить отсутствие задержки звука, выполнения команд.

Технические характеристики 
Наружный модуль с камерой
Камера: 1280х720 пикселей, апертура f 2.0
Угол обзора: 105 градусов на расстоянии до 3 метров
Режим ночной съемки: 4 ИК-диода (850 нм)
Беспроводное соединение: Wi-Fi, 433 MHz RF
Операционная система: Android 4.4 или iOS 9.0 и выше 
Питание: 4 батарейки типа AA (6 месяцев работы)
Рабочая температура: 0~45 °C
Крепление: двухсторонний скотч или саморезы
Корпус: пластик
Вес: 271 грамм
Размер: 6,1 * 2,3 * 11,1 см
Модуль с динамиком
Беспроводное соединение: Wi-Fi, 433 MHz RF
Питание: от сети, 100-240 В, 50/60 Гц
Рабочая температура: 0~45 °C
Размер: 7,4 * 7,4* 3,8 см
Источник статьи gadgetpage.ru