Умный дом

» » Датчики движения для «умного дома»

Датчики движения для «умного дома»

Современную систему «умный дом» практически невозможно представить без использования разнообразных датчиков, которые выполняют сложную работу мониторинга и контроля целого ряда подключенных приборов и устройств. Один из самых часто используемых и сложных датчиков - детектор, ответственный за определение присутствия объекта и его передвижения.

На основе такого детектора построен огромный ряд смарт-систем. Чаще всего такой сенсор используется в системах автоматизированного освещения и безопасности, тесно взаимодействуя с интеллектуальным сегментом.

В рамках системы освещения они применяются для включения и выключения освещения при обнаружении движения в помещении. В случае применения такого устройства для систем безопасности, датчик работает по принципу «заметил-сообщил». Для того, чтобы пользователь не получал тревожные сообщения каждый раз при обнаружении домашних животных, целесообразно подсоединить датчик к  камере видеонаблюдения или дополнить его другим смарт-датчиками.

Сферы применения датчика движения


Такие датчики позволяют обеспечить существенную экономию семейного бюджета. В частности, при правильной организации смарт системы, оплата за электроэнергию может сократиться почти в два раза. При наличии датчиков источники освещения буду активироваться только при фиксации движения. В тот момент, когда человек выходит из комнаты, лампы автоматически выключается. Использование такого датчика рационально для коридоров, лестниц, парадных, кладовых помещений. Эти зоны не нуждаются в постоянном освещении, поэтому автоматизированная подсветка подходит просто идеально. Таким образом потребность в постоянном сознательном контроле за источниками освещения в нежилых зонах отпадает как таковая. 

Для жилых комнат или постоянно используемых помещений такой датчик тоже может принести немало пользы. Так, например, для того, что бы свет не выключался каждый раз, как пользователь изменит свое привычное положение тела - присядет или зафиксируется в неподвижной позе, специально можно прописать определенный временной промежуток работы ламп без отключения. При грамотном расположении таких датчиков, эти устройства будут адекватно распознавать человека в комнате без каких-либо ошибок.

Во многих датчиках движения имеется специальный сенсор освещенности. Так, естественное освещение будет влиять на включение света. Как только в комнате будет становиться темнее по мере наступления сумерек, датчик сразу же активизируется и изменит режим работы источников освещения.


Сами датчики не требуют серьезных затрат электроэнергии. Их потребление в рабочем режиме составляет всего от 0,5 Вт до 1 Вт. Такая низкая энергозатратность позволяет использовать датчики движения в течение всего года без каких-либо ограничений. 

Датчики движения можно условно разделить на несколько разных видов, исходя из такого параметра как характер реакции на человека. Чаще всего в «умном доме» применяются устройства, которые реагируют не просто на движение, а на излучаемое тепло человека. Это, так называемые, инфракрасные сенсоры.


К сожалению, такой вид датчика может плохо показать себя в помещении, особенно, если в доме большое количество обогревательной техники, включая такую систему как теплый пол. Затруднит работу такого сенсора и наличие в доме четвероного друга. Ведь включать свет и, тем самым, дополнительно изнашивать осветительные приборы, реагирующие на появление кошки или собаки не хотелось бы. Однако и эту проблему можно решить при использовании дополнительных средствах распознавания действий в помещениях. Например, можно использовать камеру видеонаблюдения с опцией аутентификации и встроенным датчиком движения. 

Кстати, именно такие камеры видеонаблюдения применяются в области безопасности и охраны дома. Как только система распознает движение, камера начинает немедленно записывать происходящее и осуществляет попытку распознавания лица. В случае, если камера не смогла распознать гостя, на телефон или планшет пользователя, экран монитора компьютера приходит тревожное уведомление со скриншотами или соответствующей видеозаписью.
Датчики движения работают в ограниченной зоне охвата. Для каждого отдельного датчика значения могут несколько разниться. В больших помещениях, как правило, используются сразу несколько сенсоров. Опытные инженеры рекомендуют располагать их так, чтобы была охвачена вся подконтрольная территория.

Датчики движения имеют разную чувствительность к изменениям окружающей среды. Для максимальной оптимизации их работы зачастую дополнительно используют датчики присутствия. Они работают по тому же принципу, однако могут обладать чрезвычайно высокими порогами чувствительности. 
Еще один вариант – использование альтернативной разновидности датчиков, которые работают по несколько другой технологии. Это фотоэлектрические сенсоры, которые не просто распознают движения, а запоминают количество вошедших и вышедших людей из комнаты. Эти датчики способны решать весьма распространенную проблему выключения инфракрасного сенсора при длительном отсутствии активности, хотя при этом человек может находиться в комнате. Например, пользователь читает книгу или смотрит телевизор. 


Производители и ценовая политика

  

На современном рынке смарт продукции представлены позиции от нескольких десятков производителей датчиков движения. Такая ситуация вполне оправдана, так как именно такие датчики сегодня являются одним из наиболее востребованных элементов системы «умный дом». Поэтому на прилавках виртуальных магазинов или в розничных сетях, предлагающих умную технику, сегодня можно найти предложения как от самых известных брендов, так и от новичков рынка. 

Отметим одну из наиболее популярных позиций, уже успевшую завоевать любовь и признание многочисленной армии пользователей - датчик движения Aqara Body Sensor от китайского гиганта Xiaomi. Сегодня в рознице его можно приобрести за 1500 рублей. 

Этот датчик является элементом системы «умный дом» Xiaomi Smart Home. Представляет собой компактное устройство, выполненное с характерным для компании чувством стиля. Корпус изготовлен из матового белого пластика высокой прочности. Отметим, что такая лаконичность свойственна для многих (если не для большинства) продуктов этой компании.

Поставляется устройство вместе со специальной ножкой-подставкой, которая обеспечит датчику устойчивость практически на любой поверхности. Такое новшество для этой модели действительно необходимая вещь. С помощью данной подставки можно задать любой угол наклона и поворота сенсора.

Устройство отлично справляется со своим функционалом жаркую погоду, как, впрочем, и при минусовых значениях температуры. Рабочий диапазон температур датчика - от -10℃ до +45℃. Хотя, если датчик находится внутри дома, тогда проблем с его эксплуатацией возникать не должно в любой климатической зоне. Однако в гараже или неутепленной времянке, где температура воздуха может опускаться ниже этих значений, датчик незамедлительно откажется работать. При этом влажность для датчика практически не имеет значения. Он отлично работает и при относительном уровне влажности воздуха в 95%. 

Питание устройства происходит от одной батарейки CR2450. Работает датчик через беспроводной модуль связи Zigbee. Максимальная дальность охвата этого датчика составляет около семи метров. Угол обзора в одном положении равен 170°.

В базовой комплектации предусмотрен специальный двусторонний скотч, который применяется непосредственно для крепления устройства на поверхность. Не забывайте, что обои и хрупкие конструкции этот девайс не выдержат, хоть он и не обладает большими габаритами и весом. Все дело в самой поверхности – для успешного крепления датчика она должна быть идеально ровной. 
Для увеличения зоны охвата сенсора беспроводной датчик можно поставить на какое-либо возвышение. Пользователи отмечают, что так он работает ещё и точнее. Хотя при желании его можно спрятать, прикрепив девайс, например, под поверхность стола или полку шкафчика.
Так как датчик функционирует по протоколу Zigbee, для работы будет необходим специальный шлюз. А все настройки, оригинальные опции находятся в приложении Mi Home. В самом приложении имеются также уже заготовленные сценарии, включая «обнаружение движения», «временные промежутки для отключения», «видение в темноте» и некоторые другие.

Этот датчик находится в средней ценовой категории. Близкий к нему по цене и функционалу – «умный» датчик движения от компании SkyGuard. Модель RG-D31S способна надежно контролировать безопасность вашего дома. По таким характеристикам как угол обзора и радиус действия этот датчик несколько превосходит гаджет от Xiaomi. В частности, RG-D31S может улавливать движения на расстоянии около 8-9 метров на 180 градусов. Все данные этот датчик отправляет на сервис в режиме онлайн. При обнаружении активности в ваше отсутствие, сенсор незамедлительно отправит вам сообщение на смартфон. 

Для работы датчика понадобиться установить оригинальное приложение. Приложение Ready for Sky Guard устанавливается на смартфон, планшет или компьютер владельца. Даже отправляясь в отпуск, вы сможете с помощью этого сервиса быть в курсе все событий, происходящих в вашем доме.

Для полноценной работы необходим блок управления Gateway RSP-102S-E, который выступает в роли маршрутизатора между смартфоном пользователя и датчиком движения.

Этот «умный» датчик движения может быть полезен не только для охраны и поддержания высокого уровня безопасности дома. Он часто применяется для интеграции многих других смарт-устройств в рамках системы «умного дома» от REDMOND. С его помощью создаются новые интересные комбинации для автоматизации разнообразных домашних процессов.
Анализируя современные датчики движения, нельзя не упомянуть и о классе устройств, которые готовы не только отправлять сообщения, но и практически самостоятельно решать вопрос со злоумышленниками и воришками.

К примеру, на российском рынке присутствует датчик движения со встроенной сиреной Xena XA201. Покупка будет чуть дороже предыдущих 3500 рублей, но поверьте, это устройство, она стоит своих денег. Ведь вы фактически получаете в свое распоряжение целую охранную систему.

Такое устройство чрезвычайно простое в монтаже и последующей эксплуатации. Датчик крепится на абсолютно любую поверхность под любым углом. Для распознавания движения используются инфракрасные сенсоры. Активация устройства и все настройки происходят посредством специального пульта дистанционного управления, который идет в комплекте с датчиком.

Работает устройство на обычных батарейках, которые также представлены в комплекте. Корпус выполнен из белого пластика высокой прочности с защитой от влаги. 

В случае обнаружения подозрительной активности, сработает сирена с громкостью в 135 дБ, которая будет издавать звуки тревоги в течение последующих 30 секунд. Такое громогласное звуковое сопровождение однозначно отпугнет воришек. Примечательно, что после срабатывания сирены, устройство вновь переходит в режим мониторинга и охраны. 

Такой датчик отлично подходит для охраны гаража, ведь устройство прекрасно показывает себя даже при температуре до -20 градусов. 


В завершении


Сегодня датчики движения для достижения максимальной экономии энергоресурсов и организации надежной охраны жилища от проникновения злоумышленников используются практически повсеместно. Оптимальный вариант для установки -  нежилые складские, офисные помещения, загородные особняки и коттеджи. 

Учитывая широкую представленность на рынке, ценовая политика на такие устройства достаточно демократична. Именно поэтому датчики движения доступны для организации системы «умный дом» даже в рамках самой простой базовой комплектации. Главная задача – правильно вписать такие девайсы в сам «умный дом». При их грамотном использовании, датчики позволят использовать свой максимально возможный функционал. 


Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.