Гаджеты

» » Представлены первые в мире беспроводные наушники-вкладыши Bluetooth 3 в 1

Представлены первые в мире беспроводные наушники-вкладыши Bluetooth 3 в 1


На «Кикстартере» собрали средства на выпуск первых в мире беспроводных наушников-вкладышей, которые можно носить с легким зарядным ремешком или без него. Новинка обладает интересными характеристиками и привлекла более 3,6 тысяч спонсоров, поэтому вместо требуемой суммы в 50 тыс. долларов собрали 355 тыс. долларов, то есть в 7 раз больше. Продукт назвали AirLoop по одноименному названию молодой команды опытных специалистов, уже работавших над крупными проектами.
 

Характеристики беспроводных наушников-вкладышей AirLoop

Оригинальные беспроводные наушники 3 в 1

Компания AirLoop проанализировала все недостатки лучших беспроводных наушников 2019 года и предложила рынку уникальное решение. Ее наушники-вкладыши могут работать как беспроводные, так и проводные. Но провод используется не для прямого соединения со смартфоном или ноутбуком, а для обеспечения длительного заряда. Для этого компания разработала два решения: спортивный ремешок (sportband) и шейный ремешок (neskband). Оба снабжены встроенными аккумуляторами и в мгновение примагничиваются к наушникам.
 
Первый более тонкий, влагонепроницаемый и идеально подходит для занятий спортом даже в дождливую погоду. Второй не защищен от влаги и более громоздкий, но зато за счет двух встроенных аккумуляторов обеспечивает долгий заряд (подробнее о зарядке ниже). Спортивный ремешок фактически превращает AirLoop в беспроводные наушники для спорта и надежно защищает вкладыши от случайного выпадения из ушей во время быстрого бега или интенсивных занятий.
 
Шейный провод больше подойдет бизнесмену, студенту или меломану для постоянных разговоров по телефону, прослушивания аудиоуроков или музыки. Такое решение избавляет от необходимости бесконечно переключаться с одних наушников на другие при переходе из спортзала в офис или домой.
 

Качественный звук

Так как для любых наушников на первое место выступает качество принимаемого и передаваемого звука и низкие энергозатраты, разработчик поставил в AirLoop новейший чипсет Qualcomm серии QCC. Он был представлен в 2018 году и позиционируется как энергоэффективный чипсет для беспроводных наушников. Потребляет он на 50% энергии ниже, чем рыночные конкуренты, и имеет низкую задержку сигнала. Сам наушник содержит 6-миллиметровый динамик с графеновой диафрагмой (графен — модификация углерода). Графеновые динамики отличаются чистым звуком и насыщенными басами.
 
В каждом наушнике есть два микрофона, что позволяет принимать звонки и разговаривать даже в условиях уличного шума. Для более комфортного использования в условиях шума в наушниках используется система шумоподавления Qualcomm CVC восьмого поколения. Она способна гасить шумы до 23 дБ, что делает прослушивание музыки или разговор по телефону более комфортным в шумных пространствах. Наушники могут работать независимо друг от друга, что позволяет свободно переключаться между ними в процессе разговора или прослушивания музыки. Каждый из них можно назначить главным для приема или передачи аудио.
 

Беспроводные блютуз-наушники для смартфона, ноутбука

AirLoop — это хорошие беспроводные наушники как для телефона, так и для ноутбука. Для передачи звука по беспроводным технологиям используется Bluetooth 5.0, радиус действия которого составляет более 10 метров. Комфорт работы с разными девайсами обеспечивается малой задержкой сигнала. У некоторых беспроводных блютуз-наушников задержка превышает одну секунду, что затрудняет просмотр видео (звук отстает от картинки). У AirLoop она составляет менее 100 мс. Гаджет совместим с кодеками AAC, SBC, aptX. Подключение по Bluetooth происходит обычным образом путем синхронизации.
 

Длительная автономная работа

Разработчик решил обойти конкурентов и по длительности работы гаджета и добился впечатляющего результата. В то время как ближайшие конкуренты вроде Jaybird RunXT или Bose SoundSport Free способны работать с одной зарядки 4-5 часов, у AirLoop это время составляет впечатляющие 10 часов. Вот где проявилась энергоэффективность нового чипсета Qualcomm. Помимо чипсета длительную работу без подзарядки обеспечивают аккумуляторы наушников емкостью по 85 mAh для каждого наушника. Если же говорить обо всем комплекте, то время независимой работы можно увеличить во много раз. Посмотрим, как это возможно.
 
Первый способ продления заряда заключается в подключении к наушникам спортивного ремешка. В него встроен аккумулятор емкостью 55 mAh. Это поможет беспроводным наушникам проработать еще 3 часа. Второй вариант — подключить шейный ремешок. В него встроено два аккумулятора, суммарная емкость которых составляет 220 mAh и дает еще 12 часов автономной работы.
 Батареи на спортивном и шейном ремешках снабжены USB-портом типа С и заряжаются через входящий в комплект USB-кабель с разъемами А и С.
 
Наконец, максимальный заряд дает зарядный кейс емкостью 1400 mAh, который также идет в комплекте. От него наушники могут работать 80 часов. Поэтому с виду маленькие беспроводные наушники оказываются весьма удаленькими в плане долгой работы. Кейс подходит не только для зарядки наушников, но и для их хранения. Сам он восстанавливает энергию примерно за два часа, а наушники — за 1 час.
 

Удобство управления и ношения

В отличие от многих других наушников-вкладышей в AirLoop управление возможно без смартфона или других устройств. Для этого в них есть две кнопки. С помощью разного числа и длительности нажатий активируется та или иная функция. Например, чтобы включить каждый наушник, нужно держать одну из кнопок в течение 2 секунд, для выключения — 6 секунд. Одинарное нажатие этой же кнопки на одном наушнике добавляет громкость, на другом убавляет. Также с помощью кнопок аудио ставится на паузу, переключаются треки, принимаются или отклоняются звонки. Разработчик рассматривал вариант сделать кнопки сенсорными, но все же остановился на обычных кнопках, так как во время тренировок точное управление с помощью сенсорных кнопок не всегда удается.
 
Наушники удобны и тем, что автоматически останавливают воспроизведение, если вкладыш выпадет из уха. Другое удобство заключается в наличии нескольких сменных вкладышей. С их помощью пользователь может подобрать наиболее комфортные для себя по размеру варианты.
 

Еще возможности

Устройство беспроводных bluetooth-наушников позволяет не просто слушать музыку с со смартфона, но и пользоваться голосовыми помощниками. Siri, Google Assistant или другой голосовой помощник подключается простым нажатием кнопки после синхронизации телефона и наушников.
 
Выше мы упоминали, что разработчик сделал спортивный ремешок влагостойким. Было бы странно применять его в паре с неподходящими наушниками, поэтому вкладыши соответствуют защите IPX7. То есть ни влага, ни пот не способны вывести их из строя. Они могут выдержать погружение на глубину до 1 метра на время до 30 минут. Спонсоры предложили доработать наушники до стандарта IPX8, но разработчик это предложение не поддержал. Доработка до лучшего стандарта означает, что продукт станет более громоздким, а это нежелательно для миниатюрных наушников-вкладышей.
 

На какой стадии находится производство

Несмотря на то, что средства на производство давно собраны, разработчик не торопится запускать его. Как пояснили в компании AirLoop, это связано с особенностями массового производства. Как только оно будет запущено, вносить изменения в продукт будет нельзя, а запуск обойдется примерно в 50 тысяч долларов. Поэтому компания сразу предупредила вкладчиков о работе с прототипом. То есть на протяжении всего периода сбора средств команда демонстрировала прототип и постоянно работала над его улучшением. С этой целью компания скрупулезно рассматривает каждое предложение спонсоров и внедряет те из них, которые могут улучшить продукт без роста цены и существенного усложнения производства. А предложения сыплются как из рога изобилия. И некоторые из них будут реализованы в ближайшие недели.
 
На сегодняшний день компания закончила работу с первым прототипом и намерена представить в начале июня второй прототип. У него будет более стабильное соединение Bluetooth, он автоматически продолжит проигрывание при обнаружении в ухе наушников, получит алюминиевый чехол для зарядки и более эргономичный дизайн. Пока все идет по плану. Вкладчики опасаются получить сырой продукт, но разработчик уверяет, что именно для обеспечения качества он и не торопится с производством. В сентябре все спонсоры должны получить готовый продукт надлежащего качества.
 

Мнение прессы о беспроводных спортивных наушниках AirLoop

Чтобы получить первое мнение специалистов о своем продукте, разработчик показал его представителям известных изданий. Авторитетное издание новостей о технических новинках Geeky Gadgets заметило, что AirLoop 3 в 1 сэкономит пользователю время и деньги для покупки нескольких пар наушников и постоянного переключения между ними. Представители Lifestyle By Ps называли AirLoop самыми крутыми наушниками, которые им приходилось встречать. Благоприятно отозвались о новинке и другие компании. В Hi-Tech Wiki заметили, что AirLoop станут идеальным решением для тех, кто ищет наушники с новейшими технологиями.
 

Как купить беспроводные bluetooth-наушники с микрофоном AirLoop

Сбор средств на наушники завершен, но их все еще можно купить со скидкой. Для реализации такой возможности разработчик подключил известную площадку Indiegogo. На выбор предлагается несколько вариантов, которые отличаются друг от друга комплектацией и числом предметов. Наиболее доступный вариант составляет 79 долларов (около 5 тыс. рублей) и включает сами наушники и зарядный кейс для них. В этот комплект не входит ни спортивный, ни шейный зарядные ремешки, поэтому его нельзя назвать 3 в 1 и даже 2 в 1. В розницу купить эти беспроводные блютуз-наушники можно будет по цене 129 долларов.
 
Комплекты, в которых есть спортивный или шейный ремешок, разработчик назвал «2 в 1 Комбо». Наушники с двумя спортивными ремешками можно заказать за 89 долларов. В такой комплект также входит зарядный кейс и две пары ремешков: один со встроенным аккумулятором, а другой — без него. Наушники с одним шейным ремешком и зарядным кейсом стоят 99 долларов. А вариант «3 в 1 Комбо» обойдется уже за 109 долларов. В него входят наушники, зарядный кейс, шейный ремешок и два спортивных ремешка (один без аккумулятора). Есть варианты и для желающих купить несколько комплектов. А вот сами ремешки отдельно от наушников производитель продавать не планирует. Заказ возможен из любой точки мира, но проводится только в долларах. За доставку придется доплатить 9-16 долларов в зависимости от комплекта.
 
Если компании AirLoop удастся в итоге выпустить качественный продукт, это решит извечную проблему bluetooth-наушников с быстрым истощением энергии и выпадением из ушей. Они могут стать хорошим подспорьем для тех, кто ведет активный образ жизни и не хочет тратить время на постоянную перезарядку или смену наушников.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.