Гаджеты

» » Новинка видеорегистраторов 2019 года: первый умный видеорегистратор 4K с круговым обзором

Новинка видеорегистраторов 2019 года: первый умный видеорегистратор 4K с круговым обзором


На сервисе Kickstarter собрали средства на первый умный видеорегистратор Vezo 360 AI, ведущий съемку вокруг автомобиля на 360 градусов и распознающий состояние бодрости водителя. Новинку запустила компания из Сан-Франциско ArVizon, выпускающая интеллектуальное оборудование. Проект привлек более 700 вкладчиков, так что на сегодня собрано почти в шесть раз больше заявленной суммы. Первые спонсоры могли получить видеокамеру за 149 долларов, но сейчас наименьшая цена составляет 169 долларов.




Что умеет видеорегистратор Vezo 360 AI с высоким разрешением 4К


Круговой обзор


Новинка 2019 года заметно отличается от других видеорегистраторов наличием сразу двух камер. В большинстве регистраторов используется один объектив, что приводит к искажению картинки и невозможности записи в большом разрешении. В компании ArVizon это проблему решили с помощью премиум-системы из двух объективов. Они располагаются в противоположных концах корпуса, обеспечивая обзор в сторону дороги и в сторону салона автомобиля. За счет этого охватывается все, что происходит впереди, позади автомобиля и в слепых зонах.




Высокое качество видео


Разрешение видеорегистратора составляет 4К, чем не могут похвастать большинство рыночных продуктов. То есть происходящее будет записано в высочайшем качестве. Оно обеспечено объективом с апертурой f / 2.0 и широким углом обзора в 180 градусов, улучшенным 1 / 2,3-дюймовым CMOS-датчиком, режимом для передачи более широкого диапазона яркости, 3D-шумоподавлением и некоторыми другими. Благодаря такому сочетанию устройств и алгоритмов видеокамера дает четкую картинку даже при низком освещении и по этой причине относится к видеорегистраторам с лучшей съемкой.




При этом отснятые видео или фото доступны в трех форматах: материал, снятый передней или задней камерами, материал, снятый обеими камерами сразу, и панорамный вид. Но это не значит, что все три формата будут записываться на карту памяти. Записывается необработанный сигнал, а три указанных варианта становятся доступными только при скачивании через мобильное приложение. Все видео будут закодированы в формате H.265 со скоростью до 30 кадров в секунду.




Распознавание усталости водителя


Премиальная модель Vezo 360 AI использует технологии искусственного интеллекта для распознавания признаков засыпания водителя. Для этого она постоянно сканирует его лицо и при первых же признаках усталости подает звуковой и световой сигнал тревоги. Как пояснил разработчик, система работает и в том случае, если человек носит прозрачные очки. Но ее действие будет затруднено в случае затемненных очков.




Передача данных


Умный видеорегистратор Vezo 360 AI умеет не просто собирать данные, но и передавать их на мобильный телефон. Такая необходимость может возникнуть, например, на парковке. Как только регистратор обнаружит необычную активность рядом с автомобилем, он немедленно передаст сообщение на смартфон хозяина. Отличить простое хождение людей мимо машины от подозрительного события помогают датчики, в частности G-Sensor (датчик удара).




Если в автомобиле или недалеко от него есть работающий Wi-Fi, Vezo передаст сообщение с его помощью. Это удобно, например, если автомобиль припаркован рядом с домом, кафе или иными заведениями с доступным Wi-Fi. В противном случае передача возможна по интернету. И для этого необходимо приобрести и установить в предусмотренный для этого слот 4G-LTE micro-SIM. В ответ на многочисленные просьбы вкладчиков разработчик добился того, что Vezo будет работать в 4G практически во всех странах, включая Россию. Для скачивания файлов с регистратора сеть 4G не требуется, достаточно установить на смартфон мобильное приложение Vezo и подключиться к видеорегистратору через Wi-Fi.




Защита записей


В Vezo есть два режима записи материалов: в режиме видеорегистратора ведется циклическая запись, а в режиме обычной камеры — непрерывная. Цикличность означает запись поверх старых материалов тогда, когда место на карте памяти micro-SD закончится. Исключение составляют «аварийные» записи. То есть при обнаружении аварии видеорегистратор записывает данные в отдельную папку, защищенную от стирания. В видео записываются такие данные: дата и время события, местоположение по GPS и скорость автомобиля. Сама аварийная ситуация определяется датчиками аварии. Перезаписать отснятые видео- или фотоматериалы можно только после того, как они будут извлечены при помощи мобильного приложения Vezo.



Разработчики пообещали добавить функцию сохранения «аварийных» материалов в облачное хранилище. Они планируют сделать Vezo совместимым с наиболее популярными хранилищами вроде Dropbox, Microsoft OneDrive или Google Drive. Клиенты смогут хранить в них данные на бесплатных или платных тарифах в зависимости от требуемого объема. Хранение большого объема информации возможно благодаря тому, что в видеорегистратор подходят micro-SD объемом до 256 Гб. Этого хватит для хранения 15-ти часов видео, записанных со скоростью 30 кадров в секунду.




Мобильность и функциональность


Некоторые модели видеорегистраторов требуют сложной установки и настройки. Причем их просто так не заберешь с собой из автомобиля. С Vezo 360 AI таких проблем не возникнет. Инженеры снабдили прибор особым креплением, в котором можно быстро отрегулировать высоту и угол наклона. Само крепление магнитное, так что прибор можно легко снять для замены micro-SD, переставить в другое место или забрать с собой. В тоже время Vezo имеет двойную систему блокировки, которая сохраняет стабильность его работы и надежно удерживает корпус при помощи крепления.




Видеокамера с двойным объективом, круговым обзором и высоким разрешением отлично подходит и для съемки дорожных фильмов. Можно быстро снять камеру с магнитной подставки, записать с ее помощью любое интересное событие и поделиться им с друзьями или подписчиками социальных сетей через мобильное приложение. Камера компактна (умещается в руке), так что ее вполне можно носить с собой на прогулках или в походе. При необходимости можно включить или отключить встроенный микрофон (регулируется в мобильном приложении).




Технические подробности умного видеорегистратора Vezo 360 AI


Питание. Для полноценной работы Vezo требуется постоянное питание. Когда автомобиль работает, Vezo подзаряжается через кабель зарядки с разъемом для прикуривателя. Но если заглушить двигатель, видеорегистратор не будет разряжать автомобильный аккумулятор, так как автоматически переключится на свою встроенную батарею. Это высокотемпературный литий-ионный аккумулятор емкостью 350 мАч. Когда автомобиль стоит на парковке с выключенным зажиганием Vezo переходит в спящий режим и просыпается только при обнаружении необычной активности и отправки уведомления по этому поводу. В таком режиме регистратор может проработать от аккумулятора полтора-два дня.




Если хочется использовать видеорегистратор вне машины в роли обычной камеры с непрерывной записью, тогда понадобится источник питания. Это может быть, например, Power Bank с подходящими характеристиками. Также компания планирует выпускать штатив со встроенным аккумулятором. Кстати, заряжать Vezo можно от любой зарядки с выходным напряжением 5 В. Для зарядки используется трехметровый кабель с интерфейсом micro-USB 2.0, но у производителя есть и более короткий кабель. Заметим, что, как и в проекте с универсальным зарядным usb-кабелем, многие вкладчики проявили недовольство «древним» разъемом и пожелали вместо него Type C. Производитель в ответ на это устроил опрос, где пока лидирует с явным отрывом Type C.




Температурный диапазон. У Vezo довольно широкий диапазон рабочих температур, так что он может работать как на морозе, так и в жару. В режиме ожидания температурный диапазон составляет от -20 до +70 градусов Цельсия, во время работы — от -21 до +42 градусов Цельсия. Это обусловлено специально разработанной для него встроенной в прибор системой охлаждения. Она обеспечивает идеальный воздушный поток внутри прибора и защищает аккумулятор от возможного перегрева и опасности взрыва.




Расширение возможностей. При необходимости к видеорегистратору можно подключить дополнительные камеры или еще один Vezo. Настройка такой системы устройств ведется через мобильное приложение Vezo.




Управление через приложение. Мобильное приложение Vezo работает как на Android, так и на iOS. С его помощью можно настраивать и получать уведомления с регистратора, настраивать некоторые функции видеокамеры (например, значение экспозиции или уровень чувствительности детектора движения), подключать другие устройства и так далее. В нем же можно отключить автоматический переход видеорегистратора в парковочный режим при выключении двигателя. Разработчик пообещал, что приложение периодически будут обновлять. Так же он планирует в ближайшее время создать и приложение для ПК, чтобы клиент мог работать с SD-картой на компьютере. ПО будет доступно в операционных системах Windows и Mac, причем не потребует дополнительных вложений от владельцев умного видеорегистратора.




Светодиоды. В видеорегистратор встроены яркие светодиоды: для пробуждения засыпающего водителя и отпугивания злоумышленников, желающих обокрасть автомобиль. Однако многим вкладчикам идея нерегулируемого света не понравилась, так как в некоторых случаях хочется оставаться незамеченным. В ответ на это разработчик сообщил о добавлении к конструкции выключателя горящего на парковке светодиода.




Доступные для заказа модели


Чтобы удовлетворить потребности большего числа пользователей, разработчик выпустил сразу две модели: обычную и премиальную. Первая получила название Vezo 360 (Vezo 360 Standard), вторая — Vezo 360 AI. Отличие в них связано как раз с наличием искусственного интеллекта. Модель Vezo 360 AI имеет функцию распознавания усталости водителя и способна уведомлять его об этом. Vezo 360 лишена таких возможностей, но по-прежнему может снимать вкруговую все происходящее в автомобиле в высоком разрешении и обладает другими названными ранее достоинствами умного видеорегистратора.




Цена умного видеорегистратора Vezo


У производителя есть несколько ценовых вариантов для тех, кто хочет заказать разные модели и разное количество продуктов. Так, один видеорегистратор Vezo 360 по предзаказу обойдется в 169 долларов. При этом в комплект входят сам регистратор, крепление на лобовое стекло, зарядный кабель, разъем для прикуривателя и мобильное приложение. За 199 долларов можно купить то же самое в паре с micro-SD. Один интеллектуальный регистратор Vezo 360 AI обойдется в 219 долларов, с micro-SD — в 239 долларов. Есть и другие варианты в случае заказа нескольких продуктов.




Умный видеорегистратор Vezo 360 AI является не просто новинкой 2019 года, но и весьма перспективным устройством. Его серийное производство стартует сразу после завершения сборов на сервисе Kickstarter (через пару недель). Поставки модели Vezo 360 запланированы на сентябрь этого года, а умную модель Vezo 360 AI должны доставить клиентам в ноябре. Вполне возможно, что с такими характеристиками Vezo сумеет потеснить конкурентов и занять достойное место в своей нише.

  1. Азат
    А когда будет на продажу этот видеорегистратор vezo 360 AI
  2. Азат Альфредович СИМОНЯН
    А когда в России появится этот видеорегистратор?
  3. Vitalie
    Dobryii deni gde magu kupiti sposiba.
  4. mYalPvGq
    wvuqstnLfCHcbM
  5. sYRtUfeTPDxQChF
    zFpigJOBMVoaUZCw
  6. CclSPXdHJFvr
    HLEGMDFebTAsf

    eUwinFABcq

    OvqCFoWyiLsK

    FkEJpPRXIla
  7. dnaSlJegXvrkZWL
    IGuzFTtxhdLBeqfj
  8. Brennan
    Halo Herman
  9. Lennon
    Calliope Pittman