Гаджеты

» » Началось производство универсального зарядного USB-кабеля с тремя разъемами и беспроводной зарядкой

Началось производство универсального зарядного USB-кабеля с тремя разъемами и беспроводной зарядкой


На сервисе Kickstarter собирают средства на зарядный кабель UFour, способный заряжать сразу четыре устройства, причем одно из них по беспроводной зарядке. Кабель разработан специально для того, чтобы не носить с собой кучу проводов и избежать их путаницы. Компактное устройство с минималистическим дизайном позволит одновременно и на высокой скорости заряжать наиболее распространенные гаджеты. Проект оказался столь популярным, что на сегодня собрали уже в пятнадцать раз больше средств, чем планировалось. Пока еще можно приобрести UFour по цене 23 доллара или меньше, если купить несколько экземпляров.
Выпускается гаджет в Лос-Анджелесе штата Калифорния. Проект рекламирует известная компания Jellop, которая с успехом продвинула почти семьсот проектов на сервисе Kickstarter с суммарными сборами в 300 млн долларов. Среди них ряд проектов, собранная сумма которых превысила несколько миллионов долларов.

Как устроен и для чего подходит универсальный кабель зарядки UFour

Начнем с того, что устройство UFour представляет собой компактную площадку, на которой можно заряжать любые модели часов Apple Watch. Зарядка ведется по беспроводным технологиям, то есть для пополнения смарт-часов энергией достаточно просто положить их на круглую площадку. Из корпуса беспроводной зарядки для Apple Watch выходит три кабеля с разъемами разных типов. Это USB-разъем типа C, micro-USB и Lightning.
Такое разнообразие современных разъемов позволяет зарядить смартфон, планшет, наушники, использовать в качестве источника энергии Power Bank или другую технику с аналогичными портами. Например, через порт Lightning можно заряжать «яблочные» устройства iPad Pro, iPad Air, iPhone X, iPhone 8 Plus и другие. Порт micro-USB подойдет для техники Samsung, LG, Huawei и так далее. Так как это наиболее популярные разъемы современной техники, то кабель практически становится универсальным средством для зарядки. Сам UFour заряжается по идущему к беспроводной площадке кабелю с портом USB А.

Достоинства зарядного кабеля UFour

Универсальность

Так как UFour имеет несколько популярных разъемов, с его помощью можно не только заряжать разнообразные гаджеты, но и обмениваться данными между некоторыми из них. Так, можно без труда перенести информацию с айфона на ноутбук. Заметим, что передача данных возможна только по проводу с разъемом Lightning.

Преимущество в цене

Помимо универсальности UFour может похвастать и сниженной стоимостью по сравнению с покупкой четырех кабелей отдельно. Вот какие примеры привел разработчик. Беспроводная зарядка для Apple Watch с USB-разъемом обойдется в 29 долларов, фирменный кабель с micro-USB стоит меньше 7 долларов, провод с разъемом USB типа С обойдется почти в 15 долларов, а с разъемом Lightning — 19 долларов. Итого чуть меньше 70 долларов, в то время как на старте можно было сделать предзаказ UFour всего за 19 долларов, а на сегодня за 23 доллара.


Прочность, долговечность и безопасность

По всей длине кабеля UFour идет сердечник из луженой медной проволоки высокого качества. Снаружи он покрыт прочной нейлоновой обмоткой. Провод с сердечником более прочен на растяжение и разрыв по сравнению с обычным проводом, что существенно увеличивает срок его службы. Разработчики проекта заметили, что основательно протестировали кабель на прочность в лабораторных условиях. В то же время кабель максимально защищен от окисления, не ломается, обеспечивает стабильную и безопасную зарядку при ежедневном использовании. Даже во время длительной зарядки он никогда не перегревается.

И мало места, и много пространства

Зарядный кабель UFour сочетает в себе противоположные качества: компактность и большую длину. В сложенном виде он спокойно поместится в сумочку или в карман. Плюс к этому с помощью застежек на липучке можно сделать устройство еще более миниатюрным и брать с собой в дорогу.
Кстати, когда проект был профинансирован на 1000% от заявленной суммы, разработчики на радостях от такого знаменательного события пообещали всем вкладчикам бесплатный ремешок-липучку длиной 1 метр, если собираемая сумма превысит 70 тыс. долларов. И обещание придется выполнить, потому что на сегодня сумма собранных денег превысила 75 тыс. долларов. Правда, кому-то идея не понравилась из-за того, что такой ремешок можно купить на AliExpress за 1 евро. Вместо этого вкладчики хотели бы получить в подарок чехол или сумочку для зарядного кабеля.
С другой стороны, кабель для зарядки UFour можно развернуть на большую площадь. Хотя длина каждого из трех кабелей составляет всего один фут (около 30 см), длина четвертого кабеля (к беспроводной зарядной площадке) составляет 4 фута (около 1,2 м). Это больше, чем у типового метрового кабеля с разъемами USB–micro-USB, так что можно с комфортом заряжать несколько гаджетов на большом пространстве.

Технические характеристики и принцип работы UFour

В площадке беспроводной зарядки используется медная катушка высокого качества, способная генерировать в заряжаемых часах Apple Watch ток мощностью 3,5 Вт. В зарядную площадку встроен магнит, так что часы автоматически примагнитятся в нужном положении при поднесении их к площадке. Заряжать смарт-часы можно без снятия ремешка. Для пополнения энергии умных часов используется интеллектуальная система зарядки, которая автоматически регулирует силу тока в зависимости от их модели. Заметим, что для Apple Watch на рынке существует немало зарядных устройств, в том числе и фирменная беспроводная магнитная зарядка с технологией MagSafe. Но последняя стоит немало и не может похвастать универсальностью.
Как утверждает разработчик, UFour зарядит подключенные гаджеты быстрее, чем обычные кабели. Это обусловлено большим максимальным током. Для одного кабеля он составляет 2 А, а для всех трех — суммарно до 3,5 А. Выходное напряжение равно 5 В, а скорость передачи данных составляет 480 Мбит/с. Зарядку и обмен данными можно проводить одновременно, то есть в одно и то же время передавать данные между любым устройством Apple и ноутбуком, заряжать Apple Watch на беспроводной площадке и еще два устройства по двум оставшимся проводам. Как отметили в компании, при одновременном задействовании всех кабелей скорость зарядки снизится, то это не помешает с комфортом работать за ноутбуком.

Первые отзывы и предложения по зарядному кабелю UFour

Пользователи сервиса Kickstarter живо заинтересовались новинкой и поспешили высказать свои замечания и идеи по этому поводу. Первое, что захотелось изменить, это поменять стандартный разъем USB типа A на более современный USB Type С. Напомним, что порт Type С симметричен (можно подключать любой стороной), совместим с любой версией стандарта USB и более компактен. Во многих современных разъемах USB Type С используются новые стандарты типа USB 3.1, что позволяет передавать по ним ток большой мощности на высокой скорости (у 3.1 это мощность до 100 Вт и скорость до 10 Гбит/сек). На предложение о замене разъемов разработчик ответил, что массовое производство устройства уже запущено, так что они могут реализовать такую идею только в следующем проекте.
Использование разъёма USB типа A вместе USB типа C вполне понятно. Хотя последний считается более продвинутым и появляется все в большем числе ноутбуков, планшетов, смартфонов и другой техники, все же в общем количестве таких устройств много меньше, чем с разъемом USB типа A.
Следующим предложением стало добавление зарядного устройства для гаджетов на базе операционной системы Android Wear (с марта 2018 года именуемой Wear OS). На этой ОС работают тоже довольно популярные умные часы таких известных производителей, как LG, Samsung, Motorola. А некоторые предложили выпускать еще более универсальные устройства, в которых пользователь сам выбирал бы типы необходимых ему разъемов из трех доступных. Если ему, например, нужны 2 порта micro-USB, а не три разных порта. Производитель пообещал рассмотреть эти предложения.
Еще одним вопросом, взволновавшим будущих обладателей гаджета, стало наличие сертификата MFI. Эта аббревиатура расшифровывается как Made For iPhone/iPod/iPad, то есть произведено для айфона, айпода и айпада. Необходимость в этом сертификате назрела еще тогда, когда разнообразные аксессуары для популярных устройств Apple заполонили рынок. Далеко не все из них были качественными, так что Apple стала выдавать сертификаты MFI партнерам, в чьем производстве аксессуаров для своих гаджетов была уверена. Наличие сертификата MFI гарантирует, что аксессуар выполнен из качественных и безопасных для здоровья материалов, которые не сломаются через неделю использования и тем более не приведут к порче «яблочного» гаджета. Сертифицированный аксессуар будет корректно работать с устройством Apple, в том числе после обновления прошивки гаджета.
Пользователи зарядного кабеля UFour опасаются, что он просто не будет работать с устройствами Apple. Некоторые предложили в качестве альтернативы показать в прямом эфире, что устройство действительно будет корректно работать с продуктами фирмы Apple. Разработчик подтвердил, что пока не имеет сертификата MFI. Так что посмотрим, какое решение он предложит в качестве ответа на эти опасения.
И конечно, пользователей интересует дизайн зарядного кабеля. Так как проект уже сейчас собрал намного больше средств, чем планировалось, покупатели рассчитывают на выпуск гаджета в нескольких цветах. Кому-то хочется классический белый, другие хотят видеть яркий красный и даже изысканный золотой. Разработчику эта идея понравилась, так что вполне возможны и дизайнерские вариации в ближайшем будущем.

Как купить зарядный кабель UFour

До завершения сбора средств по проекту UFour осталось несколько недель. Так что пока еще можно купить зарядный кабель по наименьшей цене. На сегодня это 23 доллара, хотя первые сто покупателей могли приобрести новинку за 19 долларов. Есть и другие интересные предложения для тех, кто желает сделать предзаказ на несколько экземпляров. В частности, пока еще доступна программа UFour Couple Package, по которой можно купить два зарядных кабеля за 39 долларов. Но число оставшихся единиц по ней стремительно тает. Также можно купить 3 зарядных кабеля по цене 57 долларов, 5 за 95 долларов или 10 за 189 долларов. А желающие делиться ссылками с друзьями могут получить 15% комиссионных за привлечение рефералов.
Насколько окажется добротным и востребованным кабель для зарядки UFour, мы узнаем в ближайшее время. А пока остается только следить за проектом и при желании принять в нем участие.