Гаджеты

» » AsusVivoWatch BP: умные часы на страже вашего здоровья Описание и основные характеристики устройства

AsusVivoWatch BP: умные часы на страже вашего здоровья Описание и основные характеристики устройства


С каждым годом «умные часы» все больше набирают популярность. Самые первые гаджеты, кроме как показывать время, имели только функцию калькулятора. Современное поколение смарт-часов синхронизируется с телефоном, оборудовано системой GPS, есть диктофон, возможность голосовых вызовов, выход в интернет и даже способно измерить пульс. 
В этой сфере компания ASUS, можно сказать, совершила прорыв, разработав и представив в 2018 году на рынок электронные часы с медицинским уклоном - AsusVivoWatch BP. Основное и принципиальное новшество – встроенная функция тонометра. Теперь кроме как посчитать количество ударов сердца в минуту, небольшое устройство на вашей руке сможет измерить давление в кровеносных сосудах. По заверениям производителя, гаджет не просто справляется с оценкой уровня артериального давления, но и проводит постоянное наблюдение в течение всего времени, пока часы у вас на руке. На основе полученных данных, смарт-часы также выдают персональные инструкции по поддержанию в норме основных показателей.
Следует отметить, что официально гаджет не считается медицинским прибором, а рекомендации носят условный характер. 
Внешний вид



  • Цвет модели - чёрный. Корпус выполнен из матового пластика, материал дисплея - стекло, устойчиво к повреждениям и царапинам. С одной стороны корпуса продолговатая кнопка блокировки и разблокировки экрана, с другой - четыре контакта для подключения к блоку зарядки.
  • Обладает небольшим квадратным дисплеем с закругленными краями, размер 1,26 дюйма, плоский и трансрефлективный – при ярком дневном свете отражает прямые лучи, в темноте включает подсветку. Экран негаснущий, и при этом экономичный (одного заряда хватает на 28 дней спокойного режима использования). Дисплей цветной, но стоит отметить, что цвета довольно блеклые. Разрешение экрана не указано.
  • Ремешок выполнен из противоаллергенного силикона, несъёмный. Размер универсальный. Легко регулируется. Подойдёт как на широкое, так и на тонкое запястье.  В качестве минуса можно отметить, что если ремешок придет в негодность, замена не возможна. Запасных в комплектации не предусмотрено.
  • Габариты устройства 48×42×12 мм, вес 45 гр. Представители компании утверждают, что эта модель намного легче и меньше, а соответственно удобнее по сравнению с аналогичными продуктами других производителей, представленными в этой линейке. 
Технические характеристики


  • Подключение GPS, наличие акселерометра, ЭКГ-датчика, ФПГ-датчика.
  • Защита от брызг. Как таковая влагозащита отсутствует. Вероятно, это особенности установки считывающих панелей. В таком случае возникает вопрос: как плавать и принимать душ, если для непрерывного мониторинга необходимо постоянное измерение?
  • Подключение Bluetooth 4.2.
  • Совместимо со смартфонами на базе Android 4.4 и iOS 11.0, а также более новыми версиями.
  • Подсветка регулируется автоматически.
  • Вибросигнал достаточно сильный. При включении опции будильника, вибрация на руке может разбудить даже крепко спящего человека.
  • Не предусмотрено подключение к интернету, динамик, микрофон и камера.
  • Отсутствуют конкретные цифры о процессоре и объеме оперативной памяти.
  • Процесс диагностирования состояния сосудов занимает 20 секунд.
  • Беспрерывный мониторинг артериального давления.
Комплектация 


Дизайн упаковки простой и лаконичный, без лишних деталей. На коробке представлено изображение часов и основные сведения. 
В комплекте поставляется: 
  • кабель Micro-USB, 
  • зарядная док-станция (довольно массивная в сравнении с обычными зарядными устройствами),
  • гарантийный талон,  
  • подробное руководство пользователя, правда на английском языке, в виде буклета на 84 страницы.
Эксплуатация

Чтобы начать работу с часами необходимо установить приложение AsusHealthConnect. Оно разработано исключительно для VivoWatch BP и совместимо с iOS и Android. 
Виджеты, высвечивающиеся на главном экране показывают параметры здоровья и активности. Чтобы получить более подробные сведения, необходимо нажать на нужный значок. 
У часов также имеются и несколько «родных» приложений - Сон, Шаги, Пульс, Сообщения. 
Но всё же самая главная функция - измерение давления. Однако тут стоит отметить одно существенное «но». Для калибровки придётся воспользоваться традиционным тонометром. Провести измерение несколько раз, взять усреднённое значение, и ввести данные в приложение - это и будет базовый параметр. Если к этому не прибегать, а ориентироваться исключительно на цифры, полученные только с VivoWatch, которые могут оказаться неверными, толку от использования гаджета не будет. И это минус, так как получается, что приобретая часы для наблюдения за показателями кровеносного давления, обычный тонометр все равно нужен. Однако при точной настройке результат измерений будет верный, лишь с небольшой допустимой погрешностью около пяти процентов. 
AsusVivoWatch BP вобрали в себя функции смарт-часов и фитнес-браслета
Сведения, которые можно узнать с помощью смарт- часов:
  • Давление
  • Пульс
  • Качество сна
  • Физическая активность
  • Антистресс
Сведения, которые можно узнать с помощью фитнес-браслета:
  • Данные GPS-датчика
  • Счётчик шагов
  • Счётчик калорий
  • Аэробный индикатор частоты пульса
  • Телефонные извещения
Особенности 
Сравнивать умные часы от ASUS с разработками других известных фирм не имеет смысла. VivoWatch BP можно описать как первое наручное электронное устройство с уникальной технологией HealthAI. 
Благодаря особому набору датчиков, часы беспрерывно отслеживают изменение кровеносного давления и анализируют состояние организма в целом. На основе анализа они предлагают конкретные рекомендации: оптимальное количество шагов в день или же необходимое время для сна, подходящее вашему образу жизни. 
Производитель позаботился, чтобы VivoWatch BP были максимально просты в использовании. Измерить давление с их помощью очень просто, и для этого не обязательно сидеть с поднятой рукой. Подушечку пальца достаточно приложить к металлическому элементу на обратной стороне корпуса, подождать около двадцати секунд и получить результат. В основе измерения используется сочетание двух электрокардиографических датчиков медицинского класса и фотоплетизмографического сенсора. 
Выводы

VivoWatch BP – не просто спортивный аксессуар, а довольно интересная идея совместить повседневный гаджет с медицинским аппаратом. Подойдет пожилым людям и тем, кто активно занимается спортом и следит за своим здоровьем, так позволяет быстро и просто измерить пульс и артериальное давление. Простой лаконичный дизайн, небольшие габариты и легкость делают смарт-часы практически незаметными в процессе эксплуатации. 
И всё же стоит отметить, что на данный момент ASUS VivoWatch BP не зарегистрирован в качестве медицинского прибора. Умные часы можно использовать как вспомогательный инструмент, если у вас есть проблемы со здоровьем, вы решили вести более здоровый образ жизни или забываете принять во время лекарство. Данные, полученные с помощью этого гаджета, носят скорее информативный характер. Самостоятельно выбирать и менять приём медикаментов из-за полученных измерений нельзя. Только по рекомендации вашего лечащего врача.
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.