Гаджеты

» » Совсем скоро начнется производство первого в мире ремешка для Apple Watch с функцией зарядки на ходу

Совсем скоро начнется производство первого в мире ремешка для Apple Watch с функцией зарядки на ходу

На сервисе Kickstarter набирает популярность проект Batfree Power Strap по производству первого в мире ремешка для смарт-часов Apple Watch, который заряжает гаджет прямо в ходе движения. Хотя сбор средств еще не завершен, стартап компании Togvu собрал почти в три раза больше необходимой суммы. Первые поставки ожидаются в мае. Обойдется новинка в 79 долларов, хотя на стадии предзаказов можно купить ремешок для Apple Watch почти вдвое дешевле.

Немного истории

Компания Togvu не является первым производителем, пожелавший выпустить для популярных часов Apple Watch ремешок с подзарядкой. Так как пользователей умных часов не устраивал короткий период их автономной работы, еще в 2015 году был запущен проект Reserve Strap по производству ремешка с дополнительной батареей. Прототип подзаряжал гаджет через скрытый диагностический разъем, с помощью которого зарядка шла быстрее. Но компании Apple эта затея не понравилась. Ее представители опасались, что зарядное устройство стороннего производителя могло обжечь кожу пользователей часов Apple Watch, стать причиной удара током или возгорания, а также мешать корректной работе датчика пульса. А это могло испортить репутацию компании. Поэтому она попросту изменила часы таким образом, чтобы их невозможно было заряжать через упомянутый разъем.
Другая причина заключается в том, что компания Apple и сама понимает перспективность этого рынка, потому еще в начале 2017 года получила патент на внешний аккумулятор для своих часов. В патенте было указано два варианта размещения дополнительной батареи: встроенной в ремешок или расположенной под часами за тыльной панелью. Но пока компания не предлагает рынку такого устройства.

Чем может похвастать ремешок с подзарядкой Batfree

Увеличение времени автономной работы

Основная функция новинки заключается в заметном увеличении времени работы Apple Watch без подзарядки от сети. Благодаря двум литий-полимерным батареям на 300 мАч каждая, это время увеличивается на 27 часов и достигает 45 часов. Сами аккумуляторы встроены по бокам ремешка и не помешают работе цифровой головке и датчика ЭКГ, требующего контакта с кожей. Подзаряжать часы на ходу пользователь может тогда, когда сочтет нужным, нажав кнопку на ремешке. Подходит новый аксессуар для Apple Watch второй, третьей и четвертой серий.

Удобный и практичный ремешок

Из-за наличия батарей ремешок Batfree стал толще оригинального ремешка и не может похвастать особой изящностью. Но разработчик уверяет, что именно такая форма выбрана экспертами как наиболее эргономичная. Он создан из силикона высокого качества, потому мягкий и в то же время прочный. Ремешок получился универсальным: он походит как для мужчин, так и для женщин с размером запястья 130-200 мм. Его толщина составляет 14,4 мм, ширина — 30 мм, а вес — 100 г.
Batfree имеет класс защиты IP68, которому соответствуют многие современные гаджеты. Это значит, что ремешок не пострадает от пыли и грязи, а также выдержит взаимодействие с водой. Не страшен силикону и пот. Цифра 8 в указанном стандарте означает, что устройство может выдержать погружение на глубину более метра на время, указанное производителем. Разработчик утверждает, что с ремешком можно нырять на глубину до 10 метров, так что его можно брать с собой в бассейн или на море. Заметим, что сами Apple Watch Series 2, 3 и 4 соответствуют классу водонепроницаемости WR50 (5 атмосфер). Это значит, что с ними можно плавать в море или бассейне и неглубоко погружаться. Дайвинг или водные виды спорта с водным контактом на большой скорости не рекомендуется.
Что касается цветовых решений, то для заказа будет доступен черный или красный цвет. По завершению сбора средств разработчик намерен провести по этому поводу опрос. В дальнейшем планируется расширять цветовую гамму.
Так как ремешок сделан из силикона и не имеет специального фиксатора для корпуса смарт-часов, некоторые опасаются их выпадения. Это связано с тем, что со временем силикон растягивается и будет не так плотно облегать часы. В ответ на это опасение компания пообещала сделать фиксатор и отметила сниженный риск растягивания ремешка. Последнее связано с тем, что корпус часов не требуется всякий раз вынимать из ремешка для зарядки гаджета.

Различия в Batfree для Apple Watch разных серий

Сразу заметим, что новинка не предназначена для часов Apple Watch серии 1. Что касается более поздних моделей, то для серий 2 и 3 будет одна версия Apple Watch, а для серии 4 — другая. Причина этой разницы связана с тем, что смарт-часы Apple четвертой серии заметно отличаются от предшественников. Во-первых, у них увеличился размер дисплея: в старых моделях 38 и 42 мм, в новых — 40 и 44 соответственно.
Во-вторых, часы Apple Watch Series 4 получили датчик ЭКГ, встроенный в инновационное колесико Digital Crown. Носителю гаджетов достаточно запустить соответствующее приложение, прикоснуться пальцем к этому колесику и подождать полминуты. Естественно, что владельцы Apple Watch 4 обеспокоились тем, не ухудшит ли новый ремешок работу датчика. Представители компании ответили на это, что проводили в лабораторных условиях многократные тесты. В их ходе они выявили, что датчик ЭКГ эффективно работает и без тесного контакта с кожей. Кстати, Batfree был разработан именно для четвертой серии Apple Watch, так что инженеры потратили немало времени на разработку конструкции и ее тестирование.

Как идет зарядка Apple Watch в Batfree

Зарядка нового устройства делится на две части: пополнение энергии самого ремешка и зарядка ремешком часов. Для зарядки ремешка Batfree в комплекте с ним предусмотрен стандартный USB-кабель типа А. Для пополнения запаса его батареи можно подключить гаджет к любому подходящему устройству: пауэрбанку, ноутбуку и так далее. На полную зарядку обеих встроенных аккумуляторов уйдет полтора часа. Но нужно учитывать, что первыми будут заряжаться сами часы Apple Watch, а только потом Batfree. Если батареи ремешка выйдут из строя, заменить их новыми не получится. Как пояснил разработчик, это связано с герметизацией аккумуляторов при помощи профессиональной упаковочной технологии. В то же время установленных в ремешке литий-полимерных аккумуляторов хватит на 500 циклов заряда.
Что касается пополнения энергии часов ремешком при отсутствии сети, то оно происходит при помощи технологии беспроводной зарядки. Если часы установлены в корпус заряженного ремешка Batfree, то зарядка начнется или прекратится по нажатию кнопки. Удобное решение для ситуаций, когда нужно экономить заряд.
Некоторые опасаются и того, что при зарядке ремешок может сильно нагреться и обжигать руку. Но в компании уверили в несостоятельности этих опасений. В Batfree тепло отводится при помощи теплоотводящей пластинки, так что ремешок никогда не станет слишком горячим. Это подтвердили многократные проверки в лаборатории.

Интерес к продукту и первые отзывы в СМИ

О новинке уже оставили первые отзывы СМИ, специализирующиеся на технических новшествах. Так, представитель авторитетного новостного интернет-издания Cult of Mac David Pierini отметил, что Batfree имеет гладкую поверхность, которая не мешает встроенным в часы датчикам отслеживания состояния здоровья вроде ЭКГ. Хотя дизайн часов с их грубоватой формой изданию не понравился. А Damien McFerran из издания Know Your Mobile подчеркнул простоту работы ремешка: стоит нажать кнопку на его боковой стороне, как часы начнут заряжаться. Специалисты полагают, что ремешок может стать популярным только после длительной проверки на практике многими пользователями.
Большой интерес к инновационному ремешку проявили и пользователи сервиса Kickstarter. Они высказали свои опасения и предложения по поводу предстоящего производства. Отметим, что разработчик не пропустил ни одного вопроса и детально ответил на каждое сомнение или отреагировал на предложение.

Как купить ремешок для Apple Watch

Чтобы увеличить число предзаказов, компания предложила клиентам несколько вариантов поддержки. Наиболее дешевый вариант — это самый ранний заказ по цене 35 долларов. Однако эта категория предполагала только 300 заказов и на сегодня уже исчерпана. Так что опоздавшие могут воспользоваться вариантом раннего заказа и внести предоплату в размере 45 долларов. Есть выгодные предложения и в случае заказа сразу нескольких экземпляров Batfree. Все они позволят приобрести гаджет почти вполовину дешевле по сравнению с розничной стоимостью, которая составит 79 долларов. Традиционно можно пожертвовать проекту любую сумму без получения ремешка.
Открыта и реферальная программа, предусматривающая разнообразные призы за привлечение рефералов. Для их получения нужно делиться ссылками на продукт в социальных сетях, мессенджерах и любым другим способом. Для получения подарка нужно набрать определенное число рефералов, оплативших товар. Вернуть 10% от затрат на товары можно и при регистрации в сервисе Kickbooster, с которым сотрудничает разработчик Togvu.
Ожидает ли Batfree Power Strap успех на рынке или его постигнет участь Reserve Strap, покажет время. А пока еще можно присоединиться к проекту и заказать ремешок для Apple Watch по сниженной цене в числе первых. Совсем скоро сбор средств завершится и начнется выпуск и доставка первых экземпляров.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.