Гаджеты

Motorola Moto G7


В теме
Смартфоны Motorola за последние годы утратили популярность. Им на смену пришли телефоны китайских, корейских, американских производителей. Однако, компания не перестает выпускать телефоны и старается создавать их конкурентоспособными. Модель Moto G7 представляет собой телефон с неплохой начинкой и интересными фишками. Выпущен также похожий вариант Moto G7 Power, отличающийся увеличенным объемом батареи, и другие модификации. Если у Moto G7 аккумулятор на 3000 мАч, то у Moto G7 Power он 5000 мАч. Обе версии работают на одном и том же чипе - Снапдрагон 632. Moto G7 имеет современный дизайн, а также защищён от брызг воды. Плавать с ним в бассейне конечно не стоит, но, если на него попадут капли дождя, ему это не повредит. Устройство отличается хорошими параметрами памяти - ОЗУ 4 Гб, встроенной - 64 ГБ. Для телефона 2019 года здесь слабые камеры: фронтальная 8 МП, а основная 12+5 МП. Но у гаджета есть множество интересных возможностей. 

Дизайн
Модель сделана в соответствии с современными веяниями. Дизайн гаджета перекликается со многими устройствами, вышедшими в 2018-2019 году. В первую очередь это вызвано заменой брови на каплевидный вырез, в котором спрятана фронтальная камера. Углы экрана красиво скруглены. Если бы он был безрамочным, то смотрелся бы ещё круче. Дисплей покрыт надежным и проверенным защитным стеклом Gorilla Glass. Преимуществом данного устройства является наличие порта 3,5 мм для наушников, а также USB Type-C. Задняя крышка выполнена из закалённого стекла, и она достаточно скользкая, поэтому для того, чтобы избежать высказывания смартфона из руки, лучше сразу надеть на него силиконовый чехол, идущий в комплекте.  Задняя панель, как и у предыдущей линейки смартфонов, размещает логотип производителя и круглый модуль с двумя камерами и вспышкой. Весит устройство 172 грамма. Имеет стандартные для смартфона размеры: длина 15,7 см, ширина 7,53 см, толщина 0,8 см.   Выпускается в двух цветах: черном и белом.

Звук
В смартфоне установлен лишь один динамик. Он обладает качественным, но тихим звучанием. Здесь не слышно посторонних шумов, скрипов и трещаний, но из-за слабой громкости звука легко можно пропустить звонок, находясь в транспорте или на улице. В наушниках качество звука отличное. При разговоре по телефону собеседника хорошо слышно, как в наушниках, так и без них.

Производительность
Работает телефон на чипе Snapdragon 632, который хотя и не является очень мощным, все же обеспечивает хорошую производительность. Построен он на 14 нанометровом техническом процессе, имеет 8 ядер. Чипсет обеспечивает быструю и плавную работу гаджета, на которую также благоприятно влияет Андроид версии 9.0. Процессора также хватает на поддержку современных игр, правда лишь на средних настройках графики, за которую отвечает графический чип Адрено 506. Работает гаджет в два раза быстрее, чем его предшественник Moto G6. 

Телефон оснащен аккумулятором ёмкостью 3000 мАч. Его хватит на один-полтора дня работы в автономном режиме, в зависимости от использования смартфона. Такой маленький объем батареи немного компенсирует поддержка функции быстрой зарядки TurboPower. Полностью восстановить заряд удается за 100 минут, а восполнить половину заряда можно всего за 30 минут.

Дисплей размером 6,2 дюйма, разрешение 2270х1080 пикселей, соотношение сторон 19:9. Установлена IPS матрица. У экрана двойная защита - стекло Gorilla Glass 3 и специальная защитная пленка. Параметры экраны можно настроить, выбрав один из трех предлагаемых режимов. Разработчики постарались сделать как можно больше программных фишек. Например, сделав снимок экрана его можно сразу редактировать и отправить. Есть здесь голосовой помощник, который будет произносить имя звонящего, чтобы не отвлекать пользователя от вождения. Также реализована технология, похожая на Always On Display. Чтобы просмотреть информацию на экране, будет достаточно провести над ним рукой. Телефон оснащен NFC-модулем. Оперативной памяти здесь 4 ГБ, а встроенной - 64 ГБ и ее можно увеличить, установив карту памяти (до 256 ГБ).

Основная камера состоит из двух модулей: 12 МП и 5 МП. При хорошем освещении и на улице, и в помещении качество снимков хорошее, но оно далеко от возможностей флагманов. Иногда улучшить положение позволяет режим HDR. Вечером и ночью качество фото становится гораздо хуже, появляются шумы, ухудшается детализация и цветопередача. Цифровой зум среднего уровня, зато много интересных режимов съемки. Есть удобная функция Google Lens, которая пригодится путешественникам. Достаточно навести камеру на объект, затем дотронуться пальцем до экрана и на нем появятся данные об этом объекте. Фронтальная камера - 8 МП, светочувствительность f/2.2. Этой камере удается неплохо размывать задний фон, переход получается плавный. Можно использовать фильтр улучшения лица и прочие возможности. Опять же качество фото в дневное и ночное время сильно отличается. При хорошем освещении можно получить красивые снимки без шумов, с размытым задним фоном. Но если освещение недостаточное, то качество изображения ухудшается, страдает цветопередача, теряется резкость. Видео можно снимать в Ultra HD, но, чтобы ролик получился удачным лучше выбрать 1080p. В таком виде удается получить полноценную стабилизацию и избавиться от артефактов и пикселей.

В завершение
Телефон имеет много достоинств. Он современный, стильный, есть разъемы 3,5 мм и USB Type-C. Защищён от брызг, имеется защитная пленка и чехол. За производительность отвечает не самый новый, но неплохой чип Snapdragon 632, позволяющий проходить современные игры, хоть и не на максималках. У устройства много интересных фишек: создание и редактирование скриншотов, Always On Display и т.д. Также он оснащен модулем NFC. Неплохие параметры памяти - 4/64 ГБ, с возможностью расширения внутренней памяти, причем для этого не нужно жертвовать одной сим картой. Раздельный слот на две симки и карту памяти позволяет этого не делать. Однако, здесь слабые камеры, которые вполне можно было пережить, если бы не стоимость устройства. Его цена 19990 рублей, а за такую сумму можно найти смартфон с более мощными камерами. Или отдать предпочтение модели Moto G7 Plus, которая оснащена более мощными камерами, но и стоит чуть дороже.

Технические характеристики
Корпус: металл и стекло, спереди стекло Gorilla Glass 3, есть защита от брызг.
Дисплей: IPS-матрица, 6.2 дюйма, 1080х2270, 403 ppi, стекло 2.5D, формат 18:9, занимает около 83% площади.
Задняя камера: 12 Мп (f/1.8, 1,25 мкм, запись Ulhda HD) + 5 Мп
Фронтальная камера: 8 Мп, 1.12 мкм.
Операционная система: Андроид 9.0 Pie.
Чипсет: Snapdragon 632 (14 нм) с 8 ядрами: Kryo 250 Gold 1.8 ГГц + Kryo 250 Silver 1.8 ГГц.
Память: 4 Гб ОЗУ (LPDDR3) + 64 Гб, выделенный слот под microSD-карту.
Батарея: 3000 мАч, поддержка быстрой зарядки, зарядное устройство мощностью 15 Вт в комплекте.
Связь и разъемы: USB Type-C, выход на наушники 3.5 мм, NFC-чип, FM-радио, Bluetooth 4.2, Wi-Fi 2.4 ГГц.
Сенсоры: Акселерометр, датчик света, расстояния, компас, гироскоп.
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.