Гаджеты

» » Умные кроссовки для баскетбола Nike Adapt BB

Умные кроссовки для баскетбола Nike Adapt BB

В теме
Подбор спортивной обуви очень важен не только для спортсменов, но и для всех людей, ведущих активный образ жизни. Поэтому многие всемирно известные бренды стараются изготовить умную обувь, которая стала бы практичнее и удобней обыкновенной. Кроссовки Adapt BB от компании Nike предназначены в первую очередь для баскетболистов. В процессе игры многие участники часто сталкиваются с проблемой: нога расширяется в размере. Из-за этого баскетболист ощущает определенный дискомфорт. С новыми кроссовками со встроенным электроприводом такая проблема исключена, поскольку они гарантируют идеальное подстраивание под ногу в разных ситуациях: во время разминки, игры, отдыха. В компании Nike решили отдать предпочтение созданию умных кроссовок для баскетбола именно по причине необходимости периодического изменения размера обуви в процессе игры. Заказать такую умную обувь можно уже сейчас по цене 350 долларов. Если учесть, что кроссовки HyperAdapt 1.0 стоили 750 долларов и были доступны только небольшому количеству людей, то цена на Adapt BB становится приемлемой.
Стоимость оправдана и возможностями обуви, ведь кроссовки Adapt BB гораздо удобнее и функциональнее обычных. Их главное достоинство - автоматическая шнуровка, которой можно управлять при помощи специального приложения. Обувь может менять свой размер, подстраиваясь под ступню. Регулировка осуществляется посредством приложения и специальных кнопок на боковой стороне подошвы. Благодаря технологии FitAdapt удается регулировать также и степень натяжения верхней части обуви. Чтобы обеспечить работу кроссовок в них встроена батарея, заряда которой хватает на 10-20 дней. Для их подзарядки создано беспроводное зарядное устройство.  Девайс имеет модный дизайн. По достоинству оценить обувь можно на известном баскетболисте Джейсоне Тейтуме. В кроссовках он играл в матче «Бостон Селтикс» — «Торонто Рэпторс», который состоялся 17 января текущего года. Глобальный релиз обуви компанией запланирован на 19 февраля, а к заказу она уже доступна.
Дизайн
Кроссовки имеют стильный дизайн. Они отличаются от других моделей тем, что шнуровки нет на привычном месте. Сделана модель на подошве бело-голубого цвета, состоящей из качественной пены Cushlon. Она очень лёгкая и упругая, потому Nike часто использовали ее в линейке Air. Материал верхней части обуви - Flyknit. Материал имеет специальное плетение, благодаря которому кроссовки практически не ощутимы на ноге. Благодаря этому обувь не только красивая, но и легкая, гибкая, с хорошей посадкой. Под этой тканью находится другой материал - сетка QuadFit. Она делает кроссовки более интересными внешне. К тому же, сетка растягивается в четырех направлениях. Поэтому даже во время рывков правильная посадка будет сохранена.
Кроссовки отличаются прекрасным сочетанием цветов. Нижняя часть обуви белая с голубым, в то время как верхняя - черная (под черной тканью виднеется белая сетка). По бокам расположены логотипы компании Nike - галочки. На то что кроссовки “умные” в дизайне указывают два обстоятельства. Первое - отсутствие привычных шнурков. Они скрыты, поскольку находятся внутри и натягиваются при помощи специального механизма. Второе обстоятельство - на подошве сбоку с каждой стороны расположены два светодиодных индикатора. Цвет индикаторов можно менять при помощи приложения. Кроссовки выглядят ярко и современно.
Управление
Справиться с кроссовками несложно. При первом использовании они сами подстроятся под ногу, определив ее размер. А во время тренировок и перерывов можно будет настраивать размер кроссовок. Например, сжать их во время матча и ослабить при перерыве. В дальнейшем кроссовки можно настроить, чтобы задать определенные настройки для конкретной игры. При помощи технологии FitAdapt управлять этим процессом можно через приложение, установленное на телефоне с операционной системой iOS. В дальнейшем будут выходить обновления, благодаря которым станут доступны новые функции. К уже существующему функционалу может добавиться, например, создание настроек для разнообразных режимов. 
Владелец обуви во время тайм-аута сможет ослабить кроссовки, а перед игрой снова их сжать двумя способами: через приложение и кнопки сбоку на подошве. Уровнем затягивания обуви управляет особый механизм, который рассчитывает требуемую степень напряжения. В приложении Adapt можно выставить разные характеристики индивидуальной подгонки в процессе игры. Здесь же легко проверить состояние батареи, обновить прошивку. Вследствие использования приложения и разнообразных возможностей настройки, новые кроссовки по уровню удобства можно сравнить с хорошим фитнес браслетом.
Производительность
Использование подстраивающихся по размеру кроссовок будет удобно лишь тогда, когда их не нужно будет ежедневно подзаряжать. Поэтому обувь оснащена аккумулятором на 505 мАч. Такой объем аккумулятора позволяет использовать обувь на протяжении 10-20 дней без подзарядки. Если обувь разрядится в процессе ношения, то можно не бояться застрять в ней - кроссовки всё равно будут расшнуровываться. О том, что необходимо подзарядить батарею, предупреждает специальный звуковой сигнал. Заряжается девайс беспроводным способом. Достаточно оставить кроссовки на специальном коврике на три часа и можно их использовать дальше. Уровень заряда будет отображаться в процессе подзарядки при помощи изменения цвета. 
В основу работы кроссовок положена технология FitAdaptElectric. Она позволяет производить настройку прилегания обуви к стопе, регулировать давление и шнуровку. Для этого используется специальный маленький двигатель. Планируется, что по мере развития технологии двигатель будет становиться ещё меньше и потому станет внедряться в другие девайсы.
Кроссовки Adapt BB практичны, поскольку прошли массу испытаний. Их тестировали на устойчивость к ударам, повышенным температурам. Девайс испытывали на работоспособность после истечения срока действия и моделировали разнообразные ситуации (например, что будет с обувью, если ею будет пользоваться человек с повышенным потовыделением). Все эти тесты умная обувь легко прошла.
В завершение
Задача кроссовок Adapt BB - создание комфортных условий для спортсмена в любое время. Обувь была протестирована известными спортсменами, которым она понравилась. Новая модель умных кроссовок обеспечивает идеальную посадку, поскольку подстраивается под игрока при разных условиях. Неоспоримым преимуществом кроссовок является возможность их использования без подзарядки в течение 10-20 дней. Батарея на 505 мАч однозначно является преимуществом обуви. К другим достоинствам можно отнести стильный дизайн с подсветкой, удобное приложение и возможность настройки кроссовок непосредственно при помощи кнопок. Это значит, что во время игры или перерыва достаточно нажать на кнопку и не обязательно бежать за смартфоном, чтобы настроить кроссовки через приложение. 
Девайс является первым самообновляющимся продуктом от Nike. Стоимость 350 долларов вполне оправдана ввиду функциональности обуви. Учитывая, что многие раскрученные, но вполне обычные модели стоят 180-200 долларов. И при этом они не обладают какими-то особенными возможностями, а представляют собой быстро шнурующиеся кроссовки или просто красивые модели, сделанные из современного материала. Но есть у Adapt BB и парочка минусов. К сожалению, приложение может быть установлено только на телефон с операционной системой iOS. И пока неизвестны другие параметры кроссовок (амортизация, сцепление с поверхностью и прочее), которые также очень важны для спортсменов.
Технические характеристики
Батарея: 505 мАч.
Заряд: 3 часа (полный).
Поддержка системы: iOS.
Материал: верхняя часть - ткань Flyknit, сетка QuadFit; подошва - пена Cushlon.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.