Железо

» » Acer Predator Helios 300 PH317-53 плохой, мощный или идеальный?

Acer Predator Helios 300 PH317-53 плохой, мощный или идеальный?

Идеальный игровой ноутбук?

Каким должен быть игровой ноутбук? Обязательно мощным, с хорошим процессором и видеокартой. Отсутствие троттлинга и перегрева, наличие трассировки лучей крайне желательны. С чистым звуком, желательно объемным, чтобы во время игр можно было почувствовать всю атмосферу. Экран — с хорошим разрешением, углами обзора, контрастностью и естественной цветопередачей. Автономность также важна, а ещё бы добавить к этому крутой дизайн. И тогда мы получаем идеальное геймерское устройство. Соответствуют ли ноутбуки Acer Predator Helios 300 всем вышеперечисленным критериям? Давайте разберем это подробнее на примере Acer Predator Helios 300 PH317-53. Ноутбуки данной линейки отличаются диагональю экрана, установленным процессором и видеокартой, а также объемом памяти. Рассмотрим самый мощный ноутбук с экраном диагональю 17,3 дюйма, процессором Intel Core i7-9750H, видеокартой GeForce RTX 2070 и 24 ГБ оперативной памяти. Захочется ли выбрать именно Acer Predator Helios 300, купить который сейчас получиться дороже, чем некоторое время назад.


Дизайн

В сравнении с предыдущими версиями ноутбуков новые Acer Predator Helios 300 выглядят значительно интереснее. Они более брутальные, отчего сразу становится понятно — устройство для геймеров. Для изготовления корпуса был использован металл и пластик. Из пластика сделана рамка вокруг дисплея, а сама крышка и корпус клавиатуры заключены в металл. Такое сочетание делает устройство прочным. При этом собран корпус отлично, не скрипит, не люфтит. Ещё корпус не маркий, что немаловажно.  На крышке мы видим надпись и логотип, который подсвечен синим. Это акцентирует внимание на том, что ноутбук игровой.  В целом все элементы, то там, то там разбросанные по корпусу, указывают на это. На торцах ноутбука Acer Predator Helios 300 есть интересно оформленные отверстия, углы крышек немного скошены. Рамки вокруг дисплея есть, их не стали прятать. Максимально толстая рамка снизу — 2,5 см, сверху чуть меньше — 1,6 см, по бокам ещё меньше — 0,9 см. Но здесь далеко до звания безрамочного экрана. Петли крышки сделаны идеально. Они достаточно тугие, чтобы крышка не качалась из-за случайных потряхиваний. И при этом одной рукой ноутбук открыть можно не напрягаясь.


Ноутбук игровой Acer Predator Helios 300 может похвастаться отличной клавиатурой. Заметно, что она была тщательно проработана. Она полноразмерная, клавиши расположены на комфортном расстоянии, чтобы их сложно было затронуть случайно. Основные клавиши, предназначенные для игры, выделены. Вся клавиатура подсвечена. В настройках специальной программы можно выбрать понравившийся профиль из 5 вариантов, и подсветка не позволит скучать. А можно настроить 4 зоны, которые будут светиться разными цветами. Тогда клавиатура будет поделена на 4 сектора, каждый из которых станет светиться определенным цветом. Тачпад комфортный, удобно расположен, правильно подобран размер. Слева над клавиатурой есть клавиша Turbo, которая используется для быстрого увеличения производительности. Порты и разъемы разбросаны по торцам ноутбука Acer Predator Helios 300. Ethernet-порт, два USB 3.1 Gen1 A-типа и Mini Jack находятся слева. С противоположной стороны расположены HDMI и mini-DisplayPort, еще один USB 3.1 Gen1 и разъем USB 3.1 Gen 2 C-типа.


Звук

От ноутбуков обычно не требуют сверхъестественных возможностей в плане звука. Достаточно хорошего запаса громкости и чистоты звука. Всё это есть у ноутбука Acer Predator Helios 300 PH317-53. Громкость достаточная для игр и других целей — фильмов, музыки. Звук не хриплый, не шипящий. Простой, чистый, только немного не хватает басов. Кроме этого придраться не к чему.


Дисплей

Экран крайне важен для геймера, ведь в современных играх настолько реалистичная графика, что хочется наблюдать за ней без искажений. Итак, что нам может предложить ноутбук Acer Predator Helios 300 17,3 дюйма с разрешением 1920*1080 пикселей? Разрешение, подходящее для такого размера, но ведь дело не только в нём. На качество изображения влияют и другие факторы. Частота обновления здесь 144 Гц, а это преимущество, ведь картинка становится более плавной. И при этом увеличивается резкость изображения, даже если объект в движении, он будет виден гораздо чётче. Хорошая возможность для игрового устройства. А ещё нужно учесть, что чем больше данных будет выводится на дисплей в секунду, тем быстрее можно среагировать. Возможно эта особенность Acer Predator Helios 300 когда-нибудь даже поможет выиграть. Важно, что такая частота сочетается именно с IPS-матрицей, позволяющей в полной мере раскрыться такому преимуществу. Производитель обещает нас скорость отклика 3 мс, но следует учитывать, что такая цифра достижима только в режиме Overdrive. Экран отличается хорошей цветопередачей и контрастностью, поэтому играть, смотреть фильмы пользователю однозначно понравится. Но эти показатели не идеальны, а потому тем, кто занимается обработкой фото, например, может не подойти.изображение на Acer Predator Helios 300. Обзор позволил установить, что экран хорош для геймеров, но для сложных профессиональных задач не совсем подходит.


Процессор и видеокарта

Установленный на ноутбуке Acer Predator Helios 300 процессор Intel Core i7-9750H имеет 6 ядер, изготовлен по 14-нм техническому процессу.  Базовая тактовая частота составляет 2,5 ГГц, максимальная тактовая частота — 4,5 ГГц. Но даже такой процессор не является гарантией производительности, поскольку не всегда выкладывается на полную мощность. Многое ещё зависит от системы охлаждения, к примеру. На практике ноутбук игровой Acer Predator Helios 300 при сильных длительных нагрузках начинает давать слабину, частота постепенно снижается и уже не показывает идеальный результат, останавливаясь где-то на уровне 3 ГГц. Клавиша Turbo, расположенная над клавиатурой, разгоняет Acer Predator Helios 300, но это не сильно помогает. Виной тому TDP, составляющие всего 45 Вт. Это серьезное ограничение. Поэтому на работу ноутбука влияет множество факторов. Он хорошо показывает себя в работе, но нельзя сказать, что намного лучше, чем устройства на предыдущей версии процессора.


Что касается видеокарты, то NVIDIA GeForce RTX 2070 хотя и мощная, но есть пару оговорок. Для увеличения энергоэффективности ее частоты немного приглушены. Это отражается на работе ноутбука. Есть определенные моменты, которые можно понять только, протестировав ноутбук игровой Acer Predator Helios 300. Например, частота в играх иногда заметно снижается, а ещё устройство начинает заметно громче работать и греться, особенно когда нагружены и процессор и видеоусилитель. Несмотря на систему охлаждения, заявленную производителем, температура ЦП порой может достигать 90 градусов. В этом плане спасает режим Turbo и копание в настройках Acer Predator Helios 300. Отзывы свидетельствуют о том, что постаравшись можно изменить проблему нагрева. В системе охлаждения всего три тепловые трубки, чего недостаточно для такой мощной начинки. Отсюда и определенные трудности. Зато наличие трассировки лучей положительно отражается на качестве картинки. Реалистичное отображение теней и света позволяет полностью погрузиться в игровой процесс. Это сильная сторона ноутбука. Оперативной памяти в данной конкретной модели 24 Гб и SSD на 1 Тб. 


Автономность

Установлен аккумулятор ёмкостью 59 Вт*ч, по заявлениям производителей этого хватит, чтобы обеспечить пользователя шестью часами непрерывной работы. В этом случае многое зависит от яркости экрана, если ее поставить на 50%, то такой показатель действительно удаётся получить. Но на максимальной яркости все же этого значения не добиться, автономность ноутбука Acer Predator Helios 300 упадёт примерно до 4 часов.


О мощности можно поспорить

Acer Predator Helios 300 PH317-53 по всем критериям подходит под описание игрового ноутбука. Он не дотягивает до идеального устройства ввиду нестабильности показателей температуры ЦП, шума, тактовой частоты процессора. Но все же эта модель выгодно выделяется на фоне многих других. Ноутбук хорошо показывает себя в играх, местами могут быть маленькие неувязки, но они незначительны. Зато наслаждаться играми точно получиться, не только благодаря трассировке лучей, и процессору. Экран размером 17,3 ноутбука Acer Predator Helios 300 обладает всеми необходимыми качествами— высоким разрешением и частотой обновления экрана, большими углами обзора, хорошей контрастностью, яркостью, цветопередачей. И звук здесь хороший, и батарея позволит играть 4-6 часов, тут многое зависит от процесса эксплуатации. Ноутбук игровой Acer Predator Helios 300 можно быстро разобрать, если есть необходимость. Объем оперативной и встроенной памяти можно увеличить. 


Технические характеристики

Экран: 17,3' дюйма, разрешение 1920×1080 пикселей, IPS матрица, частота обновления кадров 144 Гц
Чипсет: intel Core i7-9750H, Intel Core i5-9300H
Графический чип: NVIDIA GeForce RTX 2070, 8 Гбайт GDDR6; NVIDIA GeForce RTX 2060, 6 Гбайт GDDR6; NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, 6 Гбайт GDDR6
Оперативная память: до 32 Гбайт, DDR4-2666, 2 канала
Установка накопителей: 2 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0; 1 × SATA 6 Гбит/с
Интерфейсы: 1 × USB 3.1 Gen2 Type-C
3 × USB 3.1 Gen1 Type-A
1 × 3,5-мм мини-джек
1 × HDMI
1 × mini-DisplayPort
1 × RJ-45
Встроенный аккумулятор: 59 Вт·ч
Внешний блок питания: 180 Вт
Размеры: 40,35 × 28 × 2,47 см
Вес: 2,9 кг
Операционная система: Windows 10 
Гарантия: 1 год
Источник статьи gadgetpage.ru