Железо

» » ASUS VivoBook 15 — недостатков больше, чем достоинств?

ASUS VivoBook 15 — недостатков больше, чем достоинств?


Варианты моделей ноутбуков

Компанию ASUS многие любят за их продукцию, ведь выпускаемые ими устройства показывают себя с лучших сторон. Только вот ноутбук ASUS VivoBook 15 достаточно неоднозначный. С одной стороны, на выбор есть несколько вариантов моделей, отличающихся начинкой.  Всего 4 варианта процессоров: Intel Core i3 7020U / Intel Core i3 8130U / Intel Core i5 8250U / Intel Core i7 8550U. Разные варианты оперативной и встроенной памяти, операционной системы и разрешения экрана. Поэтому можно выбрать самый подходящий вариант ASUS VivoBook 15. С другой стороны, все эти модификации объединяет не слишком мощная батарея на 37 Вт*ч, не самый качественный экран. Поэтому устройство получилось противоречивым.


Дизайн

Ноутбук является классическим представителем серии VivoBook, что видно из его дизайна.  Модель ASUS VivoBook 15 X512UF можно выбрать в нескольких цветах. Никаких особенных элементов дизайна здесь нет. Верхняя крышка ровная и гладкая, на ней обозначен логотип производителя.  Для создания корпуса был использован пластик, он приятен на ощупь, не загрязняется. Вокруг экрана рамки совсем небольшие, внизу размещена надпись, указывающая на принадлежность производителю и тип линейки. Клавиатура аккуратная, удобная.  Клавиши имеют плавный ход, они расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Цифровой блок занимает небольшое пространство за счёт того, что цифровые клавиши узкие. Но это не делает их неудобными. Есть подсветка, уровень яркости которой можно регулировать. Тачпад у ASUS VivoBook 15 расположен левее центра, здесь нет выделенных физических кнопок. Он приятный, быстро реагирует на команды. Петли, соединяющие две части корпуса, достаточно тугие. Поэтому случайным образом крышка не захлопнется, но и открыть ее одной рукой не удастся.  На левой боковой грани минимум разъемов — 2 USB 2.0 и индикаторы. А справа их побольше — USB 3.1 Type-A Gen 1, USB-C 3.0 Gen 1, HMDI, слот для карт памяти. Здесь же есть разъем для подключения зарядного устройства. Когда открывается крышка, специальный петлевой механизм немного приподнимает нижнюю крышку над поверхностью. Это не особенно влияет на удобство использования клавиатуры, зато увеличивает доступ воздуха к отверстиям. Они расположены на задней панели и выглядят аккуратно. Здесь же есть ножки, предназначенные для обеспечения устойчивости. Корпус ноутбука ASUS VivoBook 15 хорошо собран, отсутствуют какие-либо погрешности по этой части. Весит устройство всего 1,6 кг (с батареей 1,75 кг), его высота 1,99 см, длина — 35,72 см, ширина — 23,04 см.


Звук

У ноутбука ASUS VivoBook 15 X512UF два динамика, выдающих чистый звук. Частоты сбалансированы, но немного не хватает басов. Запас громкости достаточный только для тихой обстановки, а так громкости может быть недостаточно. Для просмотра фильмов и роликов этого хватит, а вот послушать музыку хочется с громкостью побольше. 


Экран

Самое популярное решение размера экрана — 15,6, ноутбук ASUS VivoBook 15 не стал исключением из правил.  Но вот вариантов разрешения экрана существует два — 1920*1080 пикселей и 1366*768 пикселей. Плотность пикселей 141 ppi и 100 ppi соответственно. Естественно, у модели с более высоким разрешением качество картинки гораздо лучше. В обоих вариантах дисплеев на ASUS VivoBook 15 IPS матрица. Экран отличается хорошей яркостью. Об углах обзора сказать то же самое трудно, поскольку картинка отчётливо видна и не имеет погрешностей только, если смотреть на нее прямо. Под углом снижается контрастность и яркость, изображение плывёт.  Это выражено не сильно, но все же это негативный момент, который стоит учитывать. Цветопередача естественная, белый цвет без каких-то сюрпризов. А вот черный цвет может быть с оттенком серого или синего, зависит от угла обзора. При просмотре фильмов экран с соотношением сторон 16:9 является отличным вариантом, поскольку изображение "ложится" на экран идеально. А вот при работе с документами такое соотношение сторон уже не так удобно. Это несущественный, но все же недостаток ноутбука ASUS VivoBook 15, отзывы красноречиво говорят об этом.


Программное обеспечение

Здесь также есть разные варианты. Можно ASUS VivoBook 15 купить на Windows 10 Home или Windows 10 Pro, и вообще обойтись без Windows, поскольку есть вариант операционной системы Endless OS. Выбрать можно любой вариант на свой вкус. Дополнительных утилит в данной модели немного, расчет на стандартные приложения, которые будут использовать пользователи. 


Производительность

Итак, есть четыре варианта процессоров, на которых работает ноутбук ASUS VivoBook 15 — Intel Core i3-7020U, Intel Core i3-8130U, Intel Core i5-8250U либо Intel Core i7 8550U. Начнем с процессора Intel Core i7 8550U.  Этот четырехъядерный чип имеет базовую частоту 1,8 ГГц, а в режиме Turbo Boost до 4 ГГц.  Изготовлен по 14-нм техническому процессу, 8 потоков. У процессора Intel Core i5-8250U базовая тактовая частота ещё меньше — 1,6 ГГц, а максимальная тактовая частота составляет — 3,4 ГГц.  Также 4 ядра, 8 потоков, 14 нм. У Intel Core i3-8130U 2 ядра и 4 потока, а базовая частота составляет 2,2 ГГц. Максимальная тактовая частота — 3,4 Гц. Технический процесс 14 нм. Ну и наконец Intel Core i3-7020U техпроцесс, количество ядер и потоков которого совпадают с таковыми характеристиками предыдущего процессора.  Базовая тактовая частота его несколько выше — 2,3 ГГц. Производительность ноутбуков ASUS VivoBook 15 X512UF хорошая, если не перегружать их тяжёлыми задачами. В противном случае можно столкнуться с троттлингом. Об ASUS VivoBook 15 отзывы встречаются не слишком лестные. Есть несколько вариантов графических процессоров ASUS VivoBook 15 — NVIDIA GeForce MX130 и GeForce MX230. Модели отличаются и объемом оперативной памяти. На выбор до 16 Гб оперативной памяти. Можно установить накопители формата M.2 и HDD диск. Ноутбук не подойдёт геймерам и тем, кому устройство нужно для решения сложных задач. Это скорее офисный вариант, для использования социальных сетей, просмотра фильмов и работы с документами. Для этих целей ноутбук совершенно точно подойдёт. С системой охлаждения у ASUS VivoBook 15 X512UF есть определенные проблемы, поскольку бывает, что ноутбук перегревается. И это становится ощутимо пользователю. 


Автономность

Аккумулятор у ASUS VivoBook 15 достаточно скромный — 37 Вт*ч. Для сравнения, к примеру, у Asus Tuf Gaming A15 и A17 батарея как минимум в 2 раза больше — 90 Вт*ч. Если смотреть фильмы и видео, не экономя аккумулятор посредством уменьшения яркости дисплея, то ноутбук проработает около двух часов (с включенным Wi-Fi). При увеличении или уменьшении нагрузок автономность также будет регулироваться. Хорошо хоть есть быстрая зарядка, позволяющая за 50 минут восполнить 60% заряда. В наше время, когда человек успевает одновременно делать несколько задач и не хочет страдать от недостаточно мощных устройств, такая автономность является большой ошибкой. Ноутбук ASUS VivoBook 15 купить захотят лишь те, кому не лень его постоянно заряжать или "держать на проводе".


Купить или не купить?

Ноутбук ASUS VivoBook 15 X512UF вызывает двоякие ощущения. Сначала кажется, что для стандартных целей устройства будет более чем достаточно. И это действительно так. Ноутбук хорошо справляется с простыми задачами. Не подходит для более сложных графических задач. При этом он перегревается, иногда происходят значительные скачки температуры. Корпус прочный, качественный. Удобная клавиатура и тачпад, легко распознающий команды. Большой выбор памяти, типов процессоров, операционных систем.  Можно установить накопители, чтобы увеличить память. Однако при всем этом у ноутбука ASUS VivoBook 15 есть и недостатки. В первую очередь это батарея, которая не позволит долго находиться вдали от розетки. Ноутбук понадобится часто подзарядить, если конечно он не будет просто стоять в качестве элемента интерьера. Дисплей также вызывает вопросы. Более низкое разрешение экрана делает картинку недостаточно качественной. При изменении положения перед ноутбуком также может пострадать качество картинки. При смещении в бок ухудшается яркость картинки сбоку. Учитывая, что стоимость ASUS VivoBook 15 X512UF не самая низкая, сложно сказать однозначно, что он стоит своих денег.


Технические характеристики
Процессор: Intel Core i7 7500U, Intel Core i3 7100U, Intel Core i7 8550U, Intel Core i5 8250U
Операционная система: Windows 10 Home, Windows 10 Pro, Endless OS
Оперативная память: 4 ГБ DDR4 2400 МГц распаяно на плате + модуль SO-DIMM на 4 ГБ или 8 ГБ в зависимости от модификации
Экран: 15.6" (16:9), светодиодная подсветка HD (1366x768) или FHD (1920x1080) 60 Гц, матовый, 45% NTSC или 72% NTSC
Видеокарта: NVIDIA GeForce MX130, 2 ГБ GDDR5
Накопитель: 128/ 256 SSD + 500/1000 HDD
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi; Bluetooth
Батарея:37 Вт·ч 
Размер: 35,72 x 23,04 x 1,99 см
Вес: 1,6 (1,75) кг 
Источник статьи gadgetpage.ru
  1. Исаак
    Здравствуйте,уважаемый автор!Объявлена удешевлённая распродажа ноутбука Asus Vivobook 15 X515KA-EJ058W Я хотел бы его купить,но только с матовым экраном,сведений о котором нет ни в проспекте,ни в интернете.       Очень прошу Вас,если знаете,пожалуйста,подскажите,матовый ли экран у этой модели,либо дайте ссылку,где узнать об этом.Спасибо,если ответите,Исаак.
  2. RAjQthGPDg
    ePoZEYLUgFCtd
  3. Александр
    Asus вивобук intel core i5 ,говорите печатная машина,игры тянет неплохо даже летает,несмотря что устанавливаю на диск D,мне нравиться всё кроме батареи,для бука 4000мач это слабо,16 оперативы 350-400 гб память,я думаю неслабо для ноутбука!