Новости

» » Производительность Qualcomm 8cx превосходит Intel i5 8250U

Производительность Qualcomm 8cx превосходит Intel i5 8250U

Американская компания Qualcomm, в декабре 2018 года представила нам свой новый чипсет для ноутбуков Qualcomm 8cx, и в отличие от предыдущего изобретения Snapdragon 850, новинка получила в два раза больше производительности. Помимо этого, увеличилось и время автономной работы на 60 %, а так же добавилось много полезных функций, таких как H.265 и поддержка сразу двух мониторов с разрешением 4К. 
Производитель, по всей видимости задумался над массовым производством чипсетов для компьютеров. Тест нового чипсета уже загружен в такие базы данных как PCMark и 3DMark. Тестирование производительности проводилось на приложениях созданных на базе ARM 64, где сравнили новый чипсет Qualcomm 8cx с Intel Core i5 8250U. Qualcomm Snapdragon 8cx преодолел разрыв между ПК и смартфонами, если исходить от разговоров о графике и аккумуляторе. Стоит отметить, что новый Qualcomm 8cx - это 7-нм чипсет с TDP мощностью 7 Ватт, а Intel i5 8250U оснащен 10-нм чипсетом и TDP мощностью 15 Ватт. 

Итак, разберем детально тест новинки, ведь он поведал нам много чего интересного. Оба чипсета расположились на одном уровне, но если в каких то тестах 8cx вполне справлялся с i5, то в других немного отставал. Но несмотря на это, чипсет Snapdragon 8cx показал, что может обеспечить удивительную эффективную работу наравне с Core i5 8250U, хоть и оснащен лишь половиной потребляемой мощности своего конкурента. 
В остальном, новинка превзошла все ожидания. Графический тест так же показал удивительные результаты, которые значительно выше Intel i5. В бенчмарке Night Raid от 3DMark графическая котировка плавала между 6138 и 6266, что гораздо больше чем у Intel, которая варьировалась между 5172 и 5174. Стоит понимать, что дисплей Intel был с разрешением 2К, а Qualcomm с разрешением FullHD. 
Производитель очень много труда вложил в новый Qualcomm Snapdragon 8xc, а вместе с ним и много полезных функций, таких как ACPC ("Всегда включенный ПК", что позволяет получать информацию быстро и независимо от местоположения) и поддержку 5G, что является огромным преимуществом перед конкурентами. 

Совсем скоро новый чипсет начнет работать на ноутбуках. Компания Qualcomm так же сообщила о сотрудничестве с компанией Lenovo. Вместе они создадут первый в мире ПК 5G Always Connected. Пока что ноутбук носит неофициальное название «Project Limitless». Ходят слухи, что он будет оснащен аккумулятором мощностью 45 Ватт, новым чипсетом Qualcomm Snapdragon 8xc и конечно поддержкой 5G.
Источник статьи GizmoChina