Железо

» » Asus Zenbook 13 UX331FN-EG023R

Asus Zenbook 13 UX331FN-EG023R

В теме
Ноутбук Asus Zenbook 13 UX331FN-EG023R представляет собой отличное сочетание премиального дизайна и мощной начинки. Не всегда производителям удается создать компактный, тонкий ноутбук, который будет удобен для большинства пользователей, но в этот раз удалось сделать действительно практичную модель. Ноутбук подойдёт всем, кто привык использовать ноутбук для работы и развлечения, но единственное ограничение заключается в играх, поскольку для современных игр модель все же слабовата. Ультрабук оснащен аккумулятором емкостью 50 Вт•ч, экраном диагональю 13, 3 дюйма, четырехъядерным процессором Intel Core i5-8265U.


Дизайн
ZenBook 13 UX331FN не имеет ничего лишнего в дизайне, при этом выглядит очень дорого. Модель, как и другие устройства из этой серии, смотрится элегантно, поэтому такой вариант подходит для деловых людей, которые стремятся всегда быть преданными стилю. Корпус ноутбука выполнен из металла, имеет красивый стальной оттенок. На верхней крышке располагается логотип производителя, крышка имеет отделку в виде концентрических кругов. Вокруг экрана устройства сделаны небольшие рамки, позволяющие сделать экран максимально большим, снизу под экраном также есть логотип производителя. Клавиатура ноутбука удобная, клавиши большие, по ним легко попадать. Тачпад также не вызывает дискомфорта, поскольку его площадь достаточная, для совершения любых манипуляций. Размер устройства позволяет брать его с собой в дальние поездки. Максимальная толщина корпуса составляет всего 1,39 см, а весит ноутбук примерно 1120 грамм (вес варьируется в зависимости от конфигурации). Ноутбук имеет нетипичный набор разъемов. Для передачи видео и аудио сигнала вместо Display-Port здесь используется HDMI. Для тех, кому такой вариант не подходит, есть возможность приобрести переходник, который позволит не заметить отсутствия Display-Port. Ещё есть два разъема USB 3.0 Type-A и один USB-C 3.0. Также есть слот для карты памяти и комбинированный разъем для подключения наушников или микрофона. 


Звук
Ультрабуки из серии ZenBook никогда не подводили качеством звучания. И данная модель не стала исключением. Благодаря технологии SonicMaster удается получить качественное объемное звучание. Аппаратные и программные средства позволяют получить хороший звук, который, казалось бы, недоступен для ноутбуков. Для этого используется кодек профессионального класса, а также динамики и резонаторы увеличенного размера. Немного не хватает лишь громкости звука.


Управление
Клавиатура ноутбука имеет удобные клавиши с плавным ходом, что делает ее использование очень удобным, а ещё она подсвечивается. Глубина хода клавиш максимально комфортная, она составляет 1,4 мм. Поверхность тачпада выполнена из стекла, поэтому управление при помощи жестов осуществляется легко. Случайные прикосновения не дадут испортить впечатление от работы с ультрабуком, поскольку тачпад имеет специальную защиту от этого. Сканер отпечатков пальцев, который встроен в тачпад, позволяет быстро войти в систему. Для этого не нужно придумывать и запоминать пароли, достаточно лишь приложить палец к тачпаду. Работает сенсор без ошибок, распознавание осуществляется быстро. 


Интерфейс
Работает ноутбук на операционной системе Windows 10. Благодаря программной платформе Windows Ink в специальных приложениях можно использовать стилусы, чтобы писать и рисовать. Такой функционал особенно удобен дизайнерам, архитекторам, художникам и т.д. Есть удобный режим, который называется Modern Standby. Он позволяет быстро перейти ноутбуку в спящий режим, после чего также быстро выйти из него.


Производительность
Работает ультрабук на процессоре Intel Core i5-8265U, имеющим четыре ядра. Он относится к семейству Whiskey Lake и от своего предшественника отличается увеличенными показателями тактовой частоты, которые достигаются за счёт усовершенствованного 14 нм технического процесса. Тактовая частота данного чипсета составляет 1,6 ГГц, но в режиме Turbo это показатель увеличивается до 3,9 ГГц. Процессор был создан для ноутбуков, поэтому ему удается обеспечить хорошую производительность. Поэтому Asus Zenbook 13 UX331FN-EG023R можно использовать не только для стандартных функций, но и для более сложных задач. Он отлично справляется с режимом многозадачности, прекрасно подойдёт тем, кто любит решать несколько задач одновременно. Графический чип Intel UHD Graphics 620 отвечает за выполнение стандартных задач, а дискретная видеокарта Nvidia Geforce MX 150 предназначена для более требовательных приложений. Хотя мощность последней больше, чем у Intel UHD Graphics 620, все же небольшое количество видеопамяти не даёт возможность, к примеру, просматривать 4К HDR на Netflix. В самые требовательные игры можно играть только на минимальных настройках. А не такие требовательные игры вполне играбельны в FullHD. Можно выбрать ноутбук с 8 Гб и 16 Гб оперативной памяти, часть из которой использует видеокарта ввиду отсутствия собственной памяти. К сожалению, увеличить объем оперативной памяти не получится. Встроенной памяти достаточно для обычного пользователя (есть варианты 512 Гб и 1 Тб), но все же ее можно увеличить за счёт карты памяти. В целом работает ноутбук очень шустро и не подвисает в режиме многозадачности.


Батарея ёмкостью 50 Вт•ч обеспечивает хорошую автономность. От одного заряда ноутбук может проработать порядка 14 часов, здесь всё зависит от особенностей его использования. При просмотре видео устройство разряжается примерно за 10-11 часов, такого количества времени достаточно, например, в командировках. Тем более, что технология быстрой зарядки позволяет зарядить аккумулятор до 60% за 50 минут, а это значит, что ультрабук очень удобно брать с собой в поездку. Экран диагональю 13,3 дюйма отличается качественным изображением, но у него есть и определенные недостатки. Несмотря на удачное разрешение Full-HD (1920х1080 пикселей), экран недостаточно яркий, что особенно заметно при попадании на него солнечного света. Поэтому при появлении бликов картинка становится менее разборчивой. Контрастность также не слишком хорошая.  Углы обзора отличные, что позволяет наслаждаться фильмами даже в большой компании, ведь изображение хорошо видно практически под любым углом. Благодаря тому, что рамка сделана очень узкой, экран удалось сделать максимально большим. Площадь экрана относительно всей поверхности крышки составляет 80%. Учитывая, что экран сенсорный и поддерживает возможность использования стилусов, это невероятно удобно. Большой дисплей подходит не только для работы в интернете, просмотра фильмов, игр, но и для рисования и использования графических редакторов. 


В завершение
Asus Zenbook 13 UX331FN получился ультрабуком, ориентированным на реализацию повседневных задач. Здесь нет сверх мощной производительности, позволяющей использовать ноутбук для современных игр, зато поддержка использования стилусов поможет рисовать в графических редакторах. А со стандартными задачами устройство легко справляется. Данная модель отличается компактными размерами, но при этом экран у ноутбука достаточно большой. Пользователю удобно работать с ультрабуком, поскольку у него удобная клавиатура и экран. Выдерживая 10-14 часов без подзарядки, устройство становится удобным для тех, кто часто работает в поездках. К недостаткам можно отнести видеокарту, причем как встроенную, так и дискретную. Мощности обеих недостаточно для использования современных игр на максимальных настройках. А графический чип Intel UHD Graphics 620 ввиду отсутствия собственной памяти использует оперативную память ноутбука. Поэтому лучше выбирать конфигурацию с 16 Гб оперативной и 1 Тб встроенной памяти.


Технические характеристики 
Материал корпуса: металл, декоративная глянцевая отделка
Операционная система: Windows 10 «Домашняя», 64 бит
Дисплей: 13,3 дюйма, разрешение Full HD (1920x1080), IPS матрица
Чипсет: Intel Core i7-8550U (4 ядра / 8 потоков, 1,6–3,9 ГГц, 8 МБ L3 Cache, 15 Вт, Kaby Lake R)
Графический чип: Intel HD Graphics 620, 300–1150 МГц
Дискретный видеоадаптер: GeForce MX150, 2 ГБ GDDR5
Оперативная память: 8 ГБ, 16 Гб
Встроенная память: 512 ГБ, 1 Тб
Интерфейсы: USB Type-C (3.0), 2x USB Type-A (2.0), 3,5-мм аудиоразъём, HDMI 1.4, слот для карт памяти micro SD
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac + Bluetooth 4.2
Блок питания: 65 Вт, внешний
Аккумулятор: 50 Вт*ч
Габариты: 31,0 x 21,6 x 1,39 см
Масса: 1,12 кг
Источник статьи gadgetpage.ru