Железо

» » Ноутбук Asus ROG Strix G GL531

Ноутбук Asus ROG Strix G GL531

Поговорим о новой модели ноутбука, таком, как Asus ROG Strix G GL531. Игровая линейка Asus ROG продолжает совершенствоваться. Общественности представлена новая модель ноутбука Strix G - GL531. Она отличается от своих собратьев большими «косметическими» переменами, например, разноцветной RGB иллюминацией, которая не оказывает никакого воздействия на его производительность. Однако, стал ли он менее бесшумным, узнаем все подробности в обзоре.






Общие характеристики

Это все те же 15 дюймов, как и у прототипа Asus ROG Strix III G531. Производители делают упор на то, что это более доступная модель, чем предшественник. Также некоторые наши коллеги тестировщики уже сделали заявление, что видят данную модель, как нечто среднее между двумя моделями ноутбуков: TUF FX505 и GX531.
Если не говорить о наличии отличающих особенностей, то наш герой внешне ничем не отличается от своего старшего товарища G531. Поэтому более подробно рассматривать его дизайн и оснащение, набор портов, а также особенности клавиатуры и динамиков мы не будем. Хотя обязательно об этом напомним.
Новая модель была представлена публике в середине весны 2019 года. У нее есть 5 доступных конфигураций. Их основное отличие – видеокарты:
  • GTX 1050; 
  • GTX 1650;
  • GTX 1660 Ti;
  • RTX 2060;
  • RTX 2070. 
G531 в своемй минимальной наполняемости имеет GTX 1660 Ti. Мы рассматриваем модель, которая имеет более старую конфигурацию:
  • Core i7-9750H;
  • RTX 2060;
  • 120-Гц;
  • 1080p дисплеем. 
Розничная цена такого аппарата не превышает 1,6 тыс.долларов.
Среди конкурентов ноутбука: 
  • Lenovo Legion Y740; 
  • HP Omen 15;
  • Aorus 15
  • Acer Predator Helios;
  • MSI GP-серии;
  • Dell G7 15.
 

Дизайн 



Мы уже сказали, что это фактически тот же дизайн, как и у G531. Однако отличия все же присутствуют:
  • нет слота для ROG Keystone;
  • рамка и внешняя поверхность экрана пластиковые, а не алюминиевые;
  • однозонная RGB-подсветка распространяется лишь на одну зону (это особенность всех ноутбуков рассматриваемой модели), однако самые первые ноутбуки имели подсветку в четырех зонах;
  • то, насколько мощным будет адаптер, отвечающий за питание ноутбука имеет прямую зависимость от его конфигурации. В аппаратах с Core i5/GTX 1050 установлен 150-Вт адаптер, а с Core i9/RTX 2070 - 280-Вт адаптеры.
        У нашей тестовой модели ноутбука установлен процессор Core i7/RTX 2060, а также адаптер на 230 Вт. Ноутбук неудобно разбирать. У него слишком тонкие шлейфы, отвечающие за подсветку поддона.

Аксессуары и гарантия

      В комплектации с моделью можно найти только две интересных детали. Все, что положат в коробочку с аппаратом – это инструкция и адаптер питания. Срок гарантии фактически стандартен – 1 год. Бесплатно доступна дополнительная гарантия, если ноутбук подвергся повреждениям, случившимся с ним из-за форс-мажорных обстоятельств.


Дисплей

Что мы видим, когда тестируем дисплей героя обзора? Что это уже знакомый всем IPS дисплей (Panda LM156LF). Такой же установлен в дешевом TUF FX505. Панель не дотягивает в качестве. Основные проблемы касаются времени, которое затрачивается на отклик, недостаточности цветового охвата, контрастности. Однако радует, что здесь есть эти 120 Гц, так как вместо них могли бы быть стандартные 60 Гц.
Стоит отметить также наличие кристаллического эффекта, однако он минимален, и утечку, наблюдаемую при работе подсветки. Она, в основном, затрагивает нижнюю часть дисплея, но тоже по минимуму. В принципе, здесь замечательная картинка, даже если она не отличается своей гладкостью и четкостью, такой, которой могут похвастаться глянцевые модели дисплеев.
Цветопередача нас расстроила. Потому что показатели DeltaE удивили нас своими серыми оттенками 6,44 и 4,4. Производители слишком завысили цветовую температуру. Из-за таких ошибок передача изображения имеет холодный оттенок. Изменить подобные баги удается, прибегнув к калибровке, однако мы все-равно остались недовольным тем, что у нас получилось, так как панель имеет узкий цветовой охват. Больше всего мы отметили превышение нормы в голубом, синем и фиолетовых оттенках. Если насыщенность будет высокой – именно они первыми проявят себя во всей красе.
Тестирование в уличных условиях говорит нам о том, что яркости подсветки недостаточно для работы в солнечную погоду, лучше всего искать тень. Угол обзора достаточно широк, однако если установить максимальное отклонение от нормы цветность, контраст и яркость будут слишком искажены.

      ПроцессорПрирост производительности с процессором Intel Core i7-9750H стал минимальным. Однако для такого ноутбука производительность можно рассматривать как удовлетворительную с нормальным уровнем, которые превышает показатели других процессоров Core.
     Также нормальными можной считать показатели долговременной производительности. Многопоточный тест CineBench R15 показал хорошие баллы от 1223 до 1100. Разумеется, такой конкурент, как Леново с его моделями Lenovo Legion Y740-15ICH имеют больший потенциал. Однако нам, достаточно и таких показателей для ноутбуков такого класса.
Что касается тестирования общей производительности модели, то она находится на среднем уровне, параллельно со своими конкурентами в сегменте Lenovo Legion Y740-15ICH и Asus Zephyrus S GX502GW.

     Накопители 

Модель, которая участвует в тесте, отличается наличием двух слотов под накопители: M.2 и дисковод под 2,5. В обзоре рассматриваются накопители Intel SSD 660p и 512 ГБ. Такой набор ранее встречался в модели бюджетного ноутбука Asus TUF FX505, а также в дорогой модели Zephyrus S GX531. Если говорить о скорости, присущей последовательному чтению, то можно сказать, что она почти одинакова. Некоторые уже проявили интерес к тому, что возможно, в дорогих конфигурациях этой модели, будут устанавливаться скоростные Samsung PM981. 

Особенности видеокарты

Мнение при тестировании видеокарты сложилось неоднозначное. GeForce RTX 2060 конечно показывает большую производительность, чем у GTX 1060. Этот диапазон находится в районе от 40 до 70 %. Но в то же время, указанные параметры не могут быть на уровне с настольными версиями. 


Поведение в игре

Видеокарта тянет любую современную игру 1080p, если применены максимальные настройки. 

     Температура и акустика

Что касается системы, охлаждающей работу ноутбука, то работа ее вентиляторов отмечена цикличностью, даже если нагрузка на аппарат небольшая. Чтобы не было так шумно, можно применить активацию тихого режима, которой обладает фирменная утилита от производителя.
Он не слишком шумит, но во время игры звук работающего процессора и вентиляторов может превысить уровень комфорта. Даже установка сбалансированного режима не даст ожидаемого эффекта.

Батарея 

Если ноутбук простаивает, у него наблюдается небольшое потребление энергии. Максимально это будет, примерно, не выше 33 Вт. Погрешность зависит от ряда факторов, например, от того по какое схеме идет электропитание, а также, какой уровень установленной подсветки. Когда аппарат используется до игры, потребление энергии повышается и устанавливается на отметке в 144 Вт. Некоторые собратья превышают такие показатели.
В аппарат встроена батарея емкостью 66 Вт/ч. По сути эта батарея ничем не отличается от прототипа. В других конфигурациях этой модели можно встретить батарею емкостью 48 Вт./ч. Автономно ноутбук проработает не менее двух часов. При том, что его зарядка длится полтора часа. Разумеется, этого очень мало, хотелось бы, чтобы время его автономной работы было значительно большим. Когда ты находишься в игре, то не замечаешь, как быстро пролетает время, а значит под рукой всегда должно быть зарядное устройство, что в общем то, не так уж и удобно.


Подводя итог, следует сделать выводы, что сам ноутбук мы рекомендуем к покупке. Это хорошая модель, с рядом недостатков, которые может не заметить даже геймер. Больше всего нас расстроило его время автономной работы. Оно составило 2,5 часа, что является слишком маловато, и не оправдало наши ожидания. 
Также следует отметить, что при тестировании были выявлены погрешности в цветопередаче и засвеченные нижние края экрана. В целом, сложилось неоднозначное впечатление. Ноутбук оценивается, как нечто среднее между дорогими и дешевыми игровыми моделями. Но к соотношению цена-качество претензий нет.
Прежде чем сделать выбор в пользу определенной конфигурации, лучше всего, сделать это опираясь на мнение профессионалов. А не на собственную интуицию.
Источник статьи gadgetpage.ru