Железо

» » ASUS ROG Strix GeForce RTX 2060 Super OC

ASUS ROG Strix GeForce RTX 2060 Super OC

Благодаря решительным действиям компании NVIDIA на новинки, выпущенные ее конкурентами, разработчики создали видеокарты нового поколения и назвали их GeForce RTX 2060, RTX 2070 и RTX 2080, а также добавили к названию приставку Super. Война за потребителя продолжается, и компания-партнер ASUS не отстает от конкурирующих фирм. Поэтому новый графический ускоритель ASUS ROG Strix GeForce RTX 2060 Super OC заслуживает особого внимания и становится героем нашего обзора.






Общие характеристики

Что видит пользователь, который отдает предпочтение видеокартам данной серии? Прежде всего это увеличение количества CUDA-ядер, а также повышенную производительность. При этом, рассматриваемая в обзоре модель, имеет увеличенный объем видеопамяти.
У данной видеокарты отмечено наличие повышенного уровня быстродействия, а также топовая охладительная система, имеющая облегченный режим переключения Quiet или Performance mode. 

Внешний вид и размеры

         Работа над созданием новинки велась в течение нескольких лет. В результате создатели открыли для себя формулу успеха, с помощью которой произошло задействование ресурсов разработанных видеокарт «на всю катушку». Был достигнут баланс качественного оснащения внутри платы и охлаждающей системы должного уровня.
       Инновационный продукт стал частью фирменной линейки компании поз названием Republic of Gamers. Карта стала обладательницей уже известного кулера, в котором есть три крупных вентилятора. Фактура ускорителя вычернена, что выделяет вентиляторы. У них светодиодная подсветка Aura. Она охватывает весь периметр и управляется через одноименное приложение.
      На тыльной стороне размещен «бэкплейт» из металла. На нем можно увидеть герб серии ROG Strix – изюминка, подчеркивающая эксклюзивность продукта и его класс. Чем радует нас рассматриваемый продукт? Ну конечно же интересными фишками и ранее недоступными возможностями для ускорителей. Мы их рассмотрим в этом обзоре.
     Также стоит упомянуть о дополнительном питании видеокарты. Ее реализуют при помощи двух коннекторов «8+6» pin. Они размещены на одном из краев платы. Защелки направлены в верхнюю сторону, чтобы пользователь не испытывал трудности при подключении. Коннекторы имеют диоды, отображающие подключение.
      Если верить официальным заявлениям разработчиков относительно информации об энергопотреблении ускорителя GeForce RTX 2060 Super, то это 175 Вт. Разработчики ASUS довели этот показатель до отметки в 215 ВТ, чтобы GPU смогла раскрыть все свои возможности.
      С правой части от расположения разъемов, предназначенных для питания, находятся разъемы для вентиляторов корпуса, а также для имеющейся подсветки. Там, где у старших поколений был расположен коннектор NVLink, находится место для точек, с помощью которых замеряется напряжение. 
     На задней интерфейсной панели черного матового цвета нашлось место для портов:
  • DisplayPort 1.4 – 2 шт.;
  • HDMI 2.0b – 2 шт.;
  • USB Type-C – 1 шт..


Кулер 

      Распределение нагрузки происходит по нескольким точкам крепления. Благодаря этому наблюдается грамотная фиксация кулера. Термоинтерфейс состоит из термопасты, у которой прекрасные теплопроводные свойства. Если пробовать ее на ощупь, она покажется довольно жидкой.
Подошва устройства создана на основании технологии MaxConnect. Ее секрет кроется в медном никелированном основании подошвы. У нее настолько хорошая полировка, что критики не упускают возможности сказать, что такой уровень полирования должен стать примером для подражания конкурентами компании.

Система охлаждения

Радиатор системы охлаждения состоит из двух секций. Они занимают место расширяющего 2,5 слота, пронизанного шестью тепловыми трубками, имеющими диаметр шесть миллиметров. Трубки выполнены в круглой форме без опрессовки.  Качество сборки очень крутое. Старательно пропаянные соединения свидетельствуют о высоком профессионализме мастеров.
Поверхность основного кулера накрыта пластиковым декоративным кожухом. Именно внутри него можно увидеть отдельную печатную плату, оснащенную подсветкой RGB. Также здесь отмечено наличие двух светорассеивающих полос. Крепление вентиляторов произведено к поверхности радиатора. Их разведенное расположение позволяет захватывать как можно большее количество воздушного потока.
Управлять вентиляторами можно раздельно. Такая опция стала доступной только тогда, когда миру явилось поколение Turing. Вращение боковых вертушек происходит со скоростью до 3100 оборотов в минуту, а центральной - примерно две тысячи оборотов. Эти компоненты изготавливает компания FirstD.
На печатной плате также нашлось место для усиливающей рамки. За счет нее повышается прочность и жесткость платы. Этот элемент также расценивается, как дополнительный радиатор, в котором находятся микросхемы памяти.


Архитектура печатной платы

В основе видеокарты лежит архитектура ее предшественников ROG Strix RTX 2060/2070. Однако в данной конфигурации разработчики решили расширить ранее неиспользованные возможности, распаяв определенное количество элементов.
Здесь также отмечено наличие высококачественных электронных компонентов и процессора TU106-400A-A1, который можно назвать сердцем видеокарты. Некоторые «умельцы» говорят, что по сути одну видеокарту можно было просто перепрошить в другую, но на практике такой эксперимент проведен не был. В GPU присутствуют:
  • 2176 шейдера;
  • 64 блока растеризации; 
  • 136 текстурных блока.
В десятифазной подсистеме питания: восемь относятся к графическому процессору, а оставшиеся к видеопамяти. Здесь же не обошлось без применения силовых элементов NexFET. Питание управляется ШИМ-контроллером MP2888A, произведенным Monolithic Power Systems.
Видеопамять обеспечена микросхемами Samsung, созданными по стандартам GDDR6, имеющими маркировку K4Z80325BC-HC14. Уровень их тактовой частоты не превышает отметки в 1750 МГц. Примечательно, что на официальном ресурсе компании не раскрываются сведения о рабочей температуре для чипов и параметрах рабочего напряжения.


Комплектация видеокарты

Герой обзора является счастливым обладателем красивейшей упаковки. Это фирменный стиль разработчика. В комплектации отсутствуют уже привычные диски с драйверами, отныне на их замену приходят переходники питания. Тут же вы встретите фирменные стяжки. Также в коробке нашлось место для мануала, благодарственного письма.


Итог

Инновационный графический ускоритель при тестировании показывает отличную производительность, а также не отклоняется от норм заявленной эффективности охладительной системы.
Это новый уровень качества, к которому конкурентам видеокарты еще предстоит подняться. Периодически у нас складывалось впечатление о том, что в карте есть небольшой «перегруз» фирменными наворотами. Видеокарта довольно массивна, так как ее длина составляет порядка 30 см. Она привлекательна не только своей внешностью, но и параметрами, что гарантировано обеспечит ей соответствующую востребованность на рынке потребления.
Источник статьи gadgetpage.ru