Железо

» » MSI X470 Gaming Plus – обзор игровой материнской платы

MSI X470 Gaming Plus – обзор игровой материнской платы


Выбирая подходящую материнскую плату, пользователи хотят получить максимальные функциональные возможности за небольшие деньги. Все эти качества применимы к чипсету MSI X470 Gaming Plus. AMD презентовал свое изделие как наиболее доступная основа для игрового ПК. Учитывая, действительно невысокую стоимость материнской платы, подробнее познакомимся с ее возможностями и характеристиками.

Дизайн

Уже по внешнему виду упаковки MSI X470 Gaming Plus можно догадаться, что перед нами продукт игровой линейки, преобладают черные-красные оттенки. На передней стороне только основная информация, все наиболее важные характеристики представлены с обратной стороны.

Дизайну чипсета разработчики уделили минимум времени. Хотя определенная экономия никак не отразилась на возможностях устройства. Плата окрашена в черный оттенок с некоторым дополнением красного. Также определенные разъемы получили при оформлении красного оттенка.

Фиксируется плата с помощью девяти отверстий. Размеры стандартные для АТХ 305х244 мм. Также присутствует подсветка, но она достаточно простенькая. Состоит из восьми светодиодов.

Управление

На тыльной стороне расположилось довольно приличное количество всевозможных разъемов:
  • PS/2;  
  • 2 USB 2.;0  
  • DVI-D и HDMI;
  • 4 USB 3.1 Gen2 Type A;
  • Ethernet-порт;
  • аудиовыходы 3,5 мм Mini-Jack и S/PDIF;
В целом этого хватает для комфортной работы и использования всех возможностей чипсета.
Для подсоединения оперативной памяти доступно четыре разъема DIMM. Соответственно, при должном подходе ПК может получить максимально 65 гигабайта оперативки. Следует отметить, что производитель, относительно предыдущих моделей этой серии, существенно улучшил качество работы с оперативной памятью. Теперь можно установить DDR4 со значительно более высокой рабочей частотой. Чуть в стороне от слотов можно увидеть несколько светодиодов. Они своевременно сигнализируют о возникших неисправностях.
Разъемы расширений представлены шестью штуками. Так, порты PCIe 3.0 x16 идут в количестве двух штук. Первый дополнительно усилен Steel Armor, что обеспечивает поддержу наиболее мощных видеокарт. Еще один разъем хоть и доступен в размерности x16, но задействует только восемь линий.

Также присутствует разъем PCIe 2.0 x16, работающий только с четырьмя линиями, и три PCIe 2.0 x1. Отсутствует поддержка NVIDIA SLI. При соблюдении определенной конфигурации можно обеспечить AMD Crossfire. 

Для подключения жесткого диска предусмотрено два разъема М.2. Верхний работает с форм-факторами 242/ 2260 /2280/ 22110, применяя при этом абсолютно все линии PCIe. Нижний работает только с первыми тремя форм-факторами и к нему могут подсоединяться даже SATA накопителя. Следует отметить, что дополнительно предусмотрено шесть SATA3 портов.

Разъемов для подсоединения кулеров целых шесть. К одному можно даже подсоединить помпу жидкостного охлаждения мощностью до 2А.
Приятным дополнением стала кнопка сброса BIOS. Находится она в нижней части изделия. Конечно, элемент не самый важный, но в определенных ситуациях просто заменимый.

Интерфейс

Работа материнской платы строится на платформе Click Bios 5, обладающей простым и комфортным интерфейсом. Предусмотрено два режима работы – новичок и энтузиаст. В первом случае пользователь получает доступ к следующим инструментам:
  • установка и запуск системы,
  • настройка производительности вентиляторов,
  • мониторинг температур.
В разделе энтузиаст набор функций более обширный. Предусмотрены возможности даже для разгона, которыми нужно обязательно воспользоваться.

Также предусмотрена возможность создания собственной учетной записи, которую можно сохранять на съемный накопитель. Благодаря этому, даже после полной переустановки можно быстро вернуть комфортные настройки профиля.
Для удобной работы предусмотрено несколько встроенных утилит:
  • MSI Live Update – применяется для быстрого улучшения программного обеспечения.
  • MSI Command Center – используется для разгона и настройки основных функций.
  • MSI Gaming App – раздел для игроков. В нем можно устанавливать режимы работы, создания хоткеев или макросов.
Доступно еще несколько утилит, но они играют второстепенную роль.

Производительность

Для тестирования представленного чипсета привлекли процессор AMD Ryzen 7 2700X. В процессе работы все функционировало стабильно, трудностей с включением не возникло, а приличный по возможностям процессор успешно потянул частоту 4225 МГц.

Для последующих тестов провели разгон процессора до 4225 МГц и оперативной памяти до 3000 МГц. В этом состоянии был проведена проверка радиатора на нагрев в период критических нагрузок. Максимальная температура, которую зафиксировали – 64 градуса – нормальный показатель, переживать о сильном перегреве не стоит.

В целом, MSI X470 Gaming Plus во время тестов показал себя исключительно с положительной стороны. Все работала стабильно и без излишних колебаний.

В заключение

MSI X470 Gaming Plus – это отличное решение для людей, которые не хотят переплачивать, но стремятся обзавестись приличной материнской платой. Конечно, топовым моделям уступает по некоторым параметрам, но некритично. Среди минусов можно отметить отсутствие SLI и порта USB Type C, но большинство пользователей какого-либо дискомфорта не ощутит.

Характеристики

  • Поддерживаемые процессоры – AMD Ryzen;
  • Чипсет – AMD X470; 
  • Память –  4 × DDR4;
  • Аудио – Realtek ALC1220;
  • Сетевой контролер – Intel Dual Band Wireless-AC 8265 и Killer E2500; 
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.