Железо

Xiaomi Mi Notebook Air


В теме
Вот ведь как приятно, когда компания, в которой ты полностью уверен, создаёт то, что как раз просто необходимо! Китайский гигант мирового рынка электроники Xiaomi создал очередной шедевр - ноутбук под названием Mi Notebook Air. Это уже не первый портативный компьютер производителя, но свежее обновление всегда желанно. Сегодня мы собираемся во всех подробностях разобрать характеристики гаджета, а в качестве спойлера можем сразу сказать, что модель выполнена на славу и однозначно стоит покупки, тем более при таком демократичном ценнике. Однако, сразу предупреждаем: этот компьютер создан не для игроманов, хотя его процессоры достаточно мощные и новые, чтобы служить на благо всех остальных пользователей. 

Дизайн
Для ценителей продукции Xiaomi не секрет, что компания никогда не нарушает традиций своего стиля: всегда минимализм, презентабельность и практичность. Не стал исключением и Mi Air - здесь не найдётся ни одной аляповатой детали, и внешне к ноутбуку просто не придраться. Да что там, даже на крышке гаджета нет ничего, что указывало бы на принадлежность к бренду - чистота да гладь, никакой дани трендам. что не может не радовать. Единственное, что может насторожить пользователей - отсутствие матового напыления, ведь на нём меньше видны следы пальцев.

Откинув крышку, попадаем "внутрь" и здесь больше всего нас волнует клавиатура. Не говоря сейчас о её технических параметрах, заметим, что цветовая гамма предлагает варианты: чёрные клавиши или серебристые, как весь корпус устройства. Что же касается крепления монитора к рабочей части ноутбука, можно не волноваться о тысячах открываний-закрываний: петля, на которой держится экран, сделана добротно и имеет приличную ширину. Она одна во всю длину модели, что позволяет равномерно распределять нагрузку при использовании. Крышка откидывается на 130 градусов и надёжно закрепляется в выбранном положении. 

За что стоит отдать должное Xiaomi, опять же - за неподконрольность моде. Ребята всё делают по-своему и отказываться от нужных портов в угоду призрачной красоте не собираются. Mi Notebook Air оснащён выходом USB Type-C, двумя портами USB Type-A, входом HDMI и аудио-разъемом. Благодарим! А теперь нежданчик - некуда засунуть карту памяти...Вот и думайте.

Экран и камера
Модель оснащена дисплеем с IPS матрицей, который в диагонали имеет 13,3 дюйма. Плотность пикселей на дюйм составляет 166, это Full HD разрешение. Впечатления от пользования экраном остаются качественные и добрые: цветопередача радует глаз - насыщенная и при этом естественная, диапазон яркости, так сказать, на любой вкус, детализация более чем удовлетворительна, и даже если сидеть очень близко (не надо, берегите зрение!), картинка хороша, как ни крути - и градус обзора не важен.

Камера. Не стоит ждать чего-то особенного. Данная камера не предназначена для создания шедевров, но она прекрасно справится с видеосвязью при необходимости. 720р - это не чудеса детализации, но сами понимаете - а надо ли больше для общения?

Звук
Устройство имеет пару динамиков, которые располагаются снизу и направлены вперёд. Dolby звучание довольно громкое и объёмное, все частотные линии выражены одинаково и достаточно сносно проработаны: это подойдёт и для музыки, и для фильмов, и для любимой игры. Причём важно, что качество звука сохраняется даже на самом высоком показателе.

Клавиатура 
Возвращаемся к клавиатуре. Она имеет комфортные размеры и прекрасно подходит для слепой печати - при этом смотрится аккуратно, хоть кнопки и достаточно широкие. Клавиши в работе почти бесшумны, имеют мягкий, но чёткий нажим. Из особенностей: немного уменьшенные стрелки - это сделано во спасение F-ряда. Клавиша Delete находится в непривычном месте. Правый угол просторного тачпада располагает сканером отпечатка пальца, с помощью которого можно за секунду войти в систему. Возможно, для ноутбука это даже ещё более практичное решение, нежели для смартфона, ведь сколько информации мы храним в этих коробочках - страшно и вообразить. 

Процессор
Для пользователей предусмотрено две версии Mi Air - попроще и посвежее. Итак, первая конфигурация содержит в основе процессор Intel Core i5 последнего 8-го поколения, а вторая работает на базе процессора Core i7-8550U - он несколько мощнее предыдущего. Обе начинки 4х-ядерного типа, а частотные показатели - 1,6 или 1,8 ГГц соответственно. Здесь важно упомянуть о функции Turbo Boost - она увеличивает эти параметры до 2,7 и 3 ГГц.

В свою очередь видеопроцессоры присутствуют следующие: первый вариант - Intel HD Graphics 620, второй - дискретная NVIDIA GeForce MX150. Обе железки хорошие, но нужно понимать, что они не рассчитаны на серьёзный игровой процесс, так что, если вы геймер, скорее всего эта модель не для вас. А вот для работы в каких-то программах, учёбы, кино, серфинга в сети и прочего - машинка хорошо подходит. Наконец, пара слов и о памяти устройства: оперативка располагает 8 Гб, встроенная работает с 256 Гб. Слота под карту, напоминаем, здесь нет.

Батарея
Завершаем наш техно-тур по Mi Notebook Air с информацией об аккумуляторе. Его ёмкость составляет 39 Втч. Производитель даёт следующий ориентир: если вы рядовой пользователь, который работает в офисных программах и периодически заходит в сеть, ноутбук прослужит вам на протяжении восьми часов. Ну а в случае с просмотром фильмов, видео, прослушиванием аудио и прочими подобными делами рабочее время сократится до 6-7 часов. Если устройство выключено и полностью разряжено, то для его заряда потребуется всего час - батарея пополнится на 90%. 

В завершение
Xiaomi Mi Notebook Air хоть и имеет пау маленьких недостатков, но всё же является достойным внимания пользователей. Не геймеров - это да. Приятный интерфейс, прочный корпус из алюминия, стильный дизайн, хорошие процессоры последнего поколения с достойными мощностями, отличный экран - чего ещё желать? Уже сейчас ясно, что данная модель будет нешуточным конкурентом для ноутбуков, которые выйдут в этом году. Что касается цены, она, как вы понимаете, везде своя, но даже в самом худшем случае не превышает семидесяти тысяч рублей.

Технические характеристики
Производитель: Xiaomi 
Модель: Mi Notebook Air 
Тип: ноутбук
Размерные параметры: 30,9 x 21,9 x 1,48 см
Вес: 1,3 кг
Цвета корпуса: серый металлик
Материал корпуса: алюминий
Экран: IPS 13,3"
Разрешение экрана: 1920 x 1080 FullHD
Плотность пикселей: 166 PPI
Покрытие экрана: глянцевое
Процессор     Intel Core i5, i7
Частота и количество ядер: 4 x 1800 MHz
Оперативная память: 8 ГБ
Тип оперативной памяти: DDR4
Частота оперативной памяти: 2400 MHz
Тип видеокарты: встроенная или дискретная
Видеокарта: Intel UHD Graphics 620, GeForce MX150
Объем видеопамяти: 2 ГБ
Встроенная память: 256 ГБ
Поддержка карт памяти: Нет
Wi-Fi: 802.11a/b/g/n/ac
Другие виды передачи данных: Bluetooth 4.1
Порты: 2 x USB 3.0, 1 x USB Type-C, 3.5 мм jack, HDMI
Динамики: Dolby Audio Premium, AGK
Встроенный микрофон: Есть
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.