Железо

» » Synology DiskStation DS119j - облачный сервис у каждого дома

Synology DiskStation DS119j - облачный сервис у каждого дома

Всем пользователям доступно множество облачных сервисов, но доверие к ним невысокое. Никто не хочет платить за аренду, при этом зависеть еще от уровня соединения. Поэтому многие продолжают пользоваться стандартными жесткими дисками разного объема. Сейчас появилась возможность создать собственное домашнее облако. Для этого требуется система хранения данных DiskStation DS119j и пять минут времени, чтобы ее настроить.

Основные характеристики DiskStation DS119j 

Сетевое хранилище (NAS)избавляет от любых трудностей с хранением данных. Подключаться к нему могут абсолютно все пользователи, которые имеют доступ к домашней сети. Более того, применяя NAS, можно выполнить синхронизацию всех подключенных устройств, применяя утилиту Drive.

DiskStation DS119j – это идеальный вариант для многофункциональной мультимедийной базы для личного пользования. Прибор, в период круглосуточной работы, использует минимум энергии – в простое 5,01 Вт/ч, в период активной работы 10,04 Вт/ч. Встроенный кулер прекрасно справляется с охлаждением, устройство абсолютно не перегревается. Кулер не раздражает, так как в режиме простоя, количество оборотов сводится к минимуму.

Модель выделяется небольшими размерами 166 x 71 x 224 мм и минимальным весом 710 грамм. Для размещения требуется минимум пространства, главное, чтобы в зоне досягаемости было розетка. Внутри можно разместить один 3,5 или 2.5-дюймовый накопитель. Впечатляет скорость передачи данных – чтение 112 Мбайт/с, запись 108 Мбайт/с. Этого вполне достаточно для комфортного воспроизведения фильма или работы с определенными документами. Гигабитный LAN-порт гарантирует максимально быструю передачу файлов в сети, даже, если отсутствует интернет. 

Если стандартного объема будет недостаточно, используя USB 2.0 можно дополнительно подсоединить несколько внешних накопителей. Только их нужно проиндексировать. Следует отметить, что Synology DiskStation DS119j огромным объемом данных не запугать. У него мощный двухъядерный процессор и оперативки 256 Мб.

К устройству могут подсоединиться до 50 пользователей или вести 20 загрузок. Сложно придумать ситуацию, при которой этого будет недостаточно.

Как настроить Synology DiskStation DS119j 

С настройкой разберется абсолютно любой человек, узких знаний не требуется. Причем все займет максимум 15 минут. Первостепенно потребуется устройство подсоединить к роутеру и подать питание. Далее открываем документацию к NAS и находим ссылку, чтобы найти устройство в сети. По умолчанию для подсоединения применяется логин admin, пароля нет. 

Интерфейс у представленного устройства достаточно удобный и полностью понятный. Предусмотрен рабочий стол, панель управления, всевозможные утилиты, которые запускаются в отдельных окнах. Разобраться в доступных инструментах несложно.

Главная фишка находится в «Центр пакетов» – что-то вроде магазина с различными дополнениями. С их помощью можно эффективно управлять контентом, находящемся на сервере.

Наиболее полезное программное обеспечение

Пользователям доступно множество полезных приложений. Однако рассмотрим востребованные решения:
  • Audio Station. Позволяет настроить трансляцию треков в браузер или на смартфон, обладающим специальным приложением. Более того, используя  iTunes Server можно даже удаленно запускать музыку на ПК с оригинальным проигрывателем Apple. Предусмотрена возможность настройки плейлистов, собственных коллекций, передача идет без ухудшения качества.
  • Video Station. Используя данное приложение, Synology DiskStation DS119j можно переделать в функциональный медиацентр. С ее помощью появляется возможность транслировать любые видеоролики, которые сохранены на жестком диске.
  • Photo Station. Позволяет работать с фотографиями, правильно их сохранять, создавать альбомы, помечать определенные картинки водяными знаками. Дополнительно можно использовать Synology Moments, которое позволяет быстро упорядочить огромное количество фотоснимков.
Также NAS можно применять в качестве базы системы видеонаблюдения. Для этого достаточно подсоединить нужно количество камер. В настройках можно установить время, в которое будет активироваться запись.

Любой пользователь может свой NAS переквалифицировать в облачный сервис на подобие Google Диск и других подобных сервисов. Для этого нужно использовать приложение QuickConnect. С ее помощью быстро обеспечивается доступ к определенным файлам через сеть.
Чтобы поделиться определенной информацией, без открытия всего диска, достаточно воспользоваться опцией «открытие доступа по ссылке». Дополнительно можно установить пароль, срок действия ссылки и многое другое.

Абсолютно каждый системный элемент выделяется широким перечнем настроек. Установка дополнительного программного обеспечения осуществляется автоматически, достаточно подтвердить запрос на установку. Более того, всегда идут подсказки и рекомендации для правильного управления.

В общем, для Synology DiskStation DS119j организована объемная экосистема. Соответственно, появляется возможность максимально задействовать все ресурсы для самых разнообразных задач. При этом от пользователя не требуется особенных знаний, чтобы все грамотно отрегулировать.

В завершение

Synology DiskStation DS119j достаточно компактное устройство, обладающее выгодной ценой. Конечно, пока NAS еще не настолько востребован, но будущие именно за подобными системами. Ведь они обеспечивают доступ к нужным файлам в любой точке мира, где возможен доступ к интернету.
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.