Железо

» » Роутер Mercusys AC12 – недорогая модель с поддержкой 5 GHz

Роутер Mercusys AC12 – недорогая модель с поддержкой 5 GHz

В последнее время многие производители стали активно продвигать роутеры с поддержкой Wi-Fi 5 ГГц. Вот только как показывает практики, большинство пользователей выбирают недорогие модели роутеров и не готовы переплачивать даже за определенные преимущества. Молодой бренд Mercusys представил достаточно недорогую модель AC12, которая работает в диапазоне 2.4 и 5 GHz. Вот с ней поближе и познакомимся, стоит ли ее приобретать.

Дизайн

Выглядит Mercusys AC12 вполне достойно. Производитель хоть и использовал бюджетные материалы, но сумел добиться хорошего результата. Устройство выглядит стильно и привлекательно. На верхней крышке можно увидеть фирменный логотип компании, а также большой крест. Кстати, поверхность не глянцевая, следов на ней не остается.
На лицевой стороне расположились все индикаторы, отображающие текущий режим работы. Устройство оснащено четырьмя антеннами. Они несъемные, поэтому установить более мощные варианты не получится. Направить их можно в любую сторону, никаких ограничений нет.
Дополнительно производитель предусмотрел несколько отверстий для вертикальной установки.

Управление

На задней поверхности роутера предусмотрено четыре разъема для подключения компьютеров и один для подсоединения кабеля от провайдера. Он помечен желтым оттенком. Также предусмотрена клавиша для быстрого сброса текущих настроек. В целях экономии отсутствует кнопка включения-выключения и разъем USB. Соответственно, подключить к роутеру сторонние устройства не представляется возможным. Хотя большинство пользователей какой-либо дискомфорт не ощутит. На нижней крышке располагается наклейка с информацией для входа в панель управления.
Интерфейс у роутера достаточно понятный, проблем с настройками возникнуть недолжно. На всех этапах настройки присутствуют подсказки, что еще больше упрощает процесс.

Интерфейс

Mercusys AC12 – это роутер класса AC1200, организовывает два канала для подсоединения – 2.4 GHz до 300 Мбит/с и 5 GHz до 867 Мбит/с. Разъемы WAN поддерживают стандартный скоростной режим в пределах 100 Мбит/с.
Работа Mercusys AC12 базируется на чипе MediaTek MT7628AN с частотой 580 МГц. Маршрутизатор обладает абсолютно стандартным набором протоколов и разновидностей подсоединения к сети.
При первом включении, роутер потребует прописать пароль и выполнить настройку сети.

Производительность

Чтобы полноценно оценить возможности представленной модели, были проведены всевозможные тесты с применением сетевого бенчмарка из PerformanceTest9.0. Показатели передачи данных WAN-LAN и LAN-LAN на уровне 95 Мбит/с. Полностью соответствует установленным параметрам.
С уровнем передачи WAN-WLAN и LAN-WLAN также все на должном уровне – 95 Мбит/с.
В сети Wi-Fi 2,4 ГГц показатель передачи между пользователями достигал отметки 140 Мбит/с. Если один подсоединялся к 5 ГГц, а второй 2,4 ГГц сети, то скорость подымалась до уровня 180  Мбит/с. 
В ситуации, когда оба пользователя находятся подсоединенными к сети 5 ГГц, скорость передачи обычно находится на максимальном уровне. Однако с Mercusys AC12 все оказалось по-другому, максимум, что намеряли – это 160 Мбит/с. Вполне возможно в последующем появятся новые версии программного обеспечения, которые увеличат скорость.
Следует отметить, что в домашних условиях крайне редко требуется по сети передавать огромные объемы информации. Соответственно, большинство пользователей никакого дискомфорта с недостатком скорости не ощутят.
Естественно, Mercusys AC12 тестировался несколько дней в качестве главного роутера в доме. К нему с периодичностью подключалось несколько ноутбуков, телефонов, стационарный ПК. Причем подсоединение осуществлялось к разным по частоте сетям.
Все работало стабильно, покрытие отличное, даже в пиковое время справлялся со всеми нагрузками, проседание скорости не было. Рядом с роутером скорость передачи была максимальная, на расстоянии наблюдалось небольшое снижение.

В завершение

В общем, Mercusys AC12 оказался отличным маршрутизатором, который можно приобретать для постоянного пользования. У него привлекательный дизайн, хорошее покрытие, практически полное соответствие представленным параметрам. Понравится и цена, достаточно низкая.  

Характеристики

  • Размеры – 222×140×32 мм;
  • Стандарт – Wi-Fi 802.11 а/b/g/n/ас;
  • Интерфейсы – 4 порта LAN 10/100 Мбит/с, 1 порт WAN 10/100 Мбит/с;
  • Тип антенны – 4×5 дБи всенаправленные антенны;
  • Тип – WAN Динамический IP-адрес/статический IP-адрес/PPPoE/PPTP/L2TP;

Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.