Железо

» » Обзор и тестирование видеокарты XFX Radeon RX 590 Fatboy 8GB GDDR5

Обзор и тестирование видеокарты XFX Radeon RX 590 Fatboy 8GB GDDR5


AMD не перестает удивлять пользователей и на днях презентовала абсолютно новую видеокарту XFX Radeon RX 590 Fatboy 8GB GDDR5. При достаточно не высокой цене, устройство обладает солидными характеристиками. Хотя в процессе тестирования были обнаружены как положительные моменты, так и отрицательные. В любом случае данная видеокарта понравиться многим геймерам, так как она отлично работает с Full HD-разрешением.

Дизайн

При внимательном осмотре видеокарты, сразу бросается в глаза, что она немного меньше по длине, чем большинство устройств этого класса, при этом значительно толще. Заводские размеры составляют 27 см х 13 см. Чтобы ее установить, потребуется три свободных слота.
Столь внушительные размеры – это вина охладительного блока. Его основой выступают два 80 мм вентилятора, которые могут разгоняться до 1.700 оборотов в минуту и высоким радиатором с алюминиевыми трубками.

Звук

Если раньше для многих игроков ключевым моментом была производительность, то сейчас многие стали обращать внимание на шум. Начнем с того, что вентиляторы в режиме бездействия полностью останавливаются. Запускаются только в момент, когда температура начнет достигать отметки 60 градусов.

Во время тестирования, видеокарта показала не самые лучшие результаты, на достаточно шумная. В период серьезных нагрузок уровень шума может достигать отметки 33 дБ. При этом кулера справляются со своей задачей, температура устройства выше 70 градусов не поднимается.  

Управление

Для подсоединения всевозможных устройств – мониторов, гарнитур, проекторов, доступно пять разъемов:
  • DL-DVI-D;
  • HDMI 2.0b;
  • DisplayPort 1.4;
Также дополнительно предусмотрено два порта для подсоединения дополнительного питания. В результате, к базовым 75 Вт, можно добавить еще 200 Вт. Для полноценного использования видеокарты, нужен блок питания с показателем минимум 600 Вт.

В непосредственной близости от портов резервного питания, располагается незаметный переключатель. С его помощью можно BIOS видеокарты быстро перевести из обычного режима в эконом, со значительным понижением потребляемой мощности и минимальным уровнем шума.

Интерфейс

В основу графического процессора легла третья версия Polaris. Более того, AMD впервые представил карту, выполненную по 12-нм технологическим нормам. Кристалл Polaris оснащен:
  • 5,7 млрд. транзисторов,
  • 2304 потоковых процессора,
  • 144 раздела для работы с текстурами,
Работает он в паре со скоростной памятью GDDR5. Представленные параметры идентичны для предыдущей версии Polaris. Добиться более значимых показателей удалось за счет значительного увеличения показателей частоты. У текущей версии 1469/1545 МГц, у предыдущей 1257/1340 МГц. Базовая частота у XFX Radeon RX 590 Fatboy 8GB GDDR5 составляет 1580 МГц, а если применить брендовое приложение, то значение можно повысить.

Следует отметить, что дополнительный разгон у представленной карты достаточно ограниченный. Максимально чего можно достичь – это 1620 МГц.

Производительность

Для тестирования данного графического процессора собрали систему под управлением Windows 10 – процессор Intel Core i9-9900K, оперативки 16 Гб память, жесткий диск на 500 Гб, а также основная плата Asus ROG MAXIMUS.

Проведенные тесты показали, что Unigine Superposition 2017 с разрешением 1080p продемонстрировал 49 кадров в секунду. Специальное приложение World of Tanks для проверки частоты кадров оценило возможности этой сборки – 17500 балов. Такие игры, как Rise Of The Tomb Raider, Battlefield 1идут с частотой 90 кадр/с. В других известных играх также наблюдается вполне достойная производительность в формате Full HD. Причем некоторые более продвинутые адаптеры неспособны похвастаться столь высокими показателями.

В завершение

Видеокарта XFX Radeon RX 590 Fatboy 8GB GDDR5 на порядок дешевле своего прямого конкурента MSI GeForce GTX 1080 GAMING X 8G. При этом какой-либо значимой разницы между ними нет, если использовать для разнообразных игр в формате 1920х1080 – производительность идентичная. Более того, в определенных аспектах бюджетная модель даже выигрывает.

Также необходимо отметить эффективную работу вентиляторов. Даже во время работы достаточно требовательных приложений, температура держалась в оптимальном диапазоне. В целом, представленная видеокарта является достойным решением для игрового компьютера.

Характеристики

  • GPU – Radeon RX 590;
  • Объем памяти – 8 Гб;
  • Тип памяти – GDDR5;
  • Частота GPU – 1580 МГц;
  • Частота памяти – 8000 МГц;
  • Шина памяти – 256 бит;
  • Разъемы - 3xDisplayPort, 1xHDMI, 1xDVI-D;
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.