Фото и видеотехника

» » Еще больше удобства в привычной для нас форме: новая модель Panasonic Lumix LX100 II

Еще больше удобства в привычной для нас форме: новая модель Panasonic Lumix LX100 II


В теме
Со второй половины 20 века японская техника твердо укрепила за собой право называться «надежной». И надо согласиться – не безосновательно.
Техника компании Panasonic Lumix продолжает это доказывать и по сей день.   Уже многие годы она является одной из самых популярных на рынке и стала незаменимой частью жизни, как для профессиональных фотографов, так и для любителей. 
В феврале уже этого года стартует продажа фотоаппарата Lumix DC-LX100 II.
Дизайн 
Изначально Panasonic Lumix LX100 стал очень популярной моделью и хорошо продавался.  Визуально mark II практически копия свое предшественника. Но теперь у него есть улучшения, которые просто обязаны повысить функциональность данной модели и облегчить ее эксплуатацию.
Главные нововведения - это сенсорный экран на задней панели, увеличение разрешения датчика с 12 до 17 мегапикселей, увеличение разрешение EVF и 4К видеозапись.
Но об этом чуть позже.
Управление 
Компактность камеры, удобный хват и включение с помощью большого пальца позволяет с легкость управлять ей одной рукой. Особенно, если вам нужно сделать быстрый кадр и в дальнейшем не переживать, получился ли он или нет. В этом также поможет потрясающая скорость автофокусировки. Производитель утверждает, что она достигает 0.1 секунды. Это просто необходимо для камеры, которая предназначена для съемок на природе и в путешествиях. 

На верхней части корпуса аппарата находятся два колеса. Первое управляет выдержкой, второе отвечает за компенсацию экспозиции. Многие пользователи утверждают, что данное расположение крайне удобно в эксплуатации и позволяет быстро управлять настройками Lumix LX100 II.  

Стандартный объектив от компании Laica DC Vario-Summilux c удобным диапазоном фокусных расстояний - 24-75 мм в 35-миллиметровом эквиваленте со светосилой от f/1.7 до 2.8. При включении он достаточно сильно выдвигается из камеры. На объективе два колеса: первое, управляющее диафрагмой; второе - колесо фокусировки. Также на объективе находится переключатель режимов автофокуса: автоматический, автоматический фокус в макро-режиме и ручная фокусировка. В данном объективе присутствует оптическая стабилизация.  
При фокусировке сам объектив не вращается, что позволяет использовать различные фильтры, что наверняка заинтересует любителей таймлапсов. Диаметр фильтра 43мм.
Там же находится переключатель формата изображения: 4:3, 3:2, 16:9 и т.д. Почему-то в данной модели отсутствует столь популярный кроп 4:5. Также модель обладает не плохим видеоискателем, который становится незаменим, если на экране плохо различимо изображение, что бывает при очень ярком свете. Но не стоит забывать про его большое электропотребление.

Сенсорный экран обладает своей панелью управления. У него есть пять виртуальных функциональных кнопок, которые помогут настроить камеру под себя. Такой экран становится незаменимым помощником в настройке фокуса, будь это дальний угол или передний план. Режим сенсорного затвора очень удобен при макросъемке или для того, чтобы сделать мгновенный кадр. Неудобство состоит в том, что экран слишком хорошо реагирует на прикасание. Велика вероятность нечаянно перевести фокус.  
Очень жаль, что экран не обладает   механизмом наклона, что достаточно обычное дело для таких компактных моделей. 

Производительность
В камере используется большая матрица Micro Four Thirds. Это матрица от Panasonic G9.
Неудобство вносит кроп, который еще больше увеличивается во время видеосъемки, что, конечно же, ухудшает качество съемки.
В зависимости от выбранного формата изображения его размеры меняются по осям. Максимальное разрешение составляет около 16.8 мегапикселей в соотношении сторон 4:3, при режиме соотношения сторон 1:1 обеспечивает разрешение до 12.6 мегапикселей. 
Мощный и производительный процессор, вероятнее всего, тоже от Panasonic G9, хорошо давит шумы.

Сенсор камеры позволяет делать потрясающие портретные снимки с полной детализацией кадра. Баланс белого в автоматическом режиме полезен как при съемках на улице, так и в помещении. Достаточно сильное увеличение количества пикселей не повлияло на максимальную скорость съемки серий - 11 кадров в секунду. При непрерывной автофокусировке скорость будет по-прежнему только 5.5 кадров в секунду. Теперь, несмотря на более высокое разрешение и неизменную скорость съёмки, можно захватить на 50% больше RAW кадров благодаря значительному увеличению буферной ёмкости. Также на LX100 II вы сможете снять видео с разрешением 4К (3840 × 2160 пикселей). Функция 4K позволит вам сделать снимки, выбрав кадр из видеоряда, снятого со скоростью 30 кадров в секунду, и сохранить его как фотографию с разрешением 8 млн пикселей. Последовательная фотосъёмка, как мы уже и говорили, возможна со скоростью 11 кадров в секунду.
Но помните: у камеры по-прежнему нет входа для наушников и микрофона. Так что для репортажной съемки эта малышка не подойдет.

Новая функция Live View Boost, использующая пониженную частоту кадров, поможет создать яркие кадры в темное время суток, не теряя четкости изображения. Еще присутствует автовилка фокусного расстояния и значения диафрагмы.
В камере есть новые режимы монохромной съемки, несколько настраиваемых цветных фильтров. Классный режим Sequence Composition сэкономит вам время в фоторедакторе, правда сначала придется покопаться в настройках. Для любителей черно-белой съемки есть режим Panasonic LMonochrom D Picture Style, который помогает делать крутые снимки нужной вам зернистости. Светочувствительность в данной камере - ISO 100–25600. Макросъемка возможно с расстояния всего в 3 см. Также добавлены функции пост-фокуса и фокус-стекинга Время экспозиции увеличено до 30 минут, в отличие от 2 минут на прошлой модели. Также новинка позволит создавать крутые и качественные кадры в таком популярном эффекте, как боке.
Соединения
LX100M2 имеет порт Micro-HDMI (Type D) и порт Micro-B USB 2.0., который поддерживает удобную зарядку аккумулятора в камере. Зарядка может производиться как через розетку, так и через power bank в любом удобном для вас месте. Адаптеры беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi делают эту камеру еще практичней в использовании. Данные функции можно задействовать для быстрого сопряжения со смартфоном, а также для автоматического позиционирования GPS. Однако соединение NFC в новой модели отключено.Так же как и в LX100 II предусмотрен порт Micro-HDMI (Type D), но поддерживает ли он чистый выход HDMI для внешней записи пока неизвестно.Как мы уже говорили, Lumix LX100 II не имеет разъёмов для внешнего микрофона или наушников. Так же как и его предшественник.

Хранение и питание

Карты памяти: SD, SDHC или SDXC. Камера поддерживает UHS-I. Родной литий-ионным аккумулятор довольно большой. Ёмкость составляет 1025 мАч, напряжение 7.2 В. И, похоже, что специальное зарядное устройство для него нужно будет покупать отдельно (в комплект оно не входит). 

В завершение 
Фотоаппарат LX100 II это круто усовершенствованная версия своего популярного предшественника. Но компактная и практичная камера с привычным управлением и многофункциональной начинкой стала гораздо быстрее и удобнее. Наличие сенсорного экрана и быстрый объектив сделало эту малышку просто незаменимой вещью для любителей фотографировать везде и всюду, несмотря на обстоятельства.
Характеристики

Матрица 
Датчик изображения: 17.3 x 13.0 мм, MOS 
Число эффективных пикселей: 17 млн. 
Соотношение сторон: 4:3, 3:2, 16:9, 1:1 
Светочувствительность: фото: ISO 200 - 25600 с расширением до 100, видео: ISO 200 - 6400 с расширением до 100 
Процессор 
Тип: Venus Engine 
Объектив 
Оптический зум: 3.1x 
Объектив: f 10.9-34 мм / 1.7-2.8 (24-75 мм в 35-мм эквиваленте) 
Стабилизатор изображения: оптический, POWER O.I.S. 
Диаметр светофильтра: 43 мм 
Фотосъёмка 
Цифровой зум: 2х, 4х 
Формат файла: JPEG, RAW (12 бит) 
Баланс белого: авто (2 варианта), 5 предустановок, 4 пользовательских настройки, ручной, установка температуры в К 
Серийная съемка: фокусировка по первому кадру: 11 кадров/с (7 к/с с LiveView), следящая фокусировка: 5.5 кадров/с, режим 4K Photo:  30 кадров/с (8 Мп.) 
Цветовое пространство: sRGB, Adobe RGB 
Автоспуск: 2 с, 10 с 
Размер фотоизображения: 4736 x 3552 (4:3), 4928 x 3288 (3:2), 5152 x 2904 (16:9), 3552 x 3552 (1:1) 
Одновременная съемка фото и видео: есть, приоритет видео: JPEG, с разрешением видеоролика - до 40 снимков (10 снимков в 4К),  приоритет фото: JPEG или RAW, с   полным разрешением, до 10 снимков (5 при записи в 4К) 
Интервальная съемка: встроенный интервалометр и таймер, фото или видео 
Съёмка видео 
Видеосъемка: 4К 30р, Full HD 60p, HD 720 30p 
Разрешение видеозаписи: 3840 x 2160: 24, 25 или 30 кадров/с, 1920 x 1080: 24 - 60 кадров/с, 1280 x 720: 25 или 30 кадров/с 
Формат видеозаписи: MP4 (4K, Full HD, HD), AVCHD (только Full HD) 
Продолжительность видео: 4К: до 15 минут, другие размеры: до 30 минут 
Формат записи звука: AVCHD: Dolby Audio 2ch, MP4: AAC 2ch 
Средний битрейт: 4К: 100 Мбит/с, Full HD: до 28 Мбит/с, HD: до 10 Мбит/с 
Минимальная освещенность: нет данных 
Управление эскпозицией 
Выдержка: механический затвор: 1/4000 - 60 с., длительная до 30 мин., электронный затвор: 1/16 000 - 1 с. 
Замер экспозиции: мультисегментный, центровзвешенный, точечный 
Приоритет выдержки: есть 
Приоритет диафрагмы: есть 
Ручная экспозиция: есть 
Экспокоррекция: +/- 5 EV с шагом 1/3 ступени 
Брекетинг экспозиции: есть 
Фокусировка 
Автофокус: фокусировка по контрасту, 49 точек, определение лиц, трекинг, макро от 3 см 
Ручная фокусировка: есть 
Вспышка 
Встроенная вспышка: нет. в комплекте съемная вспышка в.ч. 10 (м, ISO 200) 
Внешняя вспышка: горячий башмак для совместимых вспышек Panasonic / Olympus 
Видоискатель и дисплей 
Дисплей: 3 дюйма (7.5 см) ЖК TFT, 1.24 млн. точек, сенсорный 
Видоискатель: 0.38" (1 см), 2.7 млн. точек, увеличение 0.7х (в 35-мм эквиваленте) 
Диоптрийная коррекция: есть 
Память и интерфейсы 
Карта памяти: SD, SDHC, SDXC UHS-I (1 слот), для 4К видео класс скорости не ниже U3 / V30 
Связь с компьютером: USB 2.0 Micro-B 
Видео выход: microHDMI type D 
Встроенная память: нет 
Беспроводное соединение: Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n 2.4 ГГц, Bluetooth v4.2 
Источники питания 
Питание: литий-ионный аккумулятор DMW-BLG10, 1025 мАч, прибл. 340 / 300 фотографий по стандарту CIPA (без вспышки / со  вспышкой); зарядка по USB 
Прочие особенности 
Дата анонса: август 2018 г 
Сайт производителя: https://www.panasonic.com/ru/
Комплектация: аккумуляторная батарея, зарядное устройство, кабель питания, USB-кабель, крышка объектива, шнурок крышки  объектива,  вспышка, крышка "горячего   башмака", чехол для вспышки, наплечный ремень для фотокамеры 
ПО в комплекте: право на загрузку PHOTOfunSTUDIO 
Дополнительные аксессуары: крышка объектива DMW-LFAC1 (автоматическая), зарядное устройство DMW-BTC12 
Физические характеристики 
Вес: 351 г, без элементов питания, 393 г, с элементами питания 
Размеры: 115 x 66 x 64 мм
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.