Разбор устройств

» » Разбор Samsung Galaxy Note 10 + 5G от iFixit. Слишком сложный смартфон в ремонте

Разбор Samsung Galaxy Note 10 + 5G от iFixit. Слишком сложный смартфон в ремонте

Испокон веков смартфоны серии Galaxy Note от компании Samsung не славились своей ремонтопригодностью. Слишком много, слишком дорого, слишком сложно. Именно так можно описать процесс ремонта любого смартфона данной флагманской серии. Например прошлогодний Galaxy Note 9 получил лишь 4\10 баллов в рейтинге ремонтопригодности от iFixit. А это, как вы можете понять, отнюдь не хорошая оценка. Однако Samsung, судя по всему, выходит на новый уровень сложности ремонта своих смартфонов с Galaxy Note 10+ 5G. И тут всё настолько круто, что откровенно говоря, упаси вас Бог сломать этот смартфон. По мнению iFixit, смартфон Samsung Galaxy Note 10 + 5G получает 3\10 баллов.
Собственно говоря, сам собой назревает вопрос: а что же там такого сложного? И ответ не обрадует всех, как пользователей, так и ремонтников. Внутри данного смартфона приклеено практически всё от задней панели до аккумулятора. Сам аккумулятор теперь стал еще шире, чем в прошлых моделях. Самым главным изменением внутренней конструкции стала материнская плата. Теперь тут многослойная плата, похожая на ту, что устанавливаются в новые iPhone. Место они конечно сэкономить смогли. Но вот теперь соединение между материнской и дочерней платой стало довольно сложным. И как выражается iFixit — Samsung пришлось использовать «раздражающие» соединительные кабели. А это еще и мешает доступу к батарее. Так же изменился и вибромотор, который теперь квадратного сечения, вместо обычного круглого. И конечно же три антенны mmWave для 5G-подключения. Две антенны расположены по сторонам, а третья перед дисплеем.
Но что еще хуже для ремонта, так это то, что придется сделать для замены этого прекрасного, качественного и огромного дисплея. Для этого потребуется заменить и разобрать практически весь смартфон, чтобы добраться до замены экрана. То есть в случае, если вы расколете свой дисплей, то вероятнее всего никто не возьмется его менять. А если и возьмутся, то денег вы за это отвалите — моё почтение (как говорит Гоблин). В общем и целом Samsung Galaxy Note 10 + 5G является впечатляющим, и даже немного удивительным смартфоном. Конкурентов у него маловато, если они вообще есть. Но если его сломать, то это будет мучительно дорого и больно (морально, а может быть и физически).
Источник статьи GizmoChina

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.