Программы

» » Свежая ОС Android 10: удобства уровня "Комфорт +"

Свежая ОС Android 10: удобства уровня "Комфорт +"

В теме
Почему мы ещё не писали об итоговых особенностях операционной системы Android 10 - непонятно. Исправляемся! Как показывает практика, многие пока не сталкивались со свежей ОС. Итак, 3-го сентября Google представил общественности готовую версию системы, которая, кстати, долгое время носила название Android Q, но в конце концов решено было упростить имя, дабы во всех странах произносить его было легко и не возникало языковых непоняток. Уже сейчас выходят смартфоны, работающие на Android 10 - к примеру, Google Pixel 4 и Pixel 4XL, о которых на нашем сайте есть отдельная статья. Конечно, стоит чуть обождать, и большинство устройств совершит переход на новую версию. Сегодня наша цель - как обычно, узнать обо всех нововведениях и досконально изучить продукт. Причём, есть изменения, которые касаются непосредственно кодовой начинки самой ОС, и это незаметно для самого пользователя, зато влияет на работу устройства. Что ж, обо всём по-порядку.


Тёмная тема
Мы очень любим начинать с дизайна, потому как именно на визуальную составляющую человек имеет склонность обращать внимание в первую очередь: это формирует впечатление. Так что представляем вам тёмную тему, которая появится у всех пользователей Android 10! Эффектное оформление смотрится строго, стильно и в каком-то смысле даёт глазам отдохнуть. Для смены "обстановки" - самое то. Плюс, меняется оформление не только домашней начинки гаджета, но и в приложениях Google, и даже других разработчиков - не всех, но есть такие.


Навигация и жесты
Изменения коснулись системы управления жестами. Главным образом это относится к области управления: теперь края экрана тоже стали восприимчивыми. Это имеет значение для смахиваний разных видов: к примеру, можно не просто перелистнуть страницу или фото, но и свернуть приложение, вызвать меню и так далее. Свайпы в стороны также позволяют переключаться между открытыми приложениями. Нижняя часть экрана тоже несёт свою функциональность: открытие домашней страницы, некоторые действия в приложениях.


Отдых
Это название нового режима, который работает с отдельными приложениями. Что происходит, когда вы активируете "Отдых"? Интерфейсы любимых программ становятся чёрно-белыми. Расчёт здесь идёт на то, что пользователю будет не интересно сёрфить  ч/б ленту, и он отложит телефон в сторону гораздо быстрее. 


Режим десктопа
Позволяет выводить изображение на большой монитор прямо со смартфона, правда, с использованием-таки проводного подключения - пока так. При этом, док-станция не требуется, что уже хорошо. Таким образом, всё происходящее на смартфоне превращается в компьютеризированную версию, отображаясь иначе. Так, приложения получает отдельные окна, как если бы вы сидели за ноутбуком, навигационная панель появляется снизу, а сверху - конечно же строка состояния. В общем, привычная стационарная картина электронной реальности.


Безопасность
Скрывать от приложений серийный номер своего гаджета и MAC-адрес - выбор пользователя, теперь это можно сделать. При необходимости любому приложению можно предоставить доступ к определённым данным - разово или насовсем. Это как правило касается определения местоположения, которое блокируется, либо разрешается для всех программ. И каждое приложение считает своим "долгом" определить, где вы находитесь, так что теперь, при заказе такси - к примеру, можно в порядке "разовой акции" дать добро на отслеживание. Также, в случае, когда какое-то приложение без вашего ведома (вдруг!) начинает пасти вашу локацию, вы мигом получаете оповещение и можете прекратить безобразие. Наши гаджеты и так слишком много о нас знают.


Также, если приложению требуются дополнительные разрешения из настроек вашего гаджета, не обязательно переключаться: нужные окошки откроются прямо поверх программы, а после завершения установок, вы вернётесь в приложение без лишних движений. Появились опции ограничения доступа к медиатеке, фото-папкам и загруженным файлам. Ура и браво: появилась возможность своевременной установки патчей, не привязанная к обновлениям самой операционной системы. Всё делается быстро и просто - через Play Маркет.

Родительский контроль 
Функция для спокойствия. С ней можно отслеживать данные с гаджета своего ребёнка, а именно - какие приложения были использованы в течение дня и сколько времени ушло на каждое. Если вас не устраивает положение дел, в вашей воле заблокировать доступ - частично или полностью: это касается любых приложений, а также игр.


Smart Reply
Smart Reply - помощник для общения в мессенджерах, который выдаёт подсказки и умеет открывать прямые ссылки из уведомлений. Это значит, что если вам прислали ролик с Vimeo или ссылку на статью из Википедии, можно открыть эти материалы без лишних действий - раз и всё.

Уведомления
Чуть более обширный ряд вариантов по обращению с уведомлениями: к блокировке и разрешению добавился беззвучный режим показа, а также можно поставить таймер, чтобы временно ограничить получение нежелательных сообщений.


Файлы
Приложение обновилось и теперь предлагает сортировать документы по видам, также добавлена строка поиска. 
Мультимедиа
ОС Android 10 получила поддержку видео-кодека AV1, благодаря которому пользователю открывается стрим с высоким качеством, при этом расход трафика становится более щадящим. Также появился режим HDR10+, но его использование возможно только на устройствах с подходящими дисплеями. Установлена ещё такая фича как Vulkan - по словам разработчиков, этот видеодвижок с лёгкостью ускоряет переваривание и обработку 3D - это плюс не только для приложений, но и для игр. Регулировать звук теперь можно с применением более расширенных настроек. Есть опции для настройки звука аудио и видео, отдельные для режима разговора, звонков и будильника.


ART
Добавлена любопытная штука для приложений - ART: она волшебным образом оптимизирует код, что обеспечивает более быстрый запуск программ. Наверное, только самые придирчивые и шустрые это заметят, однако, если у вас глючный гаджет, это нововведение должно улучшить данную часть работы.


Автономность
Появился автоматический режим экономии энергии, который активируется в зависимости от состояния батареи и привычек пользователя. Да-да, гаджет отслеживает закономерность использования программ и активность хозяина, чтобы в нужный момент, "почуяв" угрозу по привычному сценарию, включить энергосбережение. Также, если устройством никто не пользуется, функция экономии энергии усыпляет его, как бы это сказать - более качественно, чтобы сохранить максимум потенциала батарейки.


Wi-Fi
Если вы уже подключились к сети, то можете зашерить QR-код с соседом, чтобы ему не пришлось вводить пароль от Wi-Fi. Насколько это практично - вопрос, но главное знать, что такое есть.


В завершение
Общими словами можно отметить ряд особенностей, которые могут зацепить в Android 10. Итак, самое заметное с первого взгляда, это новые настройки интерфейса: не только инфернальная и строгая тёмная тема, но и мелкие изменения в оформлении, включая свежие шрифты и значки. Появилась возможность точно и быстро делать запись с экрана устройства. Не можем не упомянуть ещё раз запрет на выскакивание фоновых приложений поверх открытых окон: бесценно, Карл. Усовершенствована система безопасности, и теперь ни одно приложение не сможет без спроса определить вашу геолокацию, даже если нет общего запрета в настройках: вы сами решаете, дать доступ разово или навсегда, к тому же, переход в настройки теперь не требует переключения и мини-окно с нужными параметрами появляется внутри приложения. 


Упрощён обмен информацией с контактами, в том числе при получении есть быстрый доступ к ссылкам без ненужных переходов в браузер. Для фотолюбителей - функция динамической глубины снимка: позволяет изменять интенсивность боке (размытого фона). Видеокодека AV1 - для лучшего качества и экономии трафика, а также формат HDR10 + для поддерживаемых экранов.

Если вам интересны новинки электроники, вы любопытны до мира игр и неравнодушны к современным технологиям, добавляйте нас в закладки и заглядывайте почаще! Ежедневно мы публикуем свежие статьи, обзоры и распаковки на темы гаджетов, гейминга и аксессуаров, выискивая самую подробную информацию для нашего контента: добро пожаловать!

Об Android 10
Разработчик: Google, Open Handset Alliance
Семейство: ОС    Linux
Исходный код: свободное и открытое программное обеспечение, проприетарный драйвер
Первый выпуск: 13 марта 2019 года
Последняя тестовая версия: Q Beta 6 (7 августа 2019)
Метод обновления: OTA
Менеджеры пакетов: Google Play
Поддерживаемые платформы: 32-битные и 64-битные: ARM, MIPS, x86
Тип ядра: монолитное модифицированное ядро Linux
Интерфейс: Material Design
Источник статьи gadgetpage.ru