Программы

» » IPadOS 13: почти дождались

IPadOS 13: почти дождались

В теме

IPad OS 13 - свежая версия всем известной яблочной операционки, где проработаны косяки предыдущих ОС. Анонс случился 3 июня на конференции Apple Worldwide Developers Conference, а долгожданный выход состоится уже осенью. Как обычно, система приобрела нововведения, призванные увеличить комфорт использования IPad. Бета-версии новинки несколько раз перевыпускались за это лето: для того, чтобы во время исправить не выявленные сразу ошибки. Итоговая, как мы упомянули, появится совсем скоро. На данный момент текущая версия доступна для скачивания, но разработчики заботливо предлагают пробовать ее не на основном устройстве, так как были случаи, когда гаджет выходил из строя при запуске обновления, кроме того, могут перестать функционировать некоторые приложения. Словом, лучше дождаться отшлифованного продукта, тем более, что ждать осталось недолго. Новая IPad OS 13 улучшит работу устройств в режиме многозадачности.

Экран и клавиатура

В числе обновлений для IPad OS самым очевидным для начала является новый главный экран: он более вместительный и функциональный, чем прежде. Появится режим «Сегодня», где будет собираться всё самое актуальное на текущее время: это очень быстрый доступ к актуальным новостным сводкам, погоде, виджетам, календарю, текущим событиям, советам и другой информации, которая может пригодиться в текущий момент. Среди новых функций появилась Dark Mode, буквально - тёмный режим, доступный как для смартфона, так и для планшета. Его можно применить к системным приложениям и пользовательскому интерфейсу iOS и iPadOS.

Клавиатура также получила обновление - QuickPath: эта функция даёт возможность написать слово или даже целое предложение, просто воля пальцем по раскладке. Кроме того, при необходимости можно перетащить клавиатуру в любое место экрана и уменьшить её, освободив место для других приложений. iPadOS даёт возможность установки свежих шрифтов: App Store появятся интересные дизайнерские варианты от компаний Adobe, DynaComware, Monotype, Morisawa и Founder. Повышается качество и скорость редактирования текстов. Выделить нужный фрагмент теперь можно лёгким смахиванием, а для вырезания, вставки и копирования созданы новые жесты. 

Split View, Slide Over и Exposé

Едем дальше и знакомимся с функциями Split View и Slide Over, разработанными для IPad. Первый даёт возможность работы с несколькими документами или другими файлами в одном приложении: согласитесь, вот этого наверное ждали все. Второй режим отвечает за мгновенное переключение между разными приложениями. Это работает как на ПК: допустим, вы редактируете фотографию, а в другом окне видите второй снимок, к которому, например, нужно подогнать по обработке первый. Или же вы делаете выписки из текста в заметке, а сам текст видеть рядом. Словом, это безумно удобно и экономит время, к тому же, можно работать более точно и не обязательно всё время держать в голове стороннюю информацию. Также есть приложение Exposé, где можно просматривать все открытые приложения, регулируя просмотр одним касанием.

Apple Pencil

Для Apple Pencil разработаны новые возможности использования, которые расширят сферу применения графического пера. Появляются новые кисти, формы, линейки и расширяется цветовой спектр. Всё это делает работу с Apple Pencil более естественной, а результат - натуральным. Вообще, эта часть получила множество обновлений, качественно расширяющих возможности пользователей, поэтому профессиональная деятельность теперь может в полной мере исполняться на планшете, что особенно порадует дизайнеров и художников. К примеру, с помощью графпера теперь можно отправлять документы, веб-страницы и письма. Отклик составляет 9 Мс и тут Apple бьёт собственные рекорды. 

Файлы

Приложение «Файлы» на iPadOS 13 получит поддержку общих папок в iCloud Drive. В случае, если у пользователя есть права доступа к такой папке, он может в любой момент просмотреть содержащиеся в ней файлы. Из приложения "Файлы" также можно будет подключаться к файловому серверу SMB. Изменён режим просмотра и добавлены столбцы, что должно сделать переход от папки к папке более удобным. Появились новые сочетания клавиш и разметка.

Фото

Любопытное обновление получило приложение "Фото". Оно научилось самостоятельно отсеивать неудачные или слишком похожие снимки и не показывать их пользователю, выставляя на передний план всё самое красивое и актуальное за последний, к примеру, месяц. Как оно это делает и работает ли это? Любопытно. По-прежнему доступна обработка фотографий и видео, но теперь они имеют практически одинаковый набор инструментов для улучшения, а также немного изменилось здешнее управление - стало удобнее.

Другие приложения

Приложение Sign In c Apple позволяет использовать Apple ID для быстрого входа на сайты. "Яблочный" браузер на IPad теперь открывает сразу полные версии веб-страниц, так что это схоже с работой за компьютером, а не на мобильном устройстве. Здесь появляется долгожданный менеджер загрузок, несколько десятков новых сочетаний клавиш, а также усовершенствовано управление вкладками. Приложения в App Store теперь не сжирают столько места, так как получили новую систему закачки и сжатия, за счёт чего экономится зачастую до половины объёма, а как следствие - открываются программы тоже в два раза быстрее. В целом, вся система работает с повышенной производительностью.

Look Around - новый режим в приложении "Карты", где города получили прекрасную прорисовку и большое внимание было уделено деталям: это стало возможным за счёт использования трёхмерных изображений улиц - причём, качество очень радует. Едем дальше и находим раздел "Коллекции": это то самое место, где можно "запомнить" все понравившиеся места, которые вы посетили. Таким образом, в следующий раз не придётся вспоминать и искать, "где был тот вкусный салат", ну и конечно, удобно делиться находками с друзьями. В iPadOS 13 появилась и ещё одна практичная особенность: возможность открыть одно приложение дважды - к примеру, две заметки одновременно, причём, рядом, так, что видно обе и в обеих можно работать. Для iPad Pro, работающих на  iPadOS 13, будет доступно подключение дополнительных карт памяти, фотоаппаратов и внешних дисков. 

В завершение

Apple продолжает развивать свою продукцию семимильными шагами и всегда остаётся впереди планеты всей. То, что они регулярно создают новые обслуживающие системы для своих устройств с таким дотошным (в хорошем смысле) вниманием, позволяет нам выжимать из своих гаджетов максимум возможностей. Безусловно, всегда есть, что улучшать, однако, с каждой новой операционкой функциональность устройств растёт. В случае с IPad Os 13 это более чем уместный комментарий, так как несмотря на появление тучи новых крутых функций, основная задача разработчиков увенчалась успехом. Изначально было задумано, что производительность при использовании новой ОС заметно вырастет, и судя по всему - так и будет. Нам осталось лишь дождаться выхода итоговой версии, и будет всем счастье.

Если вам интересно получать регулярные порции подобной информации, добавляйте нас в закладки и заглядывайте почаще. Ежедневно мы публикуем для вас свежие анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки, выбирая самые актуальные и любопытные темы. В разделах нашего сайта вы найдёте материалы о всевозможных гаджетах, играх, технологиях и аксессуарах!
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.