Обзоры

» » Обзор Palit GeForce RTX 2080 Super GP

Обзор Palit GeForce RTX 2080 Super GP

А в этом обзоре мы бы хотели посмотреть с вами на то, чем же хороша видеокарта от компании Palit из серии Gamnig Pro. В прошлый раз мы поговорили про обычную GeForce 2060, ну а сейчас у нас в руках находится Palit GeFocre RTX 2080 Super GP. Интересная именно эта карта в основном потому, что является самым бюджетным решением среди всех RTX 2080 на рынке. Ну и конечно же, в рамках этого небольшого обзора мы расскажем обо всех особенностях, характеристиках и возможностях данной видеокарты. Потому что у нас будут тесты в играх, а так же в бенчмарке. Ну что же, давайте начинать!


Распаковка Palit GeForce RTX 2080 Super GP


А начинать у нас принято с распаковки. И так как это флагманское решение, то конечно же упаковка тут из толстого картона, с довольно внушительными габаритами и хорошей типографией. В общем и целом внешний вид коробки всем вам уже давно знаком, поэтому заострять внимание на нём мы не станем. Скажем лишь то, что здесь написано и нарисовано всё, что нужно видеть покупателю на коробке. Спереди логотипы и названия, сзади краткий список характеристик и особенностей. Список этот составлен на нескольких языках, что в принципе неплохо. И это всё нам особо не интересно, поэтому давайте сразу же переходить к сути!

Внутри коробки нас ждёт вспененный материал, надежно защищающий видеокарту от всех невзгод транспортировки. Откидывая верхнюю часть защитной упаковки мы сразу же видим видеокарту, завёрнутую в антистатичный полиэтиленовый пакет. И даже специальную желтую наклейку сюда уже добавили, чтобы все знали, как опасна статика.


Ну а под видеокартой находится немного макулатуры в виде инструкции пользователя о том, как нужно устанавливать драйвера. Но что-то нам кажется, что те люди, которые покупают себе подобные видеокарты — вовсе не нуждаются в таких инструкциях. Тем не менее, быть она там должна и это правильно.


Наконец-то мы доходим до виновника сегодняшнего торжества! Видеокарта очень массивная, имеет на борту три вентилятора охлаждения. Габариты её составляют 288 х 112 х 50 миллиметров, что даёт нам понимание о том, что видеокарта будет занимать почти 3 слота. Вес тут тоже солидный, да и дизайн можно назвать даже брутальным. Ну от такой видеокарты мы меньшего и не ждали, честно говоря.




Итак, на лицевой стороне мы видим три осевых вентилятора, защищенные пластиковым корпусом. Выглядят они хорошо, выполнены качественно, и очевидно, что прослужат долгие годы. Так же здесь имеется функция Fan Stop, которая останавливает вентиляторы, если видеокарта находится в простое. Под кулерами расположились весьма внушительные пластинчатые радиаторы с 6 тепловыми медными трубками. В общем, все элементы охлаждения видеокарты находятся на видном месте и можно долго их изучать. Радиаторы установлены по трём слотам, имеют 6 трубок (как и говорили выше), а так же всё сделано по технологии прямого контакта с GPU для лучшего отвода тепла. Уж поверьте, здесь это просто необходимо.


На боковой грани мы видим пластиковый обод с логотипом Palit и названием карты GeForce RTX. Логотип Palit еще и RGB подсветку получил. Ведь мы тут говорим о мощном игровом решении! А без подсветки в играх ну никак нельзя. Для подключения дополнительного питания имеется два разъёма на 6 и 8 пинов. Сама же карта имеет на борту интерфейс PCI-E v3.0.


Верхняя панель карты оснащена пластиковым бэкплейтом (защитная накладка). Ну а так как он пластиковый, то никакой функции по охлаждению на себя конечно же не берет. Получается, что это декоративная накладка без какой-либо функциональной нагрузки. Хотя всё-таки от пыли эта штука может защитить, но совсем немного. Тыльная сторона радует нас своей металлической рамкой и четырьмя портами. Здесь у нас в распоряжении 3 х DisplayPort 1.4, а так же 1 х HDMI 2.0b.


Внешне мы видеокарту осмотрели, насладились и всё поняли. Пора переходить и к перечислению характеристик. Давайте приступим!




Технические данные и тесты Palit GeForce RTX 2080 Super GP


На борту видеокарты имеется 8 гигабайт видеопамяти (GDDR6) с частотой 15500 МГц. GPU на 1815 МГц с возможностью разгона посредством GPU Boost. Чип видеопамяти здесь производства компании Samsung. Шина на 256 Бит. Изготовлен чип по 12-нанометровому техпроцессу. Максимальное разрешение — 7680 х 4320 пикселей. Потоковых процессоров — 3072, текстурных блоков — 192. Количество мониторов для одновременного подключения — не более 4 штук. Потребляемая мощность видеокарты достигает 250 Ватт. Производитель рекомендует использовать блок питания мощностью не менее 650 Ватт.


Что касается софта, то здесь у нас поддержка DirectX 12 и OpenGL 4.6, а так же поддерживается VR, Real-Time Rat Trasing и DLSS сглаживание. Ну а теперь настало время посмотреть то, на что способна эта видеокарта. Для этого давайте начнём со спек-листа нашей тестовой машины. На борту нашего компьютера установлен Intel Core i9-9900K и 16 гигабайт оперативной памяти DDR4, довольно быстрый SSD накопитель и хорошее охлаждение.
Первый тест — это конечно же 3D Mark со сценой Time Spy FullHD. Первый демо-ролик проседал до 55 FPS в парочке моментов, где был туман в самом начале. Ну а далее на протяжении всего теста показатель держался 60-70 FPS и ниже не падал. А в самых простых моментах для карты, FPS поднимался до 75 FPS.
При всём этом рабочая температура так и не преодолела отметку в 75 градусов. Вентиляторы молотили на скорости 1800-1900 об\мин.
Второй демо-ролик был значительно тяжелее, красивее и насыщеннее. Но тут в принципе всё практически то же самое: небольшой просад на самом старте до 41 FPS. До середины ролика показатель колебался между 50-60 FPS, а после середины ролика получилось 65 FPS в среднем по всей сцене.
Температура здесь немного подросла — 77 градусов. Дважды даже поднималась до 78 градусов. Вентиляторы при этом поднимали обороты до 2100 об\мин.

Итоговая оценка видеокарты в тесте показала результат в 9711 баллов. Графика достигла 10 596 баллов. Среднее значение FPS по первому демо-ролику — это 66 кадров в секунду. Второй ролик получил среднее значение в 62,9 FPS.

Согласно мониторингу, частота работы не проседала на всем протяжении теста. И видеокарта вела себя очень стабильно. При полной загрузке результат в 78 градусов — это вполне приемлемо для этой видеокарты. Ну а если разогнать, то предполагаем поднятие температуры до 80 градусов, что конечно же уже будет не очень хорошо.

Замечательно! FullHD тест мы посмотрели, а что же там у нас с 4K тестом? Давайте запустим всё тот же Time Spy 4K и взглянем на то, как поведет себя видеокарта при таких нагрузках. В этот раз мы не стали делать запись с экрана для нашего ролика на Youtube, потому что это уже могло повлиять на результат.

В конечном итоге, видеокарта получила общую оценку в 4983 баллов. Графика добралась до 5185 баллов. Среднее значение первой сцены показало 33 FPS с просадками до 27 кадров в секунду в нагруженных моментах. Второй тест показал среднее значение в 30 FPS с просадом до 24 FPS в самых тяжелых моментах.
Что касается температуры, то здесь всё в разумных пределах. На первой сцене температура не превысила отметки в 76 градусов. Вторая сцена стала сложнее и поэтому температура дошла до 78 градусов. С частотами всё было так же стабильно, без просадок и так далее. Вентиляторы работали в том же режиме 1900-2100 об\мин.

Palit GeForce RTX 2080 Super GP в играх


Ну что же, на цифры посмотрели, а теперь настало время поиграть! Поэтому запускаем пресловутую GTA V, выкручиваем всё в ультра и наблюдаем стабильные 60 FPS практически без изменений. В процессе игры не нашлось ни единого момента, который бы заставил карту задуматься. Да, тут в принципе и говорить не о чем, потому что этой игре уже много лет и её нельзя называть идеальным показателем графики. Поэтому, GTA V для нашей видеокарты — это так, легкая разминка перед нормальными играми.

Далее мы запускаем Far Cry New Dawn, и опять же выкручиваем все возможные настройки в максимум и FullHD разрешение. После чего запускаем встроенный бенчмарк. И тут мы не видим ничего удивительного, потому что 2080 Super умеет держаться в 60 FPS довольно стабильно. Но всё-таки случились и моменты просадки аж до немыслимых 35 FPS, что очень больно. Это случилось в сцене с перестрелкой, где всё динамично, красочно и взрывается. Ну а среднее значение за всю сцену — это 56 FPS. Вполне себе хороший результат. В общем, на ультрах играть вполне себе хорошо и комфортно.

Теперь настала очередь Battlefield 5. Тут всё делаем то же самое — все настройки крутим в максимум, и идём на поле боя. В самом начале держится стабильные 60 кадров в секунду. Но здесь и нагрузки особой нет. Карта пустая, с мокрыми камнями и без какой-либо динамики. А вот когда мы доходим до динамичного освещения, то здесь уже увидим лёгкую просадку до 58 FPS.

Далее выходим в более загруженный элемент карты, где всё красиво, тяжело и много. И тут мы уже видим значительную просадку до 46 FPS. Но всё-таки карта стабильно вывозит 56-58 FPS по всей карте. При этом чип загружается не более чем на 60%. Ну а температура потихоньку ползёт вверх и достигает уже 72 градусов.

В особо динамичных моментах, при разборках с противниками в игре, мы всё еще не видим значительных просадок и играем примерно на 55-58 FPS в стабильном режиме.

Выводы 


В конечном итоге можно сделать вывод, что мы получаем весьма интересную игровую видеокарту от компании Palit, которая оказалась ну очень уж бюджетной по сравнению с другими аналогами на этом же чипе. Но при всём этом, в плане возможностей и мощности эта карта не уступает своим одноклассникам. Проще говоря, это та самая 2080 без каких-либо урезаний и неприятных моментов для удешевления карты.
Скорее всего, дешевле она стала из-за экономии на системе охлаждения. Но всё-таки охлаждение нельзя назвать плохим. Однако, ничем удивить система охлаждения нас тоже не сможет, и уж тем более показать что-то конкурентам. Ну а еще удешевили за счёт пластикового бэкплейта, отсутствия RGB по всему периметру корпуса, а так же парочке не распаянных дублирующих элементов.

Ничего плохого об этой видеокарте мы сказать не можем. Это самая настоящая 2080 Super со всеми вытекающими. И она идеально подойдет для сборки мощного игрового компьютера. Купить карту можно здесь. А посмотреть подробный видеообзор можно здесь. 
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Сергей
    Я доооолго копил на эту карту .проштудировал не мало тон информации какую видеокарту брать и от какого производителя но психану и понял что лучше этой карты на данный момент нет .! ВО 1-дизайн и да ,да я знаю что есть лучше но как говорится на вкус и цвет и т.д плюс ко всему отличные вентиляторы. ВО 2 -П.Р.О.И.З.В.О.Д.И.Т.Е.Л.Ь.Н.О.С.Т.Ь... на ультрах тянет все ну кроме RDR2 там от грехов игры многое зависит ! и да да она тихая даже чуть тише чем та же видеокарта от асуса ! в целом это топ за свои деньги .