Обзоры

» » Обзор и личный опыт использования видеокарты Palit Geforce GTX 1650 Super StormX

Обзор и личный опыт использования видеокарты Palit Geforce GTX 1650 Super StormX

Вступление, знакомство 

Сейчас перед любым геймером открыты любые горизонты, ведь ассортимент железа в магазинах по истине богат. Но в большинстве случаев останавливает размер кошелька. Именно поэтому производители всегда предлагают бюджетные решения, которые позволят насладиться игрой в современные проекты. В таком ценовом сегменте рынка между производителями видеокарт идет неустанная борьба за потребителя, ведь по большей части именно такие решения максимально популярны для неискушенных игроков, которые не требуют 4K и 60 кадров в секунду.

В данном случае исключением не стала и компания NVIDIA, ведь не так давно, а если быть точнее 12 декабря на прилавках магазинов начала появляться видеокарта AMD Radeon 5500 XT, и она позиционировала себя как прямой конкурент GeForce GTX 1650. Тем более судя по внутренним тестам видеокарта от «красных» могла похвастаться куда более высокими показателями производительности, так что отсидеться бы не удалось. Еще в конце ноября NVIDIA выкатили Palit Geforce GTX 1650 Super StormX, а вот уже в начале декабря на полках магазинов можно было найти еще более бюджетное решение в лице GTX 1650 Super.

Немаловажным является в первую очередь то, что даже бюджетные видеокарты NVIDIA основываются на архитектуре Turing, ровно как топовая линейка RTX. Немаловажным апгрейдом стал переход на более быструю видеопамять GDDR6, по сравнению с GDDR5 удалось добиться 50-процентного прироста в скорости памяти. Ко всему прочему видеокарта получила большее количество ядер CUDA и также текстурных блоков.
Также среди заметных нововведений оказалась поддержка шлемов виртуальной реальности и кодировщик NVENC из поколения Turing. Последнее позволит куда лучше справляться новинке с кодированием видео и стримингом по сравнению с обычной 1650. В общем и целом, видеокарта больше похожа на урезанную версию 1660 Super нежели чем на улучшенную 1650, но это и к лучшему. В любом случае все это позволит видеокарте превзойти своего предшественника, ну а разница в цене составляет каких-то 10 долларов.

Ранее к нам в руки уже попадала видеокарта GTX 1650 Super линейки StormX от такого производителя как Palit. Данная компания является одним из лидеров рынка, так что за качество можно не беспокоиться. Видеокарта получила ГП TU116-250, на борту имеется 1280 ядер CUDA, текстурных блоков здесь 80, а растровых 32. Работает графический процессор на частоте 1530 МГц, но она может увеличиваться до 1770 МГц. ГП работает в тандеме с 4 ГБ памяти, состоит она из чипов GDDR6 от Micron. Эффективная частота у них 12 ГГц. Шина у видеокарты 128 бит, а что до пропускной способности, то она составляет 192 ГБ/с.

Упаковка


В тот раз нам удалось только распаковать новинку и посмотреть, что ждет будущего владельца в коробке, и как в принципе выглядит видеокарта. Напомним, что поставляется она в небольшой коробке, которая изготовлена из плотного картона.
Во внешнем виде тоже ничего изысканного, кроме разве что темного фона надписей на лицевой стороне, он состоит из повторяющихся логотипов Palit в темно-серой цветовой гамме. Что касается информативности упаковки, то какой-то подробной информации о технических характеристиках найти не удастся. Там указаны системные требования и список фирменных функций.

Внутри коробки никаких сюрпризов ждать не стоит, найти там можно только буклетик с инструкцией и саму видеокарту.

Внешний вид


Декоративная крышка Palit GTX 1650 Super StormX имеет некоторые намеки на агрессивность. Сам материал у нее простой, из плюсов это то что он не глянцевый. Благодаря тому, что длина у видеокарты 168 мм она отлично вписывается в формат mini-ITX, толщина 40 мм.
Займет в корпусе она 2 слота расширения. Охлаждение обеспечивает 10 см вентилятор, LED-подсветки здесь конечно же нет, но и цена продукта четко обозначает это.
Заявленное энергопотребление у этой видеокарты 100 Вт, и это подразумевает под собой дополнительное питание. Для этого и предназначен 6-пиновый разъем, расположенный на боковой стороне видеокарты. Видеовыходов здесь три: DisplayPort, HDMI и DL-DVI-D. Система охлаждения.
Она здесь довольно проста, пассивная часть состоит из цельного алюминиевого радиатора, никаких медных трубок и в помине нет. Пластины кстати имеют продольное расположение. Ну и активная ничем особенным не сможет похвастаться. Представлена она вентилятором диаметром 100 мм. Но с другой стороны здесь больше и не нужно, система охлаждения отлично справляется. Из минусов стоит отметить лишь то, что силовые элементы, как и микросхемы памяти никак не контактируют с основной частью радиатора, но нивелирует это то что их обдувает вентилятор.
Стоит отметить что в режиме автоматической регулировки скорости вентилятора при максимальной нагрузке видеокарта нагрелась до 62 градусов. А вот сам кулер работал не на полную, 71 % от максимума. Что же до шума, то он довольно ощутимый.
При повышении скорости кулера до максимума удалось опустить температуру на 1 градус, и в сравнении с тем как увеличился шум это не лучший перфоманс.
В The Outer Worlds видеокарту удалось разогреть до 55 градусов, при этом частота ГП составляла 1935 МГц. Так что запас по температуре есть, и он позволяет снизить уровень шума от вентилятора благодаря фирменной утилите Palit ThunderMaster.
Без нагрузки же частота возвращается к базовым значениям, соответственно и температура ГП снижалась. В простое она не превышала 31 градуса.

Тестирование


Видеокарта отлично себя показывает при игре в FullHD. К примеру, в таких проектах как Witcher 3: Wild Hunt, Far Cry 5, Shadow of the Tomb Rider, AC: Odyssey она обеспечит в среднем 60 fps, причем на ультрах. Да и любителям сетевых баталий она тоже хорошо подойдет, как доступное и производительное решение. В таких играх как PUBG, Fortnite, WoT и Apex она обеспечит плавный игровой процесс при FullHD разрешении. Конечно с таки хитом как RDR 2 наблюдаются некоторые проблемы, при средних настройках fps может просесть до 4, но в среднем он достигает 55 так что играть можно. Ниже данную ситуацию подтверждают скриншоты сделанные нами при тесте, а также бенчмарк 3DMark. 

Итог


Palit Geforce GTX 1650 Super StormX является прекрасным бюджетным решением. Ведь благодаря всем нововведениям ее производительность по сравнению со стандартной версией возросла на 39% и это при минимальной разнице в цене.

Во внимание стоит принять что данная видеокарта вплотную подобралась к своему старшему собрату GTX 1660 Super StormX. При FullHD разрешении, которое кстати среди геймеров пока самое популярное, большинстве актуальных проектов обеспечивает великолепную плавность игрового процесса даже при максимальных настройках графики. Жаль лишь то что пока не удалось сравнить ее с прямым конкурентом от AMD в лице 5500 XT.

Система охлаждения видеокарты одновременно проста и эффективна, а проблемы с уровнем шума легко решаются ручной настройкой. В общем всем кто планирует собрать себе бюджетный ПК для гейминга, стоит присмотреться к данной новинке, она компактна и имеет на борту неплохой заводской разгон.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.