Обзоры

» » Обзор мультимедиа колонки Капсула от Mail.ru Group с голосовым помощником

Обзор мультимедиа колонки Капсула от Mail.ru Group с голосовым помощником

В век цифровых технологий и развития мультимедиа устройств для дома умные колонки и станции занимают уже довольно ощутимое место на рынке. Пожалуй, 2020 год будет прорывным, поскольку у знаменитой станции от Яндекса появилась конкурентка - мультимедиа колонка Капсула от Mail.ru с голосовым помощником по имени Маруся.
В данный момент на Марусю открыт предзаказ на официальном сайте устройства, стоимость её будет 6 990 рублей, выбрать можно из двух вариантов - белого и черного цветов. Старт продаж ожидается примерно в марте 2020 года. Но точной даты пока никто не говорил.

У нас появилась возможность сделать полноценный обзор на колонку Капсула с голосовым помощником Марусей на борту. Распаковку мы делали совсем недавно - посмотреть можно тут. Стоит отметить, что Маруся - совсем молодая барышня, и, в отличие от Алисы, еще имеет ряд багов и недостатков при общении, что будет явно исправлено в процессе тестирования и обновления ПО колонки.
Наш обзор будет состоять из нескольких разделов:
  • Технические характеристики
  • Внешний вид и комплектация
  • Настройка и первые шаги в работе
  • Голосовое управление
  • Сенсорное управление
  • Звук и музыка
  • Дети и Маруся
  • Фишки и особенности
  • Просмотр видео через Капсулу
  • Выводы

Технические характеристики

Самое первое, на что стоит обратить внимание — это технические характеристики и возможности Капсулы. Итак, на официальном сайте сказано, что Капсула в содружестве с Марусей умеет многое - включать музыку, прокладывать маршруты, рассказывать сказки и даже мурлыкать.
НазваниеКапсула с голосовым помощником Маруся
Динамики3 динамика - общая мощность 30 Вт
Низкочастотный - мощность 25 Вт, диаметр 76 мм
Высокочастотный - мощность 5 Вт, диаметр 20 мм
Низкочастотный излучатель - 82 мм
Акустика6 цифровых микрофонов
Частотный диапазон 50 – 20 000 Гц
Беспроводная связьWiFi – IEEE 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 b 5 ГГц)
Bluetooth версии 5.0
NFS
Управление устройствомГолосовое управление с помощью искусственного интеллекта Маруси
Сенсорное управление
ОсобенностиОтключение микрофона
Подписка на Музыку ВКонтакте - 1 год в подарок
Интерактивные карточки RFID
Управление умным домом
Звонки друзьям и близким
Ночной режим воспроизведения музыки
Стоимость6 990 рублей

Внешний вид и комплектация

Колонка Капсула упакована в коробку из твердого картона с обложкой сверху. На обложке есть описание, изображение самой Капсулы, практически все характеристики и примеры обращений к Марусе. Также есть QR-код для скачивания приложения.
Сама коробка белого цвета с лаконичной надписью Капсула и наклейкой с серийным номером. Коробка очень плотно закрыта, приходится буквально вытряхивать нижний отсек из крышки. Размеры коробки 35,5х19х14 см.
Внутри коробки есть пластиковые формы под колонку и комплектующие. Собственно, в комплекте - колонка в тканевом чехле, сетевой адаптер, инструкция на русском языке и приветственная карточка. Как вы заметили, HDMI кабеля в комплекте у Капсулы нет, и абзацем ниже вы поймете, почему так.

При покупке можно выбрать одно из двух цветовых сочетаний - черную или белую Капсулу. У нас белая модель с серым тканевым покрытием на динамиках. В комплекте также есть чехол.

Внешний вид у Капсулы очень приятный - она округлой формы, с двух сторон покрыта тканью поверх динамиков. На задней поверхности разъем для сетевого адаптера и кнопка выключения микрофонов. HDMI разъема и правда нет.
Сверху у Капсулы расположена сенсорная панель управления с датчиками и индикатор, а также шесть цифровых микрофонов. На нижней поверхности расположен серийный номер, название и информация о производителе.

Стоит Капсула на столе достаточно устойчиво несмотря на то, что к низу она сужается.  я попробовала ее слегка толкнуть - она, как неваляшка, вернулась на свое место. Это можно считать на плюс, особенно при наличии в доме детей или домашних животных. Конечно, от сильного толчка она не устоит на месте, но тем не менее.
На передней панели есть подсветка, которая в зависимости от громкости и типа работы меняет свой цвет. Например, когда вы обращаетесь к голосовому помощнику Марусе или она вам отвечает, цвет будет ярко голубым, а при поиске сетей WiFi - желтым.

Настройка и первые шаги в работе

Итак, приступим к самому интересному - к работе мультимедиа колонки Капсула и ее настройке. Самое первое, что необходимо сделать — это скачать приложение “Маруся” на мобильный телефон и проверить работоспособность WiFi. Ну и конечно же, вам понадобится свободная розетка. Шнур сетевого адаптера у Капсулы довольно длинный - чуть больше 180 см, поэтому у вас получится пристроить ее в любом удобном месте квартиры.

В инструкции, которая идет в комплекте, есть QR-коды для скачивания приложения, а также для доступа к полной инструкции по настройке Капсулы. Все в принципе сделано очень понятно, но мы на всякий случай подскажем вам шаги.
Итак, скачиваем приложение и регистрируемся в нем. Это можно сделать по номеру телефона, учетной записи Mail.ru или ВКонтакте. Затем следуем в меню приложения и нажимаем “Подключить колонку”. Капсула сама поможет себя настроить, очень самодостаточный аппарат, конечно.
Приложение начнет искать колонку - в это время световое кольцо на ней должно светиться желтым цветом. Если не получается - приложение подсказывает, что нужно сделать:
После пятиминутной настройки Капсула с Марусей готова к использованию. А мы плавно переходим к работе с голосовым помощником.

Голосовое управление

В колонке Капсула есть интеллектуальный и вежливый помощник - Маруся, позиционируется доброй, вежливой и приятной барышней. И действительно, на мой довольно резкий вопрос “Маруся, ты дурочка?” она ответила миленьким: “Вы излучаете слишком много агрессии. Рекомендую вам горячее какао, картинки с котятами и массаж воротниковой зоны”. Голос у помощника очень приятный.
На верхней поверхности у Капсулы расположены шесть высокочувствительных микрофонов для распознавания команд даже из соседней комнаты. Мы проверили через стену - получилось легко, но это в тишине. Во время сильного шума, громкой музыки она все-таки глуховата (как и многие похожие девайсы).
Голосовым управлением можно делать абсолютно все. У меня легко получилось спросить у Маруси про погоду, включить музыку, радио, запустить таймер и поставить будильник. Были некоторые сложности с длинными вопросами - но это, я думаю, временный баг, который будет устранен в ближайшее время разработчиками.
После сигнала таймера не сразу включилась музыка, но, к слову, этим грешит даже опытная уже Алиса. Поэтому оставим это в части доработки.
Так как в повседневной жизни я уже около полугода использую Яндекс.Станцию с Алисой, то на Марусе тестировались все те же запросы. Приведу примеры запросов и ответов Маруси:
  • “Маруся, включи веселую музыку!” - первым включает нарезку из мультфильма Шрек. Причем всегда, а запускали мы ее два раза с разных аккаунтов. Возможно, это связано с наполнением музыки во ВКонтакте.
  • “Маруся, расскажи сказку” - поставила сказку “Кот с сапогах” в озвучке детского радио, такая современная версия, прям из 21 века. Второй сказкой была “О Золотом Петушке”.
  • “Проложи маршрут до работы” — вот тут затык, с маршрутами у нее беда, не получилось ни в какую. Возможно, просто недоработка.
  • На вопрос “Сколько ехать до такой-то точки” Маруся ответила загадочной фразой с басней. Но со второй попытки исправилась и узнала, что ехать 17 минут на общественном транспорте и 10 на машине.
  • “Маруся, на улице холодно?” и “Маруся, мне нужен завтра зонт?” - были отвечены с температурой и прогнозом снега с дождем. Но пару раз она слышала что-то свое и отвечала невпопад.
В целом управление через голосового помощника удобное. В ближайшее время, Маруся окрепнет, будет обновляться и вполне себе должна догнать свою старшую “сестру” в навыках общения.
Все Марусины скиллы и примеры запросов можно посмотреть в приложении.

Сенсорное управление

Для тех, кто не хочет, чтобы Маруся их слышала, предусмотрена функция отключения микрофона и наличие сенсорного управления на макушке колонки.

С помощью сенсорного управления можно делать много чего - включать Bluetooth, управлять музыкой, громкостью, настраивать WiFi и начать разговор с Марусей (правда, если вы выключите микрофон, она вас не услышит). Также можно сбросить настройки на Капсуле.

Звук и музыка

При первом подключении через аккаунт ВКонтакте или номер телефона Капсула дарит вам 3 месяца использования музыки по подписке VK Music. Обычная цена такой подписки - 149 рублей в месяц.
Есть возможность включить музыку со своего смартфона и транслировать ее на Капсулу, то есть использовать ее, как большую такую bluetooth-колонку. У меня это получилось довольно легко и просто. Капсула в списке устройств нашлась за пару секунд, подключилась легко, управлять громкостью звука можно как со смартфона, так и с самой колонки.

Единственное - когда ты заходишь в приложение “Маруся”, на Капсуле автоматически вырубается музыка, будто она тихонечко ждет приказа из приложения. Не удобно.
В Капсуле есть два динамика совокупной мощностью 30 Вт, один из них низкочастотный на 25 Вт, второй высокочастотный 5 Вт. В информации на сайте сказано, что Капсула - почти что профессиональная звуковая система - у нее такая же ткань особой фактуры, классные динамики и пассивный излучатель.
Учитывая ее компактные размеры - в это вполне верится, я попробовала включать музыку в хорошем качестве из Яндекса (треки Metallica, Rammstein и так далее). Это, конечно, не полноценная акустическая система, далеко нет, но звучание очень достойное. Для домашнего использования, маленьких вечеринок или чтобы позлить вечером соседей - вполне хватит.

В Капсуле также есть автоматическая подстройка под стиль и звучание разных жанров, поэтому звучание будет соответствующим той песне, что вы выбрали. Плюс у колонки есть система интеллектуального подстроения под ваши предпочтения - можно составлять свои плейлисты, ставить лайки и следующие треки будут под стать выбранному.
Плейлист из понравившихся песен Маруся создаст вам ВКонтакте под названием “Понравилось у Маруси”. Это довольно удобно, таким образом можно создать отдельный плейлист, не мешая, например, домашние треки с личными.

Дети и Маруся

Как хороший голосовой помощник, Маруся не может упустить общение с малышами. Она может рассказать сказку, включить колыбельную, поставить таймер сна с белым шумом или плеском волн.
Также на сайте сказано, что Капсула будет поддерживать интерактивные карточки RFID для развивающих игр с детьми. В данный момент эта функция находится в разработке, но это было бы очень прикольно в части занятия с детьми.

Фишки и особенности

У Капсулы есть несколько отличительных особенностей, которые отдельно выделены производителем. Например, в Капсуле заявлен “Ночной режим” - уменьшение низких частот для спокойствия соседей и снижение интенсивности подсветки. Пока включить эту функцию не удалось, наверное, появится в ближайшем обновлении системы к старту продаж.
Также заявлена функция звонков друзьям и знакомым. Я полагаю, что они будут реализованы через социальную сеть ВКонтакте, но пока этого нет.
В Капсуле есть возможность управления системами умного дома - включать/выключать свет, гирлянды, бытовую технику и так далее. В данный момент в приложении Маруси есть для синхронизации две системы умного дома - Ready for Sky и Умный дом Ростелеком. В ближайшее время будет добавлена система умного дома от Xiaomi.

Одна из фишек, которая не заявлена на сайте, но она есть на приветственной карточке для пользователя — это благодарность Маруси на похвалу. Если вы погладите помощницу по макушке колонки, то она замурлыкает от удовольствия, как кошка.

Просмотр видео через Капсулу

Это невозможно, к сожалению. Можно только выводить на Капсулу звук с устройства (например, со смартфона, ноутбука).
Выводы
Капсула с голосовым помощником Марусей произвела на меня первое впечатление, и оно положительное. Учитывая, что я являюсь постоянным пользователем Яндекс.Станции с Алисой - мне все понравилось. Да, кое-какие функции пока не до конца реализованы, иногда лагает с ответами Маруся, но голосовым помощником она работает не так давно. Да и у нас в руках практически демоверсия продукта - и она хороша.
Колонка вполне стоит того, чтобы купить ее (в подарок или себе) для управления умным домом, прослушивания музыки, и чтобы немного освободить себе руки. Если вы еще не пользовались таким девайсом и думали о покупке - берите, тем более что стоимость у нее довольно приятная.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.