Новости

» » В полку умных колонок прибыло! Представлена Капсула от Mail.ru с Марусей на борту

В полку умных колонок прибыло! Представлена Капсула от Mail.ru с Марусей на борту

Инновационных продуктов из мира электроники вам в ленту, дамы и господа! Да, это было написано с лёгкой ноткой сарказма, но в целом-то новость хорошая. Давайте же взглянем на виновника этого торжества. Или виновницу? Там как-то не определились. Итак, встречайте, новая умная колонки собственной разработки от Mail.ru Group, которая получила название «Капсула»! Да, вот так всё не очень красиво в плане названия. Но что же поделаешь? Вот такие ребята работают в Mail.ru. И само собой, что эта Капсула будет являться прямым конкурентом для Яндекс.Станции.

В базе этой Капсулы заложен голосовой помощник Маруся от Mail.ru. Да, и тут с именем тоже угадали. Хорошо, что не Ефросинья, и на том спасибо. Кстати говоря, о существовании этого голосового помощника, ну а если уж учесть имя, то всё-таки голосовой помощницы, мы знаем уже довольно давно. Mail.ru начал тестирование Маруси еще в летом прошлого года. В общем Алису от Яндекса мы давно знаем и любим. Олег от Тинькофф Банка вроде тоже неплох, хоть и слегка хамоватый был. Ну а теперь вот настала очередь третьего всадника этого апокалипсиса.

Что же касается технических характеристик этой капсулы. То тут в принципе всё очень даже хорошо. На борту имеется два динамика суммарной мощностью 30 Ватт. Широкополосный динамик диаметром 3 дюйма (76 миллиметров, если хотите) мощностью 25 Ватт. И высокочастотный динамик 20 миллиметров мощностью 5 Ватт. Для распознавания речи используется сразу 6 микрофонов. За беспроводное подключение ко всему, чему хотите, отвечают модули Bluetooth 5.0 LE, Wi-Fi 802.2 a/b/g/n/ac и даже NFC сюда завезли. Колонка имеет на борту вполне себе обычный функционал для данного типа устройств. Есть всё, начиная от новостей и сказок для детей, и до воспроизведения потоковой музыки и расчёта расстояния и времени проведенного в пути.

Ценник на Капсулу вполне себе приятный — 6 990 рублей. К тому же в подарок Mail.ru дарит три месяца бесплатной подписки на музыку в VK, что как бы уже является своего рода скидкой в 450 рублей на эту колонку. Приятно, неплохо. Доступна Капсула с Марусей на борту в двух цветовых вариантах: чёрный и белый. Хотя на фотографиях мы всё-таки можем наблюдать не белую колонку, а вполне себе серую. Продажи запланированы уже на первый квартал этого года. То есть ждать максимум до апреля 2020. Интересно, а что если Марусю и Алису пустить в диалог между собой, то кто кого переговорит? Вполне вероятно, что всех уделает Олег, но это не точно.
Источник статьи Mail.ru