Обзоры

» » Проектор TouYinger M19 FullHD - качественный помощник для дома и офиса.

Проектор TouYinger M19 FullHD - качественный помощник для дома и офиса.

Устроить из дома кинотеатр сейчас довольно просто - достаточно купить в компанию к своему телевизору одно из современных мультимедиа устройств, или же вовсе заменить его чем-то более интересным - например, широкоформатным проектором. Такой девайс позволит вместе с экономией пространства разместить дома полноценное полотно, как в кинотеатре.

В наших руках для обзора сегодня оказался широкоформатный мультимедиа проектор от китайского производителя TouYinger M19 FullHD. В нем стоит LED оптика, мощности лампы хватит примерно на 30 000 часов использования, что равно примерно трем с половиной годам непрерывного использования, он легко воспроизведет видеоролики, фильмы и прочее в формате FullHD. Такой проектор подойдет для использования в офисе, квартире или кафе.

Технические характеристики

Марка/модельTouYinger M19
Тип проектораLCD проектор
Разрешение1920х1080р FullHD
Яркость5800 люмен
Контрастность2000:1
Лампа/срок службыLED, до 30 000 часов (до 3,5 лет непрерывного использования)
Максимальный размер экрана1,3-3,8 метра по диагонали
Расстояние до проекции1,7 – 5 метров
ПрочееПоддержка 3D
Поддержка HDTV
ИнтерфейсыUSB 2.0 (2)
VGA
HDMI (2)
3,5 мм mini jack
SD
Динамик1х5ВТ
СтоимостьОт 13 967 рублей

Внешний вид и комплектация

Проектор TouYinger M19 находится в среднем ценовом диапазоне для портативных домашних проекторов, и качество материалов и упаковки на достойном уровне. Коробка сделана из очень плотного картона, сам проектор внутри упакован в пакет, углы защищены пеноблоками с твердыми уголками. На коробке есть удобная ручка для переноски.

Все аксессуары упакованы в отдельную коробку, которая лежит сверху проектора при распаковке.
На самой коробке есть некоторая информация о характеристиках проектора, его изображение и даже что-то вроде слогана. Есть и упоминание названия марки, тогда как обычно китайские производители упаковывают свои девайсы в серо-коричневое нечто без опознавательных знаков. За упаковку - большой плюс, уровень доверия явно выше, когда понимаешь, что доставили то, что приобрел.
Комплектация стандартная - сам проектор TouYinger M19, пульт дистанционного управления к нему, сетевой шнур, HDMI длиной 1,5 метра, разветвитель и инструкция на английском языке.

Проектор выглядит очень стильно - он белого цвета с текстурной верхней поверхностью серого оттенка. На верхней крышке есть кнопки управления - включение, четыре стрелки переключения по меню, кнопка OK. Подсветка есть только у кнопки включения - в режиме ожидания горит красным, во включенном состоянии - синим. Весит проектор почти 3 килограмма и имеет параметры 32х11х31 см.

Внизу есть резиновые круглые ножки, отверстия для потолочного крепления и наклейка с серийным номером и названием модели.

Линза заключена под стекло с хромированным ободком и закрыта защитной крышкой из матового пластика. Рядом - ИК порт для приема сигнала от пульта, кстати он есть еще и на задней поверхности на случай, если проектор будет расположен под потолком. Там же - часть разъемов (оба USB, VGA, AV и 3,5 мм) и отверстие для сетевого шнура, а также динамик.

Справа по корпусу расположены оба разъема HDMI, слот для карты памяти SD и вентиляционное отверстие, слева - регулировка наклона и трапециевидных искажений, а также еще одна вентиляция.

В комплекте есть пульт дистанционного управления, небольшой, но со всеми необходимыми кнопками. Питается от двух батареек формата ААА, в комплекте их нет. На первый взгляд кажется, что у пульта есть подсветка, настолько кнопки полупрозрачные. Но ее нет. Это скорее небольшой минус - все-таки проектор как правило используется в темноте, придется управлять на ощупь.
Рис 10
Внешний вид самого проектора и качество его упаковки на очень достойном уровне, все материалы качественные и приятные на ощупь, без специфического “китайского” запаха. Единственный нюанс комплектации - нет ничего для ухода за стеклом линзы, хоть бы маленькой салфетки из микрофибры. И, пожалуй, коротковаты все комплектные шнуры - у HDMI в запасе всего полтора метра, а сетевой кабель и того короче - придется монтировать розетку в специальном месте или озаботиться переноской.

Меню, операционная система и управление

Проекторы делятся на два вида - те, что работают на собственной (упрощенной) операционке, и те, что работают на Android. Наш проектор TouYinger M19 работает на собственной операционной системе.
Управлять проектором очень просто, после запуска появляется главное меню, в котором три основных блока - мультимедиа, настройки и интерфейсы. Сверху отображается, подключена ли в данный момент карта SD или USB-флешка. Посередине расположены плашки доступа в мультимедиа - видео, музыку, тестовые файлы и картинки на съемном носителе. Снизу все доступы к интерфейсам - если у вас соединение по HDMI 2 (на корпусе проектора все обозначения есть), то в него и нужно заходить, чтобы было соединение. Автоматического открытия флеш-диска или доступа через HDMI нет.

Меню настроек разделено на четыре сегмента - можно настроить изображение, звук, общие параметры (типа языка, сброса настроек, обновления) и таймер. Самое интересное содержится в первых двух.
В настройках изображения можно поменять режим, на выбор есть стандартный, пользовательский и парочка специальных. Во всех, кроме пользовательского, в котором можно все менять под себя, настроены параметры по умолчанию. Набор параметров стандартный - яркость, контрастность, цвет и резкость.

Также есть выбор настройки шумоподавления - три параметра (низкий, средний и высокий).
У настроек звука та же история - есть несколько режимов (спорт, кино, музыка и стандарт), среди них один пользовательский с возможностью подогнать под себя два параметра (басы и высокие частоты).

В параметрах можно сменить язык (русский, как видите есть, но не идеальный), обновить проектор (предварительно загрузив обновление с флешки), а также подогнать параметры трапециевидной коррекции экрана. Кстати, угол можно менять вплоть до 50 градусов. То есть, даже если вы поставите проектор в углу комнаты, то изображение можно настроить так, что оно будет примерно посередине стены.
Как вы помните, на проекторе возле линзы есть ручные рычаги корректировки фокуса и наклона экрана. Для первой настройки приходится приложить ощутимое такое усилие, колесико фокуса стоит намертво.

Воспроизведение мультимедиа контента

Проектор TouYinger M19 способен воспроизводить видеоконтент с разрешением до 1080р., справится с большинством фильмов, клипов и всего прочего. Но также его можно использовать в качестве экрана для вывода видео с компьютера или ноутбука через HDMI кабель.

Хочется отметить отличную яркость и контрастность экрана, а также отсутствие размытых углов, обычно проекторы этим грешат.

В нашем случае TouYinger M19 можно использовать даже в относительно светлое время суток либо с включенным неярким светом. На фото ниже видно два варианта - в полной темноте и при включенном боковом освещении (от аквариума светят лампы).

Использование для игр

Использовать данный проектор можно в качестве экрана для компьютерных игр, например, подключить к нему PlayStation или ноутбук. То есть фактически обеспечить себя большим экраном. На большее, ввиду отсутствия операционной системы, он не способен.
Прочее
Одним из важных параметров при выборе проектора является уровень шума, который он воспроизводит. Есть почти бесшумные модели, есть представители с почти реактивными двигателями внутри. У TouYinger M19 шум на среднем уровне для проектора.
Рядом с проектором уровень шума достигает 56 ДБ, что примерно соответствует нормально беседе. Для сравнения примерно также шумит электрический чайник при нагревании.
Если от проектора отойти хотя бы на метр-два, то уровень шума заметно падает до 47 ДБ.

Выводы
TouYinger M19 — это очень качественный проектор для повседневного использования дома или в офисе. Его можно купить для постоянного пользования, так как он имеет несколько вариантов крепления и почти не шумит.
Он подойдет для просмотра фильмов со съемных носителей, подключения к компьютеру или ноутбуку через HDMI, а также для использования в качестве большого экрана для игр.
Офисы оценят возможность качественного показа различных презентаций без потери резкости, яркости и без размытых углов изображения.
Покупка такого проектора себе или в подарок будет отличным вложением в домашний кинотеатр или рабочее пространство.

Стоимость и где купить

TouYinger M19 относится к портативным проекторам средней ценовой категории, стоимость его начинается от 13 267 рублей на китайских сайтах и от 14 990 рублей в российских интернет-магазинах.
Например, на Aliexpress можно купить проектор TouYinger M19 в нескольких комплектациях (от этого зависит цена) - с потолочным креплением, дополнительным пультом или с ТВ-боксом. А можно со всем и сразу.
В российских интернет-магазинах в основном только одна комплектация (стандартная), цена начинается от 14 990 рублей.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.