Обзоры

» » Один из самых мощных ТВ-боксов - Ugoos AM6 PRO на новом чипе Amlogic S922X

Один из самых мощных ТВ-боксов - Ugoos AM6 PRO на новом чипе Amlogic S922X

В этом году Amlogic выпустили на рынок ТВ-боксов один из самых мощных чипов, S922X, который может позволить владельцам приставок многое, если не все. Внутри у него четыре ядра Cortex A-73 и два Cortex A-53 с тактовой частотой 1,9 Ггц, а также графический ускоритель Mali-G52 MP6.

Теперь смотреть видео в 4К@75fps стало возможным, ведь есть поддержка HDMI версии 2.1, также у него есть сертификаты DRM для просмотра видео контента на официальных сервисах, поддержка восьмиканального звука. Плюс прибавим сюда USB 3.0, гигабитный Ethernet и поддержку памяти eMMC 5.0.
Сейчас всего несколько боксов обладают этим сокровищем, и в нашем обзоре сегодня один из них - Ugoos AM6 версии PRO.

Технические характеристики

Сразу стоит отметить, что Ugoos AM6 PRO обладает весьма впечатляющими характеристиками и аппаратной начинкой, судите сами:
ХарактеристикиUGOOS AM6 Pro
ПамятьОперативная 4Gb LPDDR4
Внутренняя 32Gb EMMC
Поддержка карт памятиMicroSD до 32Gb (SD2.X, SD3.X, SD4.X, eMMC 5.0)
Операционная системаAndroid 9.0
Сеть1000M Ethernet
Wi-FiIEEE 802.11 a/b/g/n/ac 2x2 MIMO
Bluetooth5.0 (LE Technology)
ИнтерфейсыHDMI 2.1 (до 4К@60fps)
USB 3.0 - 1 порт
USB 2.0 - 3 порта
КодекиVP9 Profile-2, H.265 HEVCMP-10, H.264 AVC, H2.64 MVC, MPEG-4 ASP, WMV/VC-1 5P/MP/AP, MPEG-2 MP/HL, MPEG-1 MP/HL 
Форматы видеоMKV, AVI, WMV, ISO, IFO, VOB, MOV, ASF, TP, TS, TRP, M2T, M2TS, MP4, DAT, MPG, FLV, RM, RMVB
Форматы аудиоMP3, AAC, WMA, RM, OGG программируемый 7.1/5.1, FLAC
СтоимостьОт 8 997 рублей

Внешний вид и комплектация

Что касается внешнего вида ТВ-бокса, то здесь тоже все прекрасно - AM6 PRO сделан из качественного металлического сплава черного цвета, поверхность матовая, приятная на ощупь. ТВ-бокс довольно тяжелый - около 380 грамм, форма квадратная.

На верхней поверхности фирменный логотип компании производителя со встроенной в него лампочкой индикации, во время работы она горит неярким холодным цветом. На обратной стороне расположены отверстия вентиляции, наклейка с серийным номером и кнопка Reset. Стоит бокс на четырех противоскользящих ножках.

По периметру ТВ-бокса расположены разъемы AV-out, AUX-in, USB (4 штуки), слот для карты памяти microSD, SPDIF, LAN, HDMI и для сетевого адаптера. Кнопка включения и места крепления антенн располагаются слева.

Полная комплектация довольно стандартна, в нее входит - сам ТВ-бокс, две антенны к нему, шнур HDMI, сетевой адаптер, пульт ДУ и инструкция на английском языке. При покупке стоит обратить внимание на варианты комплектации - иногда есть возможность добавить более функциональный пульт.

В комплекте есть стандартный пульт ДУ, он инфракрасный, работает от двух элементов питания ААА. Пульт с округлыми краями, на крышке есть ярлычок для удобного открытия. Кнопки на пульте выпуклые, нажимаются с легким щелчком, подсветки у пульта нет.

Весь комплект упаковал в качественную коробку сине-белой цветовой гаммы. На коробке есть основные технические характеристики, информация о марке/модели, ссылки на сайт производителя и информация о комплектации.

Операционная система и ПО

Ugoos AM6 PRO работает на базе операционной системы Android 9.0. Это полная версия андроид, без каких-либо ограничений.
Рабочий стол при запуске стандартный от Ugoos с плашками меню и быстрым доступом к двум-трем приложениям. Его при желании можно заменить на любой лаунчер, скачав его отдельно. Мне нравится Launcher 3 от Ugoos.

Стартовый набор приложений весьма скромен - YouTube, PlayMarket, браузер GoogleChrome и стандартный MoviePlayer. Скачать необходимые приложения, как и всегда, можно на PlayMarket.

Меню настроек в принципе стандартно выглядит, а вот внутри есть на что посмотреть - оно довольно обширное. Есть привычные моменты типа сети, настроек аксессуаров и приложений, а есть подпункт “Настройки Ugoos”. Здесь вы можете настроить корневой доступ (права суперпользователя, или root), выбрать файловый сервер (samba сервер, NFS клиент или CIFS клиент), настроить воспроизведение, геймпад и так далее. Подробности - ниже на скринах.

В общем, есть, что посмотреть и что настроить.
Также у AM6 PRO есть статусная и навигационная панели - зачастую пользователям ТВ-боксов это критично важно. Скрыть или показать ее можно в настройках Ugoos, которые мы обсуждали абзацем ранее.

В целом, управление ТВ-боксом простое и понятное, для комфорта устанавливаете привычный лаунчер, делаете стартовые настройки под себя и можно про эти пункты уже и забыть.

Пульты, геймпады, HDMI CEC

Пульт в комплекте идет стандартный - инфракрасный, управление легкое и вполне удобное. Подсветки нет. Сам пульт округлый, из темного пластика с оранжевыми вставками. Питание от двух батареек ААА, которых в комплекте нет.
Кстати, как оказалось, в этом стандартном пульте Ugoos все-таки есть функция аэромыши, но она надежно спрятана. Для активации необходимо зажать кнопку выбора окон на пульте, и можно передвигать мышь кнопками направления.

Для тестирования игр использовался геймпад из ТВ-бокса, на который мы также недавно писали обзор, он обычный китайский, но весьма хорошего качества. Ugoos нашел устройство без проблем, подключился и работал без сбоев за время тестирования.

Если вы хотите настроить свой bluetooth-пульт или гейпад, то это возможно сделать. в меню "Настройки Ugoos” --> “Настройки устройств ввода”

Функция HDMI CEC в ТВ-боксе Ugoos AM6 PRO, к сожалению, не предусмотрена.

Производительность и тесты

Теперь пора перейти к синтетическим тестам, которые покажут нам общую картинку по возможностям ТВ-бокса Ugoos AM6 PRO. Напомним, что ТВ-бокс работает на шестиядерном процессоре Amlogic S922X частотой до 1,9 Ггц и графикой от Mali-G52 MP6 с частотой 800 Ггц.
Сначала запустили AIDA 64, чтобы посмотреть, соответствует ли начинка заявленному в технических характеристиках.

Затем стандартный тест от AnTuTu Benchmark - AM6 PRO заработал 121 990 баллов, показатели высокие и в части графики, и со стороны процессора.

Для анализа производительности графики и процессора во время игр запустили 3D Mark - тесты Sling Shot и IceStorm Extreme, приставка выдала в обоих случаях довольно высокие показатели, в последнем тесте они максимальные. Есть предположение, что сам тест для этого ТВ-бокса слабоват.

В тесте Geekbench 4 также высокие показатели - 1 260 баллов в режиме одного ядра и 3 432 балла в многоядерном режиме.

Нагрев и тест троттлинга процессора

Пока я настраивала приставку температура SOC не поднималась выше 38-39 градусов. Рабочая температура во время просмотра видео и работы тестовых программ выросла до 42 градусов.
Для проверки работы процессора при высоких нагрузках и исключения троттлинга при нагреве провели стандартный тест в приложении CPU Throttling Test. Один раз процессор провел до 80%, но за пятнадцатиминутный тест в целом все было в пределах нормы.

Как и всегда, замечу, что до таких нагрузок SOC вряд ли дойдет в штатном режиме использования.

Внутренние и внешние накопители

В нашем подопытном образце Ugoos AM6 PRO 4 гигабайта оперативной памяти LPDDR4, а также 32Гб внутренней памяти. Устройство поддерживает расширение картами памяти microSD до 32 Гб.
Всего в ТВ-боксе четыре слота для USB, один из них для версии 3.0. Это очень удобно - можно подключить пульт, геймпад, жесткий диск и еще останется один свободный слот про запас.
Для тестирования скорости работы накопителей использовался дополнительный жесткий диск Transcend на 250Гб, а также USB-флешка на 8Гб. Результаты скорости чтения/записи следующие:
  • USB-флешка Transcend - чтение 12 Мб/сек, запись 105,32 Мб/сек
  • Внутренняя память - чтение 126,55 Мб/сек, запись 104,59 Мб/сек
  • Скорость оперативной памяти 2827,33 Мб/сек
  • Жесткий диск - чтение 9,41 Мб/сек, запись 30,69 Мб/сек

Сетевые интерфейсы и сервисы

В ТВ-боксе Ugoos AM6 PRO реализована возможность двух диапазонного WiFi соединения, а также так необходимый многим гигабитный Ethernet. Тестирование проводили на роутере Xiaomi, расположен он в четырех метрах от приставки через бетонную стену.
Показатели в 2,4 ГгЦ

Показатели в 5,0 ГгЦ

VPN сервисы

Для тех, кто пользуется сервисами VPN мы проверили работу через приложение VPN Astrill и попробовали скачать торрент с крупнейшего торрент-трекера. Все получилось без каких-либо проблем.

Игры

Так как с подключением геймпада проблем не возникло, то мы решили игры также проверить. Тем более, что по своим аппаратным характеристикам ТВ-бокс должен порадовать любителей игр в том числе.
Любимая многими PUBG, к сожалению, не запустилась, ТВ-бокс постоянно выдавал ошибку загрузки игры. Понять, что именно не нравится игре или самой приставке6 не получилось.
Хорошим примером проверки графики является игра World of Tanks Blitz, на ней мы и проверили кратко возможности. Игра запустилась в максимальных настройках, иногда во время игры были проседания по частоте кадров, играть можно, конечно, но не слишком приятно. Если снизить настройки до средних, то получаются все 60 кадров в секунду.

DRM и легальные VOD сервисы

Программа DRN info показала наличие у Ugoos AM6 PRO сертификата Google L3. Это значит, что все официальные сервисы типа Netflix, YouTube и прочих будут воспроизводить контент в максимальном разрешении 1080р.

Полулегальные VOD сервисы

Для просмотра в более высоком качестве можно воспользоваться полулегальными VOD сервисами, например HD Videobox или Megogo с подпиской или без.

IPTV, YouTube, видеоконтент

Для использования IPTV можно выбирать любой плейлист в сети и загружать его, например, с помощью сервиса LazyTV. В нем все достаточно удобно, вы просто вставляете ссылку на актуальный плейлист и наслаждаетесь просмотром. Нет необходимости что-то оплачивать, хотя для тех, кто пользуется IPTV постоянно это может иметь смысл.

Приложение YouTube сразу установлено, оно не адаптированное для ТВ-боксов, а обычное. Максимальное разрешение при просмотре 1080р. В принципе, пользоваться им довольно удобно, иногда приходится подключать аэромышь, чтобы быстрее добратьс до определенных функций приложения.

С воспроизведением видеороликов и фильмов не возникало никаких проблем, но для чистоты эксперимента мы решили запустить несколько тяжелых тестовых роликов:
  • Тест с медузами - битрейт 120 мб/сек, H.264, 4K UHD - воспроизводилось с легкими зависаниями в самом начале ролика, все-таки оптимальнее будет меньший битрейт
  • Японское караоке - 1080р, H.264 - были небольшие срывы в воспроизведении видео ряда
  • Grays Peak – HDR, Dolby Surround AC3 - воспроизводилось отлично, вообще без зависаний
  • LG Story of Earth – UHD, AAC – воспроизведение плавное, все отлично
  • SonyDemo – 4K, XAVC - воспроизвелось отлично

Выводы

Мое личное мнение относительно Ugoos AM6 Pro весьма положительное - это мощный ТВ-бокс на новейшем чипе S922X с хорошей аппаратной начинкой и довольно широкими возможностями. Он подойдет и тем, кто любит игры с хорошей графикой, и тем, кто увлекается просмотром видео во всех его проявлениях. AM6 Pro прекрасно справляется с любым контентом высокого качества.
Сам ТВ-бокс сделан из качественных материалов, имеет хорошую вентиляцию и не нагревается при воспроизведении видео в высоком качестве и играх.
Интернет здесь может работать на высоких скоростях благодаря гигабитному порту Ethernet и двухдиапазонному WiFi.
Из желаемого, но не осуществленного - комплектный пульт не имеет подсветки и использовать его в темноте не очень удобно. А также очень простенький лаунчер, который для удобства придется проапгрейдить скачиванием дополнительного и настройкой его под себя.

Цена и где купить

ТВ-бокс Ugoos AM6 Pro можно купить либо в китайских магазинах (например, Aliexpress, Banggood и т.п.) по цене от 8 961 рублей, но придется подождать. Кстати, на сайте Aliexpress можно выбрать комплектацию, снабдить ТВ-бокс дополнительным пультом на выбор.
Либо всегда можно приобрести в российских интернет-магазинах с быстрой доставкой от 11 690 рублей.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Вячеслав
    Приветствую!

    У меня два вопроса
    1. Почему оценка производительности GPU в antutu в два раза хуже, чем для версии 2/16 (в сравнении с вами же проведенными ранее тестами)
    2. Чем вы мерили температуру? У меня антуту показывает 45-60 при повседневых задачах. А, например, установка тяжёлых игр - за 70