Обзоры

» » Tanix TX5 PRO - достойный ТВ-бокс на Android

Tanix TX5 PRO - достойный ТВ-бокс на Android

В одном из наших прошлых обзоров мы уже обращали внимание на приставку этой же марки, и даже модель была похожая - TX5 MAX. В этот раз будем исследовать ее младшую сестру - модель TX5 PRO.

ТВ-бокс TX5 PRO имеет такую же SoC Amlogic S905X с четырьмя ядрами внутри, но заявленная частота у них 1,5ГГц. В остальном же приставка очень похожа на соседнюю модель, но мы должны проверить так ли это на самом деле, чтобы вы определились стоит ли вам ее покупать. Поэтому приступим с самого начала – пройдемся по техническим характеристикам, внешнему виду и протестируем все на практике.

Технические характеристики

ПроцессорAmlogic S905X Cortex A53 (1,5 ГГц)
Графический ускорительPenta Core ARM Mali-450
ОСAndroid 8.1
Память4Гб DDR3
32Гб eMMC
Есть слот для microUSB (до 128Гб)
СоединенияWiFi IEEE 802.11b/g/n/ac
Bluetooth 4.0
Ethernet 10/100M
Поддержка ВидеоUltraHD 4K 60@fps
FullHD 1080p 60@fps
Декодирование ВидеоVP9 Profile-2 до 4Kx2K@60fps
 H.265 HEVC MP-10@L5.1 до 4Kx2K@60fps
 H.264 AVC HP@L5.1 до 4Kx2K@30fps
 H.264 MVC до 1080P@60fps
 MPEG-4 ASP@L5 до 1080P@60fps
 WMV/VC-1 SP/MP/AP до 1080P@60fps
 AVS-P16(AVS+)/AVS-P2 до 1080P@60fps
 MPEG-2 MP/HL до 1080P@60fps (ISO-13818)
 MPEG-1 MP/HL до 1080P@60fps (ISO-11172)
 RealVideo 8/9/10 до 1080P@60fps
Поддержка АудиоMP3, AAC, WMA, RM, FLAC, Ogg
ИнтерфейсыHDMI 2.0
2xUSB
RJ45
SPDIF

Внешние параметры TX5 PRO

Поставляется приставка в черной плотной картонной коробке, на лицевой стороне расположены некоторые характеристики, на обратной – объемы памяти у конкретного устройства в коробке. 

ТВ-приставка сделана из черного пластика, качество достаточно высокое, материал на ощупь приятный, матовый, посторонних китайских запахов нет. На верхней поверхности только название модели - TX5 PRO. На обратной стороне также название модели, серийный номер и четыре противоскользящие ножки, за ними – болты для разбора приставки.

По периметру приставки расположены разъемы USB (по одному версий 2.0 и 3.0), HDMI, SPDIF, LAN, а также слот для карты памяти и разъем для сетевого адаптера. Справа и слева по периметру также есть вентиляционные отверстия, что уже само по себе огромный плюс – тепловыведение должно быть на уровне (но на это мы позже посмотрим в разделе тестов).

Размеры приставки довольно компактные, она квадратная (10,7 на 10,7 сантиметров) высотой 1,6 сантиметра. Края скругленные, на передней панели есть дисплей с индикацией. Подсветка неяркая, желтого цвета. 

Комплектация у TX5 PRO стандартная для тв-боксов – сетевой адаптер, пульт ДУ, провод HDMI, краткая инструкция на английском языке и сама приставка. Все выполнено из хорошего пластика, разъемы на шнуре защищены пластиковыми колпачками, пульт и сетевой адаптер в упаковках.

Еще по тестированию ТВ-бокса TX5 MAX запомнился отличный пульт – с аэромышью и удобными кнопками. В комплекте у версии PRO пульт такой же, и это тоже ощутимый плюс – приобретать дополнительный пульт или (еще чего) подключать мышь не понадобится. Единственное – направлять его нужно строго на приставку (работает от ИК датчика). Питание от двух батареек ААА, в комплекте они не поставляются. 

В целом к комплектации и упаковке нареканий никаких нет, на вид все качественно сделано.

Работа с меню, настройки ТВ-приставки

Запуск ТВ-бокса начинается с заставки и стартовых настроек – язык, часовой пояс, яркость дисплея и подключение к сети. Русский язык есть в дополнительном списке.

Основное меню рабочего стола знакомо многим – стандартный интерфейс с плашками, которые при необходимости можно переназначить. Строка статуса и уведомлений есть сверху, в ранних версиях прошивок их не было. Проверила наличие обновлений – стоит последняя версия от 5 июня 2018 года.

Слева переходы между разделами меню – домашняя страница, приложения и настройки. На страницу настроек и домашнюю можно добавлять приложения для быстрого доступа. Кстати, в этой приставке (или, скорее, в ее прошивке) есть права суперпользователя, и можно удалить лишние приложения (даже те, которые шли в комплекте, так сказать). Сделать это легко – зажимаем кнопку «меню» на пульте, предварительно выбрав приложение, и кликаем на ту опцию, которая необходима.

Меню настроек тоже привычное многим пользователям Android – есть адаптированная версия меню настроек, есть расширенная. Из интересного – функция HDMI CEC для настройки управления телевизором с помощью пульта от ТВ-приставки, настройки кнопки выключения на пульте (можно выбрать перезагрузку, сон, выключение).

Работа с приложениями, использование PlayMarket

Как мы уже говорили ранее, в TX5 PRO есть права суперпользователя для удаления лишних приложений, в том числе тех, что идут “в комплекте”.
Стандартный набор приложений состоит из YouTube, Netflix, Google Chrome, Aptoide TV. Вот о последнем хочется рассказать отдельно.

Aptoide TV - приложение, в котором собраны все возможные нужные вам приложения, настройки, игры и так далее. Расположены они легко - по типу и рядами. Это очень напоминает интерфейс приставок с операционной системой Android TV на борту, когда все минимально наворочено и максимально понятно.
Приложения отсортированы по темам и популярности, игры расположены отдельно.

Все приложения можно напрямую скачать оттуда же, а также обновить и поставить оценку. Своеобразный сборник всего, что есть на ТВ-боксе в одном флаконе и с удобным отображением.

С PlayMarket проблем за время пользования не возникало, скачиваются все необходимые приложения, управление с пульта достаточно удобное. Пару раз пришлось подключить мышку, но это только для экономии времени при скачивании тестовых приложений, в обычной жизни пользователю ТВ-приставки она не понадобится.

Скорость сетевых интерфейсов

Сетевые интерфейсы представлены в TX5 PRO WiFi модулем IEEE 802.11b/g/n/ac, проверялись скорости скачивания/загрузки через приложение SpeedTest. У меня обычный роутер Keenetik с частотой 2,4ГГц, стоит через стену от приставки.

Скорость скачивания получилась около 18МБ/сек, загрузки – чуть больше 20МБ/сек.

Температурные показатели

Изначальная температура бокса в состоянии покоя - 42 градуса, температура процессора - 51 градус. Для проверки зависаний и торможений используем уже знакомое приложение CPU Throttling Test. Оно максимально нагружает процессор и отслеживает, как он работает, есть ли сильные сбои.
Как правило, это важно при проигрывании высококачественных роликов, а также при использовании приставки в качестве игровой консоли. Забегая вперед - Tanix TX5 PRO для этой цели в принципе подойдет, но понадобится снизить настройки графики игр.

В самом конце тестирования приставка выдавала уже только 60-70% мощности процессора при максимальных нагрузках.

Синтетические тесты

На синтетике TX5 MAX показал вполне достойные результаты, цифры на скринах ниже:
Geekbench 4

AItutu benchmark

Antutu

Кстати говоря, процессор выдает 1,8ГГц вместо заявленных 1,5ГГц в технических характеристиках.

Воспроизведение видео, работа с YouTube и он-лайн кинотеатрами

Как было видно в начале статьи из технических характеристик, TX5 MAX поддерживает довольно внушительный список форматов аудио/видео и декодирует самое популярное. Для тестирования мы прогнали несколько роликов с максимальными показателями.

На ТВ-боксе изначально установлено приложение YouTube, адаптированное для работы с ТВ-боксами. Это удобно – там работает голосовой поиск, интерфейс понятный и работать пультом довольно комфортно.
Максимальное разрешение при воспроизведении роликов с адаптированного приложения YouTube составит 2160р.

С он-лайн кинотеатрами все просто – скачиваете приложение любимого кинотеатра (это может быть Okko, Кинопоиск, Amediateka и прочие), запускаете его и – вуаля! Также можно работать с приложениями он-лайн ТВ и отправлять видео на приставку с мобильного устройства или ноутбука через сервис Miracast/Airplay.
Kodi плеер установлен, но его можно скачать и установить отдельно. Он тянет все возможные форматы и кодеки. На мой взгляд он очень удобный, тем более там есть все необходимые настройки видео и аудио.

Игры

Согласно отзывам в сети, на Tanix TX5 PRO вполне можно играть в 3D игры с джойстиком. В ТВ-боксе есть Bluetooth 4.0, можно купить джойстики для Android, легко их подсоединить и наслаждаться играми, причем с достаточными настройками. Аппаратных возможностей для этого вполне хватит, но не забываем все-таки немного снижать настройки, помним про тест с нагревом процессора.
Проверить на практике работу с играми не получилось ввиду отсутствия джойстиков.

Вывод

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что модель ТВ-приставки TX5 PRO от Tanix весьма достойна внимания пользователей. Она обладает достаточными аппаратными возможностями, хорошими характеристиками и набором функций, которые подойдут для основной цели - превращения обычного телевизора в полноценный мультимедиа центр.
Основные положительные моменты:
  • Наличие Aptroid TV - приложение, которое делает работу с приложениями и играми на ТВ-боксе простой и понятной (как на версии ОС AndroidTV)
  • Большой объем оперативной памяти, наличие расширения с помощью microSD карт до 128 ГБ
  • Удобный пульт в комплекте - с аэромышкой, кнопками цифр и функцией HDMI CEC
  • Разрешение 4К в приложении YouTube
  • Есть шанс использовать ТВ-приставку, как игровую консоль (на практике придется чуть снизить настройки, но все же)
Зоны роста, конечно же, есть:
  • При максимальной нагрузке процессора - сильный нагрев и снижение мощности процессора до 75%
  • Не было предустановленного KODI

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.