Обзоры

» » Впереди планеты всей: Royole FlexPai - складной и гнущийся смартфон-планшет

Впереди планеты всей: Royole FlexPai - складной и гнущийся смартфон-планшет


В теме

Не каждый, наверное, слышал это название - Royole. А тем временем китайская компания делает разработки, готовые перевернуть мир вверх дном. Много разговоров было по поводу того, кто же выпустит первый в мире складной смартфон, кто сделает совершенный гнущийся экран...и вот, пока все болтали, предприимчивые Royole представили свой чудо-гаджет под названием FlexPai на конференции, прошедшей в Сан-Франциско. Удивлению публики нет предела. Теперь, когда о новинке известно достаточно, чтобы всерьёз о ней говорить, мы делаем для вас большой обзор.




Дизайн

Это, пожалуй, самая впечатляющая часть смартфона FlexPai. Тут конечно дело не столько в изначальном внешнем виде корпуса, сколько в его модифицированных пропорциях. Да, так получается, что функциональная часть гаджета ещё и является его дизайн-изюминкой. Модель выглядит аккуратно и футуристично - совершенно непривычно для нашего глаза, потому что такие устройства мы видели разве что в фильмах.




Ради справедливости стоит отметить, что в сложенном виде смартфон гораздо пухлее обычного, тем более современного тонкого гаджета. Ну а чего можно ожидать, если он сложен вдвое? Толщина в таком состоянии составляет 15,2 мм. В раскрытом виде устройство имеет размеры 13,4 х 19,3 х 0,76 см, при весе всего 320 граммов. Безусловно, при транспортировке устройства необходимо использовать защитный чехол, тем более, если вы решили убрать его в сложенном виде - экраном наружу. 




Дисплей

На самом деле, как вы уже догадались, приобретая смартфон Royole, заодно получаешь ещё и планшет. Так вот, диагональ AMOLED экрана планшета равна 7,8", а его разрешение - 1920 х 1440 пикселей. Износостойкость дисплея - это примерно 200 000 циклов "согнуть-разогнуть". Причём, проработана также и защита от прикосновений, ведь если сложить гаджет, то держать его приходится прямо за экран: это немного напоминает книгу, вывернутую наизнанку. Над технологией производства инновационного экрана трудились сами разработчики компании, и, как мы видим, им удалось найти какой-то секрет долговечности подобного изделия. Сгиб изделия осуществляется за счёт встроенной в середину корпуса подвижной вставки, наподобие гармошки. Именно она отвечает за корректное разделение экранов и посылает сигнал системе, которая в свою очередь меняет алгоритм работы каждой стороны. 




Интересно и практично, что вы можете работать на своём смартфоне в режиме многозадачности - только не переключаясь между программами и приложениями, а просто глядя на разные стороны экрана. Дело в том, что в сложенном виде смарт экран делится на два отдельных, которые работают как независимые друг от друга, так что на них могут происходить совершенно разные вещи, могут быть запущены не связанные между собой приложения. Помимо этого, сгиб между сторонами будет служить своеобразным третьим мини экраном, на котором вы сможете видеть полученные уведомления - они не будут назойливо всплывать, перекрывая дисплей. Нам это представляется очень удобной задумкой, остаётся только надеяться, что система действительно так хорошо работает.




Согнув корпус устройства, можно поставить его на стол без каких-либо дополнительных подставок и смотреть фильм, играть, разговаривать по Скайпу или печатать - если вам так удобно. Здесь же уместно упомянуть, что экран оснащён высокоточным сканером отпечатков пальцев, поэтому за сохранность личных данных можно не беспокоиться.




Камера

FlexPai оснащён весьма хорошей двойной камерой на 16Мп и 20Мп - таким оптическим аппаратом даже на сегодняшний день может похвастаться далеко не каждый смартфон. Для комфортного, лёгкого использования и быстрого реагирования установлен автофокус, так что вы вряд ли упустите свой кадр. Кроме того есть встроенная система оптической стабилизации изображения, что хоть и не сделает ваши снимки профессиональными по одному мановению палочки, но значительно улучшат результат. В распоряжении пользователя диафрагма с хорошим низшим показателем - 1,8.




Производительность

Ёмкость аккумулятора составляет 3800 мАч, при этом гаджет поддерживает технологию быстрой зарядки, что просто незаменимо в условиях спешки, особенно, для такого устройства, которое вероятно будет выполнять роль основного портативного компьютера. Так, в течение всего одного часа можно добиться 80% заряда батареи. Для подпитки используется кабель USB Type-C.




Смартфон работает на базе операционной системы Water OS 1.0, в основе которой лежит Android 9.0 Pie. Сердцем FlexPai стал восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 8150 с частотой 2,8 ГГц. Производитель обещает, что такой набор внутренностей позволит игроману не отвлекаться от любимой бродилки во время разговора и при включённой на втором экране рабочей программе. Звучит, как рай, но не попробуешь - не узнаешь. Что касается памяти, здесь 8/256 Гб, также есть слот для дополнительной каты памяти формата microSD.




В заключение

Пожалуй, многие ждали именно этого - цены. Приготовьтесь, она буквально взрывает мозг: Royole FlexPai стоит 1318$. Мы не можем отговаривать вас приобретать этот девайс, но и советовать также не в праве, ведь сами не испытали его на себе. По интернету ползают слухи, что операционка не такая шустрая, как хотелось бы, что во время презентации журналист, опробовавший гаджет, обнаружил залипший экран, нечёткую реакцию на команды... Вот кто его знает? Тут или рисковать или не рисковать, другого варианта не существует.




Безусловно, очень волнительно быть обладателем первого в мире (как звучит-то!) складного смартфона с гнущимся экраном. И скорее всего, это действительно хороший девайс, если правильно и аккуратно использовать его возможности. Цена - её тоже можно понять, ведь очевидно, что в дело вложен колоссальный труд, и вообще - сколько ещё могло стоить столь уникальное творение? Будем вместе наблюдать за жизнью этой новинки и, возможно, с появлением первых пользовательских отзывов ситуация окончательно прояснится. А если вы желаете стать тем самым первооткрывателем и готовы отдать за это свои золотые монеты, то можете хоть прямо сейчас заказать смартфон на сайте производителя.




Технические характеристики


Поддержка стандартов связи:4G/LTE (B1/3/4/7/8/12/34/38-41); 3G/WCDMA (B1/2/5/8); GSM GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц; два слота под SIM карты Размеры: 134х190,35х7,6 мм

Вес: 320 г

Платформа: Water OS 1.0 на Android 9.0 Pie

Процессор: 2,8 ГГц, 8 ядер Qualcomm Snapdragon 8150

Дисплей: 7,8-дюймовый, гибкий AMOLED

Разрешение: 1920х1440 пикселей

Двойная камера: 16 МП + 20 МП, f/1.8, автофокус, оптическая система стабилизация изображения, светодиодная подсветка

Память: 8 Гб ОЗУ, 256 Гб встроенной

Слот под microSD: есть

Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth v5.1, USB Type-C, GPS/A-GPS/BeiDou Аккумулятор: 3800 мАч

Прочее: Сканер отпечатков пальцев, Акселерометр, Гироскоп, Барометр, Датчики приближения и освещения, Электронный компас, Датчик Холла

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.