Обзоры

» » Обзор ТВ-приставки Sunvell T95Z

Обзор ТВ-приставки Sunvell T95Z

Возвращаемся после недолгого перерыва снова к любимым ТВ-приставкам. Сегодня у нас в гостях модель Sunvell T95Z. Модель на рынке уже не новинка, но все еще конкурентноспособна и активно продается по всему миру. Поддерживается мультиязычность, за время пока консоль была в продаже она обзавелась хорошим комьюнити и программными улучшениями. Сегодня мы рассмотрим необычный дизайн устройства, его основной функционал и уделим время возможностям программной модификации. А вот распаковку на Sunvell T95Z мы уже делали, можете с ней ознакомиться. В этой связи начнем обзор сразу с корпуса консоли. 
Первое, что бросается в глаза - небольшой корпус приставки. Она не займет много места, поместится как под телевизором, так и где-нибудь рядом на полке. Габариты консоли 12 х 12 х 2,5 см. Необычная форма сразу привлекает взгляд. Приставка выполнена из пластика. Сверху с помощью небольшого углубления в пару миллиметров поверхность крышки приобретает вид пчелиных сот. Форма приставки отражает многоугольник. Масса приставки около 250 граммов, что более чем адекватно для подобного класса устройств. 
На торцах с лицевой указывается статус подключения и время трансляции на небольшом дисплее. Здесь же можно установить время, режим паузы, стоп, перемотки и иные подобные функции.
С обратной стороны интерфейсы: USB 2.0, оптическое подключение аудио аппаратуры и Ethernet. Чуть по краям на обратной стороне порт для подключения питания, HDMI и AV вход. Еще немного в сторону и мы видим порт для карты памяти и еще один USB вход. 
Сверху проходит по краям небольшая цветная полоска, которая видна при подключении консоли. Подсветка, ее работа и цвет настраивается с помощью ПО настроек приставки или штатного пульта и кнопки LED. Для выбора доступен синий цвет, зеленый, бирюзовый и циклический режим работы.  
Верхняя и нижняя часть консоли матовая, не маркая. Торец сделан из глянцевого пластика. Выглядит консоль аккуратно и строго, впишется без лишнего привлечения внимания в любой интерьер.С обратной стороны мы видим четыре небольшие прорезиненные ножки, которые чуть приподнимают консоль над поверхностью и дают приток воздуха. Здесь же и расположены как раз прорези для лучшего охлаждения. Напомним, что в приставке оно пассивное. Также есть пара наклеек, одна со штрих-кодом, другая голограмма подтверждающая оригинальность купленного продукта. 
Пульт имеет небольшую текстуру. Сделан из пластика, компактных габаритов и удобно располагается в руке. Единственное что смущает - большое количество кнопок, которые скорее всего будут мало востребованы. С другой стороны минусом такое решение тоже назвать сложно. Все клавиши прорезинены и отмечены краской по своему назначению.

Отметим, что производитель предоставил 4 свободные клавиши. Их можно настроить под свои нужды самостоятельно. Дополнительных прошивок для этого не нужно. Достаточно удерживать кнопку питания около пяти секунд расположив пульт рядом с ИК-приемником на приставке, после чего выбираем клавишу которую хотим запрограммировать и нажимаем на аналогичную клавишу на пульте. Ждем когда светодиод на пульте промигает три раза и пользуемся. Назвать это можно неким режимом избранных клавиш для постоянного пользования. На практике должно быть удобно. Чтобы выйти из режима программирования просто нажимаем любую черную клавишу один раз, либо перезагружаем приставку. Занимает процедура от силы пару минут, не больше. 
Внутри приставки используется процессор Amlogic S912, он восьмиядерный и работает на частоте до 1,5 ГГц. Графический чип Mali-T820MP3, он работает на частоте до 750 МГц. Оперативной памяти два гигабайта. Основной 16 гигабайт плюс возможно расширить объем с помощью карты памяти. Есть также версия на три Гбайта оперативной памяти. В такой версии и основной памяти будет больше, уже 32 Гбайта. Возможность подключения карты памяти будет сохранена при этом. Видео выход HDMI 2.0а поддерживает воспроизведение контента в качестве 4К при 60 Гц. Производитель отмечает поддерживаемые кодеки 4K VP9 Profile-2 @ 60 fps, 4K 10-bit H.265 @ 60 fps; 4K H.264 @ до 30 fps. Помимо ранее озвученных интерфейсов приставка поддерживает Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4G + 5G и Bluetooth 4.0. Работает консоль на Android 6.0. Отдельно хочется отметить поддержку плеера Kodi. Для работы с ним предусмотрена даже отдельная клавиша на пульте. Из коробки установлена 17.0 версия плеера. 
Поверх системы Android установлен лончер SWin8 launcher. В целом интерфейсы видео приставок не блещут разнообразием. Они выполнены как правило в едином стиле. Все основные приложения и функции под рукой. На рабочем столе представлено в виде иконок. Есть магазин приложений. В данном случае в его роли выступает Google Play маркет. Есть штатный файловый менеджер и система очистки памяти от лишних приложений, кеша и прочих данных. Поддерживаются стандартные виртуальные клавиши управления Android, которые знакомы нам по смартфонам и планшетам. Ограничений на установку приложений нет. Интерфейс напоминает планшетный и по наличию классической шторки-уведомления.
Плюсом можно отметить наличие Root Explorer, вместе с ним и предоставляются права суперпользователя. И здесь как раз стоит упомянуть о мощном образовавшемся комьюнити из владельцев консоли. Если вы уделите внимание форумам, то сможете получить сторонние прошивки с различными переводами, а также своими фишками и дополнениями. Изменениями производительности консоли и внешнего вида ПО. Получить рут-доступ повторно удобным методом или установить рекавери-меню. Также хочется продемонстрировать штатный функционал меню настроек и сведений о консоли. Штатно, если вы решите не вносить никаких изменений в консоль она также поддерживает обновления "по воздуху". 
Тестирование в нескольких популярных мобильных тестах демонстрирует хорошие результаты. Приставка получает практически 40 тысяч очков в AnTuTu на штатной прошивке без изменения частоты холодной, поскольку корпус не нагрелся по ощущениям более чем на 50 градусов. Следовательно при нагрузке штатная система охлаждения работает адекватно. Тестирование памяти показало, что используется быстрый накопитель позволяющий не испытывать вашу нервную систему при перегрузке файлов, если речь идет об основной и загрузки текстур в играх, например, если об оперативной. Да, для игр на средних настройках консоль отлично подходит. Само собой речь идет не об аркадных простых время убивающих играх, а о более значимых для игрового рынка 3D проектах.
При воспроизведение 4К ролика с высоким FPS чувствуются небольшие просадки, но в целом консоль справляется хорошо с работой в данном направлении. Пример работы с YouTube. 
С видео попроще проблем не возникает. Full HD для приставки и вовсе не являются даже предпосылом к нагреву процессора при длительном воспроизведении. Возникнут проблемы с аудио кодеком АС3. Для работы с этим типом аудио дорожки нужно использовать программное декодирование, это возможно с помощью софта. Поддерживается работа с он-лайн IPTV и большинством сервисов он-лайн воспроизведения видео контента, фильмов и сериалов.
Подводя итог мы можем оценить консоль на твердую четверку. Из плюсов мы можем отметить невысокую стоимость, порядка 50 долларов на момент выхода статьи. Хорошая поддержка софта, широкое комьюнити - сторонние прошивки, модули рекавери. При том, что штатно уже пользователю доступны Рут-права. Интересный дизайн, качественная сборка. Пассивное охлаждение, которое справляется при нагрузке на приставку. Она бесшумна и это плюс. Поддержка карт-памяти, достаточное количество интерфейсов.

В работе консоль себя показала хорошо, стабильное и быстрое ПО. Потенциал в играх и воспроизведении видео. В данном бюджете это хороший выбор. Из минусов можно отметить, что приставка уже не самая новая и сейчас рынок предлагает лучшие характеристики. Впрочем, здесь уже играет выбор скорее ценовой.

Видеообзор ТВ-приставки Sunvell T95Z

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.