Обзоры

» » Портативная колонка Tronsmart Groove 2 с кольцевой подсветкой и эквалайзером

Портативная колонка Tronsmart Groove 2 с кольцевой подсветкой и эквалайзером

Портативная колонка Tronsmart Groove 2 с кольцевой подсветкой и эквалайзером




В теме


Музыка не стареет, а вот техника может. Поэтому можно раз в пару лет делать себе приятно (и полезно), приобретая новую колоночку. На рынке электроники никогда не было недостатка в портативных аудио системах, и конкуренция растет буквально каждый день. Нетрудно запутаться и купить что-то не то, поэтому перед покупкой здорово обращаться к подобным обзорам. Сегодня к нам на обзор с распаковкой попала обновленная портативная колонка Groove 2 от бренда Tronsmart. Колонка водонепроницаемая, с подсветкой, громкая, но давайте обо всем по порядку. 




Колонка Tronsmart Groove 2 упакована в компактную коробку из плотного картона, запаянную в пластик. Вся информация на коробке на английском языке. На лицевой стороне изображена колонка и логотип бренда.




На обратной стороне указаны некоторые характеристики модели: защита от влаги и пыли, автономность до 18 часов, стерео, мерцающая подсветка, наличие карабина. Внизу расположены штрихкоды, а также информация о производителе. 




На боковых сторонах также располагается информация о характеристиках устройства и qr-коды, ведущие на сайт бренда. В комплект входит подробная инструкция, в том числе на русском языке. Там подробно описаны все возможные манипуляции управления колонкой и варианты настройки подсветки. 




В комплект входит:


Колонка Tronsmart Groove 2

Руководство пользователя

Гарантийный талон

Алюминиевый карабин для подвешивания

Зарядный кабель USB Type-C

Кабель AUX 3.5-3.5 мм




Корпус колонки Tronsmart Groove 2 выполнен из приятного на ощупь матового пластика и имеет защиту от влаги по стандарту IPX7. Модель подойдет для отдыха у бассейна или в походе, к примеру, ведь дождь ей совершенно не страшен. Для портативной колонки бюджетного сегмента это фактически роскошь. 




Напомним, что означает защита от влаги по стандарту IPX7: устройство пыленепроницаемо и выдерживает временное погружение в воду (до 30 минут). Тут стоит оговориться, что речь идет именно о пресной воде. То есть к примеру в море колонку лучше не опускать, потому что реакцию техники на большое содержание соли не так легко предсказать (но она однозначно не будет хорошей). В то же время бассейны чаще всего хлорированные, и по идее такая вода не должна нанести вред устройству.




Мы провели небольшой эксперимент с обыкновенной водой из-под крана: вода в самом деле не препятствует проигрыванию музыки, все работает.




В комплекте есть металлический, достаточно прочный карабин, что делает колонку максимально портативной: можно повесить ее на рюкзак, дерево или внутри палатки. Кроме того, по периметру проходит красивая подсветка, что добавляет атмосферности: у нее два режима работы. 




Внешне Tronsmart Groove 2 смотрится современно и стильно: не только за счет подсветки, меняющей цвета, но и в целом благодаря эргономичной квадратной форме. Это в том числе и практично, так как колонку можно поставить на любую более-менее ровную поверхность. Многие портативные колонки сегодня бывают в форме капли, шара или тому подобных неустойчивых форматов, так как по большей части предназначены для того, чтоб их удобно было повесить на рюкзак, велосипед и так далее. В случае с Tronsmart Groove 2 все варианты хороши. 




Пассивный излучатель сделан из поликарбоната и имеет резиновый подвес. В то же время он не защищен сеткой, но повредить его можно разве что намеренно. На нижней части корпуса колонки имеется крепление для штатива. 




Рабочие порты расположены на задней стороне корпуса, они укрыты резиновой заглушкой, там найдутся: USB Type-С, классический mini jack 3,5 мм для проводного подключения и слот для карты памяти формата micro SD. Колонка Tronsmart Groove 2 сертифицирована федеральной комиссией по связи США и ей присвоен FCC ID: FCC 2AV3Z-GROOVE2.




Емкость аккумулятора колонки составляет 2500 мАч. Для полного заряда батареи потребуется 3 часа, после чего устройство проработает до 18 часов, при громкости 50%, без подсветки, с подсветкой заряда хватит на 8 часов, а на максимальной громкости колонка проработает на 3 часа. 




Колонка работает с модулем Bluetooth 5.3. Подключение происходит быстро, как к смартфону, так и к планшету: тестировали с IOS и Android. Единственный непонятный момент произошел при повторном соединении: колонка будто все еще была привязана к предыдущему устройству, несмотря на то, что ее выключили (хотя этого устройства не было поблизости).




Управление производится с помощью всего четырех кнопок, поэтому к нему нужно немного привыкнуть. Если с этим возникнут проблемы, в инструкции все понятно описано. Голосовых команд нет, только звуковые сигналы при включении/отключении и при сопряжении с устройствами. 




Эквалайзер работает в двух режимах: 3D и усиленные низкие частоты. Громкость колонки Groove 2 внушительная, что особенно приятно с учетом миниатюрного размера модели. На максимальной громкости, однако, звучание не назовешь уж совсем идеальным, есть похрипывания. В остальном диапазон громкости отличный, звук хороший. 




Физические параметры колонки приятны во всех отношениях: размеры составляют 10,6 х 10,6 х 6 см, а вес равен 474 граммам. Получается, модель достаточно легкая, чтобы носить ее с собой, и вполне компактная, чтобы уместиться даже в небольшой рюкзак, особо не занимая места. 




В завершение


В целом колонка Tronsmart Groove 2 порадовала, за исключением момента с переподключением (но это был единичный случай). Модель отлично подходит для использования на улице, и большим плюсом является хорошая защита от воды и пыли: бассейн, поход, прогулка, балкон, ванна — Groove 2 универсальна. Разумеется, дома колонка тоже не подводит: в большом помещении, даже когда вокруг много мягкой мебели, звук громкий и чистый. Если взять сразу две Groove 2, получится мини система, и в принципе, стоимость модели вполне позволяет такой финт: на данный момент цена колонки составляет всего 2790 рублей. Это еще одно неоспоримое преимущество перед аналогичными собратьями по рынку. Рекомендуем!


Технические характеристики 

  • Модель: Tronsmart Groove 2

  • Версия Bluetooth: v5.3

  • Профиль Bluetooth: HSP / HFP / A2DP /AVRCP

  • Аудио кодек: SBC

  • Диапазон Bluetooth: до 18 м на открытом воздухе

  • Карта памяти: микро SD

  • Водонепроницаемость: IPX7

  • Выходная мощность: 10 Вт RMS

  • Зарядка: 5 В/1 А, через порт Type-C

  • Время полной зарядки: 3 часа

  • Аккумулятор: 2500 мАч

  • Время воспроизведения: 18 ч без подсветки и 8 ч с подсветкой

  • Размеры: 106 x 106 x 60 мм

  • Масса: 474 г

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.