Аудио устройства

» » Топ-11 портативных беспроводных колонок!

Топ-11 портативных беспроводных колонок!



В теме


Сегодня мы поговорим о топе беспроводных Bluetooth колонок на сегодняшний день. Как вообще выбрать беспроводную колонку? Конечно это зависит в первую очередь от цели использования. Их можно разделить на две использование у себя дома или на улице во время путешествий. В том числе можно объединить эти обе цели в одну из чего следует что соответственно лучше искать какой-то вариант полегче особенно если вы Носите колонку в сумке или в рюкзаке. В нашем сегодняшнем обзоре мы совместим эти оба пункта и постараемся рассказать вам о лучших современных беспроводных колонках на 2021 г.





Как выбрать колонку?


Итак, на какие критерии стоит обратить внимание при выборе беспроводной колонки? Легкость и компактность устройства. Есть наполовину обоснованные суждения, что слишком легкое устройство не может быть качественным, так что не стоит ждать, что колонка весом в 100 граммов будет давать супер звук. Тем не менее, относительно легкими колонками можно считать модели весом примерно в 500 граммов. И они будут качественными. Но конечно же не вес является самым главным критерием при выборе колонки, а качество звука, которое она дает. Поэтому следует обращать внимание на такие параметры: это выходная мощность, звуковая система и частотный диапазон.





При использовании колонки где-то вне дома следует обращать внимание на время автономной работы устройства. Конечно вы можете иметь при себе пауэр-бенк, но если он тоже разрядится, вы останьтесь без музыки.

На сегодняшний день есть множество колонок, которые могут работать от 8 до 24 часов без подзарядки, при этом выдавая прекрасный звук и громкость. 8-12 часов – это средний уровень автономности устройства. Ну и конечно важно обратить внимание на время зарядки, потому что если вы не подзарядили свою колонку, а через час друзья внезапно пригласили вас на пикник, и вы хотите чтобы вас сопровождала классная музыка весь день, у вас есть всего лишь час, чтобы зарядить устройство. 





Сегодня можно использовать не только Bluetooth соединение, но и соединение по датчику NFC, и это даже проще. Конечно в этом случае обязательно, чтобы модуль был установлен и в колонке, и в устройстве, которое вы к ней подключаете. Ну и никто не отменял использования классического кабеля mini jack на 3,5 мм. По поводу совместимости при подключении по Bluetooth не возникает вообще никаких вопросов, потому что на сегодняшний день неважно, на какой операционной системе работает ваш смартфон или планшет, к которому подключается колонка: они все имеют встроенный Bluetooth.

Также колонки как правило оснащены громкой связью, поэтому, если вам кто-то позвонил и вы ответили в момент, когда смартфон подключен к колонке, все услышат ваш разговор. Ну а предпочтения по поводу внешних параметров колонки наверняка у всех одинаковы: лучше бы она была поменьше, симпатичная и не очень тяжелая, как мы уже упоминали.


Bose Soundlink Micro 


Первая колонка, про которую мы расскажем, это Bose Soundlink Micro. Как видно из названия, колонка действительно имеет очень маленький размер, при этом, если вы знаете, Bose входит в топ лидеров звука по миру. Колонка имеет прочный и, что круто, водонепроницаемый корпус, подходит для активного отдыха и для использования дома. Модель доступна в трех цветах: оранжевом, темно-синем и классическом чёрном. Bose Soundlink Micro имеет прорезиненное покрытие, устойчива к разным воздействием окружающей среды, то есть вы можете просто бросить колонку в траву или даже в воду, если хотите, потому что она защищена от влаги по классу IPХ7. Но не увлекайтесь слишком: полное погружение колонка может выдержать всего лишь в течение 30 минут.





У Bose Soundlink Micro есть громкая связь. Мощность составляет 5 Вт, питается колонка от аккумулятора, разъем для зарядки – микро USB. Время автономной работы составляет 6 часов, а вес устройства – лишь 290 г.

Пользователи, естественно, отмечают хорошо проработанный звук: особенно круто звучат басовые линии. У Bose Soundlink Micro есть ремешок с защелкой. Дизайн, в принципе, обычный, но симпатичный. Громкость хорошая. К минусам можно отнести то, что блок питания почему-то не входит в комплект.





Bang & Olufsen Beoplay A1


Безумно стильная и компактная портативная Bluetooth-колонка с поддержкой голосового ассистента Алекса. Водонепроницаемая, с хорошей автономностью. Все линии, от высоких до низких, хорошо проработаны: нет никаких нареканий по звуку. Итак, модель Bang & Olufsen Beoplay A1 работает с версией Bluetooth 4.2, есть громкая связь. Мощность составляет 60 Вт. Емкость аккумулятора составляет 2200 мАч, и время автономной работы доходит до целых суток, что можно смело назвать беспрецедентным случаем. Вес колонки составляет 600 граммов. Эта модель относится к среднему ценовому сегменту, ее стоимость около 20 тысяч рублей, но жалеть о потраченных деньгах точно не придется.





Marshall Stockwell II


Marshall конечно же находится в мировом топе по части звука, и эта колонка идеально подойдет меломанам – неважно, какой стиль музыки вы любите, все будет изучать прекрасно. В Marshall Stockwell II читается фирменный стиль: черный цвет, лого бренда, минимализм. Конструкция устойчива к брызгам, но в воду колонку бросать нельзя. На передней и задней частях установлены стальные решетки. Аккумулятор модели Marshall Stockwell II на полном заряде готов прослужить до 20 часов. Здесь стереозвук, работает Bluetooth 5.2. Номинальная мощность составляет 20 Вт, а частотный диапазон – от 60 Гц до 20 000 Гц. К минусам можно отнести длительное время зарядки: оно составляет аж 5 часов. Также это не самая лёгкая модель – вес колонки равен 1380 граммов. 





У колонки Marshall Stockwell II есть удобная ручка для переноски, которая служит ещё и изюминкой внешнего вида устройства. Благодаря направленному звучанию звук безупречен, но есть и возможность регулировать высокие, средние и низкие частоты вручную, а это значит, что вы можете настроить звук так, как это нравится именно вам. Стоит отметить, что здесь нет кнопки управления треками, что немного странно, но уж как есть. Микрофон для телефонных разговоров отсутствует и нет поддержки голосового помощника.





Anker Soundcore Flare


Следующая в нашем списке – беспроводная колонка с подсветкой Anker Soundcore Flare. Это водонепроницаемая модель супер компактного размера. Ее автономность составляет 12 часов! Звук стандартный, нет ничего выдающегося, но качеством, которое сразу бросается в глаза, является компактность. При 12ти-часовой автономности время заряда составляет 3,5 часа. Вес модели 530 граммов. Устройство работает с модулем Bluetooth 4.2. Емкость аккумулятора составляет 4400 мАч. Преимуществом модели Anker Soundcore Flare является достойное звучание, водонепроницаемость по классу IPX7. Есть светодиодная подсветка и мобильное приложение для работы с устройством. Из минусов можно назвать треск, заметный при максимальной громкости.





JBL Charge 4


JBL – легендарные монстры звука, об этом наверно знают все. Модель JBL Charge 4 на полном заряде батареи проработает 20 часов в режиме воспроизведения. Колонка водонепроницаемая и может выдерживать погружение на полтора метра, но не более, чем на 20-30 минут. JBL Charge 4 имеет диапазон частот от 60 Гц до 20 000 Гц. Вес устройства составляет 965 граммов. Модель работает с версией Bluetooth 4.2. Преимуществами колонки JBL Charge 4 можно назвать высококлассную сборку, отличную громкость и возможность заряжать другие устройства от колонки! Вариативность цветов модели тоже радует. Из минусов можно назвать отсутствие подсветки кнопок и отсутствие микрофона для телефонных разговоров.





Marshall Tufton


И снова Marshall, но уже чуть больше, хотя модель схожа по дизайну и также имеет ручку для переноски. Marshall Tufton выдает стереозвук, работает с модулем Bluetooth 5.0. Мощность колонки составляет 80 Вт, а частотный диапазон – от 40 Гц до 20 000 Гц. Очевидным минусом является вес колонки – 4900 граммов, то есть она скорее домашняя. Время автономной работы составляет 20 часов.





Tronsmart Element T6 Plus


Tronsmart Element T6 Plus – очередная модель с защитой от влаги: колонка устойчива к брызгам, но ее нельзя погружать в воду. Здесь пользователь получает стереозвук и работает с соединением Bluetooth 5.0. Частотный диапазон – от 20 Гц до 16 000 Гц. У Tronsmart Element T6 Plus мощный аккумулятор емкостью 6600 мАч, а время автономной работы на полном заряде составляет 15 часов. При этом время на заряд уйдет приличное – 5 часов. Вес модели приятный – 670 граммов. К плюсам относится качественная конструкция, хороший звук, водонепроницаемость, компактность.


Рис14


JBL Clip 3


Идеальная модель для путешественников и не только! JBL Clip 3 можно пристегнуть к сумке или использовать дома. Колонка ничего не весит, при этом выдает феноменальный для своего размера звук. Прекрасная конструкция, полная водонепроницаемость, карабин, с помощью которого можно прикрепить колонку к чему угодно, не боясь потерять. Из минусов можно отметить Bluetooth версии 4.1. Зато вес устройства составляет всего лишь 210 граммов. Диапазон частот составляет от 120 Гц до 20 000 Гц. Время работы составляет 10 часов, при 3 часах, необходимых для зарядки.


Рис15


JBL Xtreme 2


Еще одна модель от JBL – Xtreme 2. Эта колонка немного тяжелая для постоянной носки с собой, ее вес составляет 2400 граммов. Одной из самых крутых функций этой колонки является JBL Connect Plus, которая позволяет подключить до 100 динамиков JBL к одному устройству. Здесь сбалансированы все частоты, диапазон воспроизводимых составляет от 55 Гц до 20 000 Гц. Мощность колонки составляет 40 Вт. Здесь работает версия Bluetooth 4.2. Время зарядки устройства составляет 3,5 часа, после чего колонка готова поработать в режиме воспроизведения 15 часов. Модель имеет влагозащиту, может выдерживать погружение в воду, но не увлекайтесь – максимум 30 минут и полтора метра глубины. Очевидные плюсы: безупречный звук, высокая громкость без шумов и треска, классический дизайн бренда. 


Рис16


UE Boom 3


Следующая в нашем рейтинге – колонка UE Boom 3, о которая, наверняка, далеко не все слышали, однако она существует и весьма хороша в работе. Это компактное устройство, обеспечивающее громкое и чистое звучание, без искажения звука. Модель вполне лёгкая – вес составляет всего 608 граммов. При этом UE Boom 3 защищена по классу IPX7, то есть выдерживает погружение в воду до полутора метров на 20-30 минут, максимум. Емкость аккумулятора составляет 2500 мАч, и время автономной работы на полном заряде равно 15 часам. Есть поддержка беспроводной зарядки, но для этого нужно отдельно приобретать зарядную станцию.




Huawei Soundstone


Данная модель получила свое название благодаря внешнему виду: Huawei Soundstone буквально выглядит как камень. Колонка защищена от влаги: погружать устройство в воду не стоит, но брызги оно вполне выдержит. На полном заряде батареи модель проработает 8-10 часов, в зависимости от громкости: на максимальной громкости этот показатель снижается до 6-8 часов. Звук хороший, все частоты проработаны достойно. Ну и конечно, должное стоит отдать тому, что модель очень легкая и подходит как для использования дома, так и для путешествий. Также колонку можно подвесить за шнурок, который к ней прикреплен, минус – отсутствие разъема mini jack на 3 5 мм.







В завершение


Как можно заметить, не все новое – лучшее. В нашей подборке есть мастодонты звука, которые до сих пор держат в сторонке новичков, не уступая им в качестве ни на йоту. Мы будем продолжать делать достойные подборки, чтобы вам (да и нам) было легче ориентироваться в обилии гаджетов на современном рынке электроники. Зима близко! Так что самое время обзавестись отличной колонкой, чтобы скрашивать холодные вечера любимой музыкой и впечатляющими фильмами.





Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам.

Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвященные предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!