Обзоры

» » Всё о трюковых самокатах. Что это и как выбрать подходящую модель?

Всё о трюковых самокатах. Что это и как выбрать подходящую модель?

Трюковой самокат — это особый вид, сделанный специально для выполнения головокружительных трюков. Поэтому при его выборе требуется пристальное внимание к деталям. 
Если посмотреть на него повнимательнее, можно заметить небольшой размер колес и прочную нескладную раму. Именно в этом и кроется главная особенность таких самокатов — они предельно лёгкие и суперпрочные. Давайте же пройдёмся по их характеристикам и разберёмся, как начать свой путь в захватывающем уличном спорте.
Колёса
Диаметр колёс, как правило, начинается от 100 мм. Такие небольшие габариты делают самокат максимально манёвренным и управляемым. Для специальных площадок и стритрайда (городских условий) — самое то.
Например, недавняя модель от бренда DIGMA — Trick 2wh White/Black — как раз из такой категории. Её мы и выбрали в качестве наглядного примера современного трюкового самоката.
Однако есть и другие модели с размером колёс от 110 мм. Они уже рассчитаны на скорость и устойчивость к износу на дальней дистанции.
Поэтому заранее обдумайте цели, для которых нужен самокат. Если ваш выбор — это двойные флипы и грайнды на перилах местного продуктового магазина, первая категория точно для вас. Ну а для фанатов поездок «с ветерком» существует вторая.
Что касаемо материалов, то всё очень универсально. Идеальный выбор — полиуретан. Также стоит брать модель с алюминиевыми дисками, так как пластик может подвести вас в самый ответственный момент. 
Подшипники
Подшипники — это одна из важнейших частей трюкового самоката. Они должны быть одновременно надёжными и скоростными. Для этого используется индекс ABEC от 1 до 10, определяющий точность, с которой изготавливается деталь. И чем больше его значение, тем качественнее подогнаны компоненты подшипника.
Приведём пример. У вышеупомянутой модели индекс подшипников — ABEC 9. Это одно из двух наиболее популярных значений наравне с ABEC 7. Оно означает, что деталь имеет крайне высокую точность сборки и не подведёт обладателя даже в самых экстремальных условиях. При этом у таких комплектующих относительно высокая цена, которая отражается на стоимости всего самоката.
Во всяком случае экономить точно не советуем, потому что именно они отвечают за качество выполнения трюков и скорость. С низким индексом ваши перспективы будут, мягко говоря, не самыми фантастическими.
Дека (платформа)
Очевидно, самая фундаментальная часть самоката. По этой причине она обязана быть прочной и обеспечивать минимальное скольжение. Кроме прочего, значение имеет материал. Чаще всего это алюминий. Своё почетное место лидера он заслужил высокой износостойкостью и крайне низкой массой. Именно из алюминия сделан Trick 2wh White/Black, учитывая рулевую стойку и задний ножной тормоз. Это делает их устойчивыми к трению и ударам. 
Ко всему прочему стоит выделить габариты платформы. Их необходимо выбирать в зависимости от вашего роста. Но оптимальная ширина находится в пределах 11–14 см. В данном случае мы имеем 11 при длине 50 см. Такой вариант подойдёт для владельцев с ростом от 165 до 180 см.
Также имеется противоскользящее покрытие, гарантирующее устойчивость и минимум риска при выполнении трюков.
Руль
Здесь речь пойдёт именно о высоте руля: чем он ниже, тем выше будет прыжок. Отличия не такие значительные, но заметные. Для особых экстремалов есть варианты с высотой 50 см. У обсуждаемой модели этот показатель равен 90. Безусловно, «срезая» поле для экспериментов, он снижает и нагрузку на спину, существенно повышая безопасность.
На руле есть насадки, более профессиональное название — грипсы. Они выполняются из качественной резины и имеют специальную форму для крепкого хвата. При выборе стоит «пощупать» и определиться с индивидуальными ощущениями. Например, более мягкие грипсы быстрее изнашиваются, но дают меньшую отдачу при приземлении. А твёрдые, как на представленной модели, более долговечные.
Рулевая стяжка
Стяжка находится на нижней части рулевой оси. Представляет собой металлический хомут, обеспечивающий прочность всего основания. Здесь важно обратить внимание на число креплений. От трёх до четырёх штук — всё отлично. А меньшее число уже может вызвать вопросы по поводу безопасности.
Вес
Один из наиболее значимых параметров. Чем самокат легче, тем проще им управлять. На самом деле вариантов множество, но все они в пределах плюс-минус 4 кг. У нашего образца, например, 3,8 кг. Достаточно универсальное значение, тем более если ваш путь «самокатера» только начинается. Меньше вам и не нужно.
Вывод
При выборе подходящей модели трюкового самоката обращаем внимание на размер колёс, материал, габариты деки и рулевой стойки, грипсы, вес самоката, рулевую стяжку и подшипники.
Надеемся, мы смогли дать вам достаточно информации и облегчить ваше решение. Тем временем наступил самый горячий сезон, поэтому желаем взлететь на «самокатерский» олимп.
Справка о компании
DIGMA — международный производитель цифровых устройств и потребительской электроники для дома и бизнеса. Существует на российском рынке с 2005 года, завоевав признание потребителей и партнёров как изготовитель технологических и качественных продуктов по разумной цене.
 Устройства DIGMA включают: мониторы, кнопочные телефоны, ноутбуки, планшеты на базе ОС Android и Windows, телевизоры, электронные книги, беспроводные акустические системы и наушники, плееры, цифровые фоторамки, экшен-камеры, видеорегистраторы, радар-детекторы, а также широкий спектр автомобильной электроники и аксессуаров для всей выпускаемой продукции.
 Официальным дистрибьютором торговой марки DIGMA на территории Российской Федерации является компания MERLION.
Источник статьи https://digma.ru/

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.