Инструкции

» » Как выбрать электросамокат взрослому или ребенку. Характеристики электросамокатов

Как выбрать электросамокат взрослому или ребенку. Характеристики электросамокатов

Электросамокат может стать как средством удовольствия и верным помощником, так и источником неприятностей, если он неправильно подобран. Поэтому в этой статье мы разберем устройство и характеристики самоката, а также дадим советы по его выбору для взрослых и детей.

Устройство электросамоката

Устройство самокатов с электродвигателем рассмотрим на примере модели Kugoo S3. Основными частями любого электросамоката является рама с подножной, колесами и рулем, двигатель, аккумулятор, тормозная система и система управления.
У многих моделей самокатов рамы складные, поэтому у них есть механизмы для складывания и фиксации стойки к площадке для ног. Складываться могут также стойки руля и сиденья (при их наличии), что делает конструкцию вместительной даже в небольшие багажники автомобилей.
Двигатель в электросамокате делают либо встроенным в колесо (мотор-колесо), либо он идет отдельно от колеса и связан с ним цепью или ремнем. Во многих моделях используется мотор-колесо, поскольку такой двигатель неприхотлив в уходе, обеспечивает тихий ход и обладает достаточной мощностью.
Так как самокат сам по себе небольшой, аккумуляторы обычно встраивают под деку (площадку для ног) или в стойку руля. Причем в моделях со сменными батареями достаточно унести на зарядку аккумулятор или заменить его запасным, в то время как в несменных придется нести к розетке всю конструкцию. Для зарядки в самокат встраивают один или несколько зарядных портов. Если их больше одного, то тогда технику можно заряжать на разных токах. Без спешки можно заряжать батарею на меньшем токе, а при необходимости быстро пополнить заряд переключиться на больший ток. Например, в модели Ninebot MAX есть порты на 5 А и 3 А.
Системы управления и торможения представлены тормозными механизмами с приводом, расположенным в рукоятке руля. Газ также подается поворотом рукоятки или отдельного рычага на руле. Сигнал от ручки газа принимает контроллер и в зависимости от продолжительности поданного импульса регулирует скорость вращения двигателя. Контроллер выполняет и другие не менее важные функции в управлении самокатом, например обеспечивает плавное торможение. В сложных моделях в управлении также участвуют бортовые компьютеры, о которых мы поговорим далее.

Какой выбрать электросамокат взрослому или ребенку по характеристикам

Как выбрать электросамокат по ходовым характеристикам

При выборе электросамоката первым делом обратите внимание на такие параметры, как мощность и тип двигателя, максимальная скорость, запас хода и максимальная нагрузка. Рассмотрим их по порядку.
Мощность двигателя. На многих моделях самокатов для города стоят двигатели мощностью 250 Вт. Хотя это маленькая величина, она считается оптимальной для людей разных категорий и обеспечивает нормальную для городских условий скорость в пределах 30 км/ч. Самокаты меньшей мощности подойдут для людей с небольшим весом, в частности для детей. Маломощный мотор обеспечивает более плавный старт и меньше расходует заряд батареи. При весе более 80 кг, необходимости быстрой езды, частых подъемов в горку лучше выбрать модели с большей мощностью. Есть модели с мощностью моторов 1500 Вт и более, они развивают высокую скорость, но и стоят в районе ста тысяч рублей и выше, что на порядок выше бюджетных моделей.
Максимальная скорость. Она показывает предел, до которого может разогнаться транспортное средство. Но не всегда нужно гнаться за большими цифрами. У самокатов с маломощными двигателями эта цифра обычно не превышает 20-30 км/ч, что защищает от опасного разгона на городских улицах и достаточно для комфортной поездки. Детям и вовсе стоит взять модели со сниженной скоростью или возможностью ее ограничения. Но для скоростных поездок присмотритесь к моделям с более мощными двигателями.
Запас хода. Эта величина означает максимальное расстояние, которое может покрыть самокат с одной полной зарядки. Тут понятно, что чем больше это значение, тем лучше с точки зрения долгих поездок. Но модели с большим запасом нередко стоят дороже и имеют больший вес. Поэтому тут лучше сразу подумать, куда вы собираетесь ездить. Величина эта примерная и снижается при увеличении веса ездока, при снижении температуры окружающей среды, при усложнении рельефа, росте скорости и изменении других параметров.
Максимальная нагрузка. Речь идет о наибольшем весе, который может выдержать электросамокат. Маломощные легкие модели обычно рассчитаны на вес до 50 кг, то есть на детей или девушек. У стандартных моделей эта величина находится в диапазоне 100-120 кг. Максимальную нагрузку лучше не превышать, так как это небезопасно в плане езды и приводит к более частому износу деталей и поломкам.

Какой купить электросамокат по характеристикам аккумулятора

В характеристиках аккумулятора на первое место выступают его емкость и время зарядки. Емкость измеряется в мАч и показывает запас заряда. Например, величина 6000 мАч показывает, что в течение часа батарея подает ток 6000 мА или 6 А. Если на тот же самый самокат поставить более мощную батарею, запас хода увеличится, но и вес конструкции тоже увеличится. Также вырастет и время зарядки. Без быстрой зарядки на восстановление запасов батареи энергии уходит от нескольких часов до целых суток. Например, популярные самокаты серии Kugoo M2-M4 заряжаются от 5 часов при емкости 10400 мАч, а в сверхмощном DUALTRON X с емкостью 49000 мАч на зарядку уходит около 20 часов. Некоторые модели уже идут с быстрой зарядкой, что позволяет не только существенно снизить время полной зарядки, но и быстро подзарядить самокат для небольших поездок.
При изучении емкости аккумулятора обращайте внимание и на ходовые характеристики: на запас хода, максимальную скорость, мощность двигателя. Ведь получая один и тот же запас энергии разные конструкции будут расходовать его по-разному. Часто аккумуляторы встраивают в площадки для ног или стойки. Но будет плюсом, если он сменный, тогда вы сможете всегда иметь под рукой запасную батарею. Если такие аккумуляторы разных емкостей, то на короткие поездки можно ставить более легкую батарею, на дальние — мощную и тяжелую.

Выбор электросамоката по весу и размеру колес

К легким относят конструкции весом примерно до 15 кг. Но даже такой вес может быть слишком большим для ребенка, девушки или человека с ослабленным здоровьем. Это связано с тем, что порой самокат придется переносить в руках или поднимать по лестнице. Для этой категории людей можно выбрать особо легкие модели весом до 5-8 кг. Такие конструкции обычно имеют малый запас хода и развивают небольшую скорость, что для детей или невнимательных людей станет дополнительным плюсом. Но из минусов назовем и большую тряску на неровных дорогах, так как и колеса в таких конструкциях чаще всего маленькие.
Тяжелые электросамокаты весят примерно 15-20 кг, но могут похвастать большим пробегом, хорошим разгоном, высокой грузоподъемностью и другими важными характеристиками. Такие модели подойдут для тех, кто способен поднимать большой вес и хочет ездить на больших скоростях. Хотя электросамокат кажется легким, 20 кг — не предел его веса. Есть и куда более тяжелые сверхмощные модели. Например, упомянутый самокат DUALTRON X развивает скорость до 100 км/ч, может пробежать с одной зарядки 200 км, и выдержать ездока весом до 160 кг. Собственный вес модели составляет 50 кг. Правда, по стоимости такой транспорт уже сравним с подержанным автомобилем.
Если говорить о размере колес, то чем они меньше, тем сильнее будет ощущаться вибрация при движении. Обычно на стандартные модели для взрослых ставят колеса размером 8-10 дюймов. На детских моделях эта величина может составить только 6 дюймов, но для катания по ровным поверхностям стадиона или детской площадке этого будет достаточно.
Обращайте внимание и на тип колеса. Они могут быть надувными (пневматическими) или литыми. Первые из них обеспечивают более мягкий и комфортный ход, поэтому хорошо подходят для неровных дорог. Правда, их придется постоянно накачивать и ремонтировать после проколов. Литым колесам проколы не страшны, но они более жесткие на дороге и не каждому приходятся по душе. Лучше всего они походят для езды по асфальту.

Выбор самоката по оснащенности и функционалу

Тут первым делом обратите внимание на систему управления самокатом и приборы измерения. В дешевых моделях все ограничивается ручками газа и тормоза. В дорогих моделях к ним присоединяются небольшие бортовые компьютеры с рядом управляющих кнопок. На дисплеях этих компьютеров вы увидите не только такие характеристики, как скорость, тип передачи или пробег, но и с их помощью сумеете настроить самые разные параметры. Например, зададите ограничение максимальной скорости (для безопасной езды ребенка или новичка), время до автоматического отключения самоката, яркость экрана и другие.
В плане управления интересны те модели, которые подключаются к смартфонам. Работа через мобильное приложение значительно расширяет возможности транспортного средства, позволяя вам собирать статистику, отслеживать состояние самоката на расстоянии, делать ряд настроек и многое другое.
Следующая на очереди световая сигнализация: передние фары, поворотные и тормозные сигналы. При поездках в оживленных местах хорошо будет добавить к ним зеркало заднего вида. Не помешает и звуковая сигнализация, которая не только отпугнет воров, но и поможет вам найти самокат на переполненной парковке. Поскольку речь идет о безопасности, то при отсутствии нужных элементов можно поставить их самому.
Если вы планируете дальние поездки, тогда присмотритесь к моделям со складными сиденьями. Они могут либо раскладываться во время путешествия, чтобы можно было ехать сидя и стоя, либо монтироваться до поездки. Для них же вам пригодятся багажники и корзины.
В плане функций обратите внимание, сколько у самоката скоростных режимов, есть ли поддержка равномерной скорости, пылевлагозащита, система регенерации энергии и на другие возможности, которые могут быть вам полезны.

Инструкции к электросамокатам

Следующие статьи помогут вам лучше понять устройство и принцип действия электросамокатов:
Инструкция к Xiaomi Mijia Electric Scooter
Инструкция для электросамокатов Kugoo S3 и S3 Pro
Инструкция к электросамокату Kugoo M4 и M4 Pro
Понимание устройства и всех базовых характеристик электросамокатов поможет вам купить такое транспортное средство, которое наилучшим образом подойдет для решения именно ваших задач.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.