Обзоры

» » Обзор планшета Digma Optima 10 A500S

Обзор планшета Digma Optima 10 A500S

Вступление

Ранее вы могли почитать наши обзоры на планшеты компании Digma, это известная на российском рынке компания, которая прочно обосновалась в сегменте недорогих, но качественных устройств, среди которых есть смартфоны, планшеты и периферия для ПК. Мы уже изучали устройства для детей, планшет для дома, девайсы для умного дома. Сегодня у нас в рубрике обзоры девайс за менее чем 5.000 рублей. Интересно? Определенно да, так что смотрим. Начнем с характеристик, а далее пройдемся более подробно по элементам планшета. 

Технические характеристики

Тип устройстваПланшет 
Материалы корпусаСтекло + пластик 
Экран10,1", 1280х800, IPS
ПроцессорSpreadtrum SC7731 E, 1,3 ГГц
Операционная системаAndroid 10 
Оперативная память, Гбайт1
Встроенный накопитель, Гбайт16
Камеры, Мпикс2.0 + 0.3 
Батарея, мАч5000 
Габариты, мм
 245x173x10
Масса, г510
Цена, руб~ 4.800

Упаковка и комплектация 

Планшет попадает в руки пользователя в фирменной яркой картонной коробке. На лицевой стороне производитель сразу говорит нам о подарке – подписка в сервисе Яндекс.плюс. Неплохое преимущество, ведь за такую скромную цену вы сразу получаете планшет + медиа наполнение бесплатно.

Сзади бокса перечислены основные характеристики девайса и его особенности, а также различная юридическая информация об устройстве и производителе.
В других наших обзорах вы уже могли увидеть дизайн боксов Digma. Данный планшет не стал исключением, упаковка хорошая.


В комплект поставки, помимо планшета, входят:
  • Зарядное устройство;
  • Кабель micro-usb;
  • Документация + буклет с бонусом. 



Набор скромный, но больше для начала использования и не нужно. 

Внешний вид и конструкция

Планшет выполнен в классическом форм-факторе, небольшой прямоугольный гаджет с плавно скошенными углами. Держать гаджет в руках удобно, рамки вокруг дисплея небольшие. На лицевой стороне планшета помимо дисплея также видно небольшое окошко фронтальной камеры 0,3 МП. Основные клавиши управления вынесены на правую грань – это клавиши переключения звука и включения/выключения гаджета. 


Динамики стерео – располагаются на задней крышке по краям снизу. Слева в углу камера со вспышкой, можно использовать ее дополнительно в качестве фонарика. Не все конкуренты предлагают такое решение, обычно планшеты используются без дополнительной вспышки. Особенно за эту цену. 



На верхней грани находится Micro-USB вход и порт AUX для подключения наушников, а также под заглушкой слот под карту памяти и SIM-карту.

В качестве материала для корпуса был выбран прочный матовый пластик черного цвета, чтобы не было заметно царапин, а также оставалось меньше видимых отпечатков пальцев на корпусе.

Корпус планшета не разборный. Качество сборки хорошее. Корпус не скрипит и ощущается монолитно. 

Аппаратная платформа и производительность

В роли процессора было выбрано решение Spreadtrum SC7731 E работающий на частоте 1,3 ГГц. Оперативной памяти в планшете 1 гигабайт, а постоянной 16 Гб. Для соединения смартфона с компьютером используются протоколы MTP и PTP. Можно расширить память с помощью MicroSD карт до 64 Гбайт. 

Здесь самое время вспомнить цену, ведь гаджет стоит меньше пяти тысяч рублей и рассчитывать на высокую производительность изначально не стоило. Планшет рассчитан на легкое использование: просмотр онлайн контента или скаченных фильмов, браузинга и игр в аркады, которые не требуют больших мощностей. С этим гаджет отлично справляется. Даже видео в FullHD качестве не вызывает у планшета проблем.  


Работает планшет под управлением Android 10.0. На него уже предустановлено основное русское ПО от Яндекс, также установлены базовые сервисы Google, в том числе магазин приложений. Для начала использования планшета – это хороший набор. 

Интерфейс простой, если вы когда-либо имели дело с Android, то все будет вам предельно знакомо и на своих местах. Работает оболочка быстро, подлагиваний замечено не было в простых сценариях использования. Приятно, что производитель не стал нагружать систему "лишним" функционалом, а обошелся только лишь самым необходимым. Кстати, планшет можно использовать и как телефон. Правда не совсем понятно нужно ли это, но на всякий случай будет не лишним. 


Дисплей имеет диагональ 10.1 дюйм и разрешение 1280 х 800 пикселей. Такое разрешение можно назвать маленьким для подобных размеров экрана, однако напомним, что устройство относится к сегменту недорогих устройств. Определенно пользователю понравится матрица IPS с яркими и насыщенными цветами, а также хорошим углами обзора. Последнее особенно актуально если, например, два или три человека с планшета будут смотреть какой-нибудь фильм. К тому же такой экран позволит планшету поработать дольше. А автономность и ее уровень играет важную роль.


Из беспроводных интерфейсов планшета присутствует стандартный набор: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n и работа в сетях GSM (850/900/1800/1900), 3G (900/1900/2100). 

Время автономной работы

Планшет поставляется с несъемной аккумуляторной батареей емкостью 5.000 мАч. В совокупности с использованным железом и разрешением дисплея гаджет может похвастаться хорошей автономностью. При просмотре видео планшета хватает приблизительно на 7 часов без использования беспроводных сетей. В играх на 2-3 часа. В смешанном режиме планшета хватит на один активный день. Если использовать не на максимальной яркости, то можно добиться до 8-9 часов времени работы в режиме просмотра видео. 

Вывод
Недорогой планшет, который стоит менее 5.000 рублей весьма сложно критиковать, как и нахваливать. Это уверенный «среднячок» рынка. Если вам нужно сэкономить, но при этом вы не будете нагружать планшет тяжелыми задачами, а ограничитесь базовым функционалом, то это неплохое решение. В случае если вы хотите играть в требовательные игры, смотреть 2К видео и нагружать гаджет многозадачностью, то лучше доплатить и поискать что-то подороже.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.