Обзоры

» » Обзор бюджетного планшета для каждого Digma Optima 8 Z801 4G

Обзор бюджетного планшета для каждого Digma Optima 8 Z801 4G

В наше время рынок электроники крайне большой в плане выбора устройств. Сегодня для вас не составит проблемы приобрести себе любой девайс, который вы пожелаете. На любой вкус, цвет, кошелек, предназначение и так далее. Найдется всё и достанется каждому. Еще относительно недавно, буквально пару лет назад, все умные аналитики говорили о том, что рынок планшетов тихонько умирает.

В принципе, это было очевидно, так как с приходом смартфонов с Fullview-дизайном и экранами от 6 дюймов необходимость в планшетах отпала у всего мира. На рынке мы могли увидеть пару тройку предложений от нескольких брендов, но всё там было довольно печально в плане выбора. В общем, все забыли, переключились на смартфоны и ноутбуки, а планшеты оставили где-то там в тёмном подвале, потому что спроса на данный продукт не было.


Однако, пандемия внесла серьезные коррективы в наш привычный уклад жизни и спрос на всё мобильное с большим экраном возрос до небывалых высот. И те компании, которые не свернули производство своих планшетов, были щедро одарены вниманием покупателей.


Сегодня мы бы хотели рассказать вам об одном бюджетном планшете, который очень даже хорошо подойдет для домашнего использования (да и не только домашнего, если честно). А предметом обсуждения станет Digma Optima 8 Z801 4G. Давайте же посмотрим на него внимательно и узнаем чем же хорош или плох данный планшет.



Внешний вид планшета и конструкция 


Глядя впервые на Digma Optima 8 Z801 4G мы сразу же ощущаем что-то приятное внутри себя, так как видим тот самый приятный и «старый» дизайн. Он знаком наверное каждому, и не найдется людей, которым он не понравится. Если хотите, то планшет в плане дизайна можно сравнить с iPhone 5. Но сделать это можно очень аккуратно, не переходя ту тонкую грань.









В общем-то, дизайн хорош, планшет имеет алюминиевую заднюю крышку и пластиковые вставки. Ощущается всё это весьма качественным, даже немного дорогим и надежным. Не каждый одноклассник этого планшета сможет таким похвастаться.


Габариты устройства составляют 125,3 х 208 х 9,2 миллиметра. Вес достигает 320 граммов. Довольно компактное устройство получается. Его легко можно удержать в одной руке. Удобно и просто.


Органы управления находятся на привычных местах. Все кнопки, которые тут есть, сосредоточились на правой грани корпуса. Порт USB Type-C расположился на верхней грани устройства. Здесь же находится гибридный слот для microSIM и microSD карт. Ну и про порт для подключения наушников тоже не забываем.

На задней панели у нас располагается основная камера со светодиодной вспышкой и динамик в нижнем правом углу. По центральной оси расположился логотип компании Digma. По поводу расположения динамика можно высказаться, так как это кажется не совсем удачным решением, потому динамик перекрывается рукой, или всем, на что вы положите этот планшет.

Спереди у нас всё по старой доброй схеме, где есть гигантские рамы (даже не рамки это), разговорный динамик сверху и модуль фронтальной камеры. Больше мы здесь ничего особенного не увидим.

Экран здесь с IPS матрицей на 8 дюймов с FullHD+ разрешением. Весьма хороший показатель для бюджетного планшета. К качеству этого экрана придраться не получилось. Яркости достаточно даже в солнечный день, картинка плавная, чёткая. В общем, довольно сложно сейчас ругать устройство за плохой экран, когда плохих экранов не существует.

О железе 


Аппаратной основой этого малыша служит чипсет Spreadtrum SC9863 на 1.6 ГГц. За графическую составляющую ответственен ускоритель PowerVR GE8322.
Оперативной памяти 4 гигабайта, встроенной памяти 64 гигабайта. Тут, опять же, можно сказать, что для комфортного использования было бы неплохо накатить 6 гигабайт ОЗУ, но устройство всё-таки из бюджетного сегмента, поэтому такие придирки тут лишние. С тяжелыми играми и приложениями планшет справится с большим трудом, поэтому лучше его не нагружать такими задачами. А вот полистать страницы, посмотреть видео, использовать его для видеосвязи и так далее — это милое дело. Тем более, что работает планшет на актуальной операционной системе Android 10.

Из дополнительных прелестей тут доступен Bluetooth 4.2, GPS, LTE и Wi-Fi 2,4 Гц. Задняя камера с разрешением 5 мегапикселей, фронтальная камера на 2 мегапикселя. Качество вполне себе сносное. И продолжать рассказывать об этом не видим смысла, так как вы сами всё прекрасно понимаете. Бюджетный планшет — это не про великолепное качество фотографий. Спасибо, что хоть камера тут вообще есть. Могло бы и не быть, учитывая ценовой сегмент и назначение устройства.

Батарейка здесь на 4000 мА\ч ёмкости. Скромный показатель по сегодняшним меркам. В обычном режиме использования этот планшет протянет целый день. Ну а в активном режиме придется довольствоваться 6 часами автономности. Быстрой зарядки тут не подвезли, к сожалению. Но зато в комплекте поставки есть адаптер питания и это хорошо.
Купить Digma Optima 8 Z801 4G можно в сети магазинов Ситилинк 

Выводы 


Digma Optima 8 Z801 4G — это самый настоящий бюджетный девайс, к которому не может быть особых претензий к производительности, количеству новейших компонентов на борту и 5G впридачу. Это обычный планшет для обычного использования, чтобы проводить время в социальных сетях, интернете, смотреть видео и что-нибудь читать. Можно даже в каких-нибудь казуальных играх развлечь себя, но не более. Планшет идеально подойдет для тех, у кого нет больших претензий к мощности устройства в его руках. Ну а если хотите мощнее, больше, красивее и качественнее, то умножайте свой бюджет в несколько раз.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.