Обзоры

» » Обзор защищенного жесткого диска ADATA HD710 Pro 1 Tb

Обзор защищенного жесткого диска ADATA HD710 Pro 1 Tb

Наверное у большинства людей частенько возникает необходимость в том, чтобы под рукой был источник хранения данных. Желательно компактный, переносной, и в идеале защищенный. И в принципе никаких проблем с этим нет, так как рынок богат на предложения с переносными накопителями. А если вам нужно, чтобы еще и защищено это всё было, то предложений будет не меньше.

Сегодня мы с вами поговорим об одном из прекрасных представителей рынка защищенных переносных накопителей, и имя ему — ADATA HD710 Pro в версии на 1 терабайт. Вообще эта серия имеет модификации и до 5 терабайт для особенных любителей хранить данные. Но у нас всё скромно, но зато красиво и надёжно. Давайте же начнём!

Технические характеристики


-Модель: ADATA HD710 Pro 1 Tb.
-Форм-фактор: боксовый.
-Интерфейс для подключения: USB 3.2 Gen1.
-Скорость вращения: 5400 rpm.
-Защита от воды: IP68.
-Габариты: 133 х 98 х 21 миллиметр.
-Вес: 270 граммов
-Гарантия от производителя: 36 месяцев.

Распаковка



Любой обзор принято начинать с распаковки. И этому правилу мы с удовольствием последуем. Хотя тут особо говорить не о чем. Поставляется этот жесткий диск в обычной такой коробке без особых изысков. Тонкий картон, хорошая типография, много всего разного написано и нарисовано на коробке. Спереди мы видим фирменный логотип компании ADATA, колибри, указание на объём памяти и название модели.
На обратной стороне уже более подробный перечень технических характеристик на нескольких языках (в том числе и на русском).


Жесткий диск в коробке не болтается просто так, а надежно закреплен в прозрачном блистере. Здесь же мы найдем руководство пользователя и специальный фирменный кабель для подключения.


На этом комплект поставки заканчивается. А нужно ли что-то еще именно такому продукту? Вроде бы нет. Поэтому давайте взглянем на эту красоту подробнее.

Внешний вид и дизайн


Как вы уже поняли, переносной накопитель ADATA HD710 Pro является представителем сегмента устройств с улучшенными защитными характеристиками. Пыль туда не попадёт, вода тоже, да и вообще с этой штукой можно даже нырять. Но неглубоко (до 1 метра), но зато на полчаса занырнуть можно смело.


Внутри находится жесткий диск формата 2,5 дюйма, который находится в прочной раме и весьма приятном резиновом корпусе (он же еще и противоударный).
Дизайн довольно резкий и агрессивный. Наверное, можно бы было сделать и как-то проще. Но всё равно жесткий диск выглядит хорошо, рассекающие полосы придают свой стиль.

Порт для подключения защищен резиновой заглушкой, которая позволяет достичь степени защищенности Ipx8. В принципе, при желании, можно найти много видеороликов, где ADATA HD710 Pro помещают в воду и он прекрасно себе живёт. Но мы этого делать не будем (потому что лень), да и производитель всё-таки не советует делать это без необходимости.


Снаружи жесткий диск не только имеет агрессивный дизайн, но еще и функциональность. Как минимум провод можно надёжно зафиксировать в специальных креплениях по периметру корпуса. Мелочь, а удобно и приятно. Вот бы все производители так делали...


Сразу же стоит сказать, что попытки разобрать этот жесткий диск не увенчаются успехом. Прорезиненная оболочка запаяна по всему периметру, и к тому же она надёжно приклеена к раме. Поэтому, если его и можно разобрать, то только один раз. Потом это всё не будет таким же защищенным и надёжным.

Выводы


В общем и целом, к жесткому диску ADATA HD710 Pro сложно придраться. Выглядит устройство крепким, надёжным и очень защищенным. Резиновый слой очень толстый и прочным. Адекватное физическое воздействие этот жесткий диск точно выдержит. С производительностью всё тоже в полном порядке. Да, высоких скоростей здесь ждать не приходится. Но это проблема не конкретного устройства, а в целом всего класса HDD. Всё типично, со стандартными скоростями, которые вполне себе устраивают.

И именно поэтому ADATA HD710 Pro является одним из интересных устройств, если вы вдруг озадачились проблемой выбора защищенного носителя данных. Работать он будет долго, хорошо и убить его получится только с большими усилиями.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.