Обзоры

» » Обзор XPG Primer, доступная игровая мышь

Обзор XPG Primer, доступная игровая мышь

Компания ADATA широко известна в компьютерном мире. И с недавнего времени этот старый добрый бренд решил пойти дальше выпуска памяти и ударился в производство периферии для персональных компьютеров. В том числе и игровой периферии.

Под это дело был придуман бренд XPG, под крылом которого набралось уже вполне себе достаточное количество разных продуктов, которые достойны внимания абсолютно каждого покупателя. И сегодня мы бы хотели поговорить об игровой мыши XPG Primer, которую впервые представили еще в январе прошлого года на CES 2020. В общем, мышка уже довольно давно существует в этом мире, и мы немного запоздали, но лучше поздно, чем никогда! Тем более что эта мышка вроде как еще и к премиальному семейству относится. Поэтому, она точно стоит вашего внимания. Давайте же начнём!

Распаковка 

Поставляется мышка в фирменной черно-красной коробке. Дизайн коробки весьма хорошо продуман, и открыть её можно даже без распаковки, чтобы взглянуть на мышку внешне. Открываем «обложку» и мышь перед нами во всей красе. Хорошо сделано. Мелочь, а приятно. Тут компании ADATA можно выразить благодарность за такое решение.
Информации на коробке вполне себе достаточно. На лицевой стороне внешней оболочки изображена мышка с подсветкой, упоминание о том, что тут есть RGB подсветка и оптический сенсор на 12 000 DPI. Да и всё, в принципе.


На задней стороне мы тоже не найдем огромный перечень характеристик. Лишь иконки с особенностями и всё. И изображение мышки в профиль.
Ну а далее всё по стандартной схеме: прозрачный блистер, знакомый всем процесс распаковки и мышка у нас в руках. В комплектацию входит непосредственно сама XPG Primer, немного макулатуры и даже стикеров положили. Тут целых два руководства пользователя (краткое и полное). В принципе, всё отлично и прекрасно.

Характеристики 


-Сенсор: оптический Pixart PMW3360.
-Разрешение: 400-12000 DPI.
-Переключатели: Omron.
-Ускорение: 50G.
-Длина кабеля: 1.8 метра.
-Габариты: 126 х 65,6 х 38 миллиметров.
-Частота опроса сенсора: 250 — 1000 Гц.


Внешний вид и эргономика 


Переходим к виновнице данного поста и сразу же видим, что перед нами весьма интересная по дизайну мышка. В глаза бросается дерзкий игровой дизайн, расцветка и заострённый «нос», который плавно переходит в широкую и удобную для хвата спинку. Вполне себе стандартный дизайн для игровых мышек. Удобно, подходит абсолютному большинству пользователей.

Конструкция довольно лёгкая. Утяжелителей в комплекте не предусмотрено. И поэтому не для каждого игрока она подойдет. Кто-то любит, чтобы было потяжелее. Вес составляет 98 грамм. Длина — 126 миллиметров, ширина — 65,5 миллиметров, высота — 38 миллиметров. Производитель говорит нам, что мышка изготовлена из литого двухкомпонентного PBT пластика с нескользящим покрытием. Корпус устойчив к изнашиванию, выцветанию и прочим неприятностям. В общем, материал дороже, чем обычный ABS пластик. И тут можно сказать, что при первом контакте ладони с мышкой сразу же ощущается шероховатая поверхность. Это довольно интересно и ощущается «дороже» и надёжнее.

Боковые накладки прорезинены. Это тоже большой плюс. На левой грани две дополнительные клавиши, которые удачно расположены под большой палец руки.
Корпус мышки несимметричен и поэтому ориентирован на правшей. А их большинство. Поэтому, если вы левша, то придется вам поискать что-нибудь другое. Ну а больше изысков на корпусе мы найти не смогли. Разве что логотип XPG красиво переливается на спинке. Колёсико тоже весьма удобное. Кольцо прорезиненное, «протектор» глубокий и широкий. Пользоваться очень комфортно.


Чуть ниже колёсика, как и положено, расположены клавиши переключения профилей чувствительности и режимов работы подсветки. Профилей чувствительности целых 6 штук: 400, 800, 1600, 3200, 6400 и 12000 DPI соответственно. Режимов подсветки 3: статика, волна и дыхание. Самостоятельно настроить подсветку не получится, потому что всё запрограммировано с завода и изменению не подлежит.

Про подсветку, пожалуй, стоит сказать отдельно. Она сделана очень хорошо, равномерно и не так ярко, чтобы раздражать. Этого удалось добиться благодаря использованию 12 светодиодов. Да и вообще по мышке видно, что производитель никак не стремился сэкономить лишнюю копейку. Корпус красиво подсвечивается по двум линиям вдоль боковых граней. И колёсико тоже не забыли подсветить. И название мышки тоже подсветили.

Подключение проводное. Кабель USB Type-A в нейлоновой прочной (и красивой) оплётке. Длина кабеля составляет стандартные 1.8 метра. В общем, хорошо и красиво. Именно так и нужно делать.


Однако, тут стоит отдать должное, потому что производитель сделал 4 ножки из тефлона. Скользить это всё будет хорошо, потому что ножки расположили очень грамотно, в точках упора. Заваливаться и застревать это великолепие точно не будет. А если нужно будет поменять ножки, то для этого предусмотрены выемки для зацепа.

Удобство использования 


XPG Primer позиционируется производителем как игровая мышь для обычных игроков. То есть, и для новичков и для старожил. И любой пользователь, который любит простоту, легкость и комфорт — обязательно оценит это. Тем более, что и цена неплохая, и удобство использования на высшем уровне. А еще тут много внимания уделено мелким деталям. ADATA в этом плане показывает себя только с лучшей стороны.


Эргономика хорошо сбалансирована. Потому что внутри относительно простая начинка, малый вес, хороший баланс. Тефлоновые ножки равноудалены от оптического сенсора. Пластик достаточно толстый и приятный. Причем это не ABS, а PBT, который прочнее, лучше и приятнее. В руке эта мышь ощущается просто отлично.

Габариты тут нельзя назвать большими. Можно даже сказать, что XPG Primer является немного меньше по размерам, чем стандартные мышки. И тут уже каждому пользователю нужно обязательно знать какая мышь будет для него удобна.


Собрана мышка идеально. Скрипов нет, зазоров нет, ничего насквозь не просвечивается, облоя пластика, разумеется, тут не найдется. Кнопки нажимаются мягко, ощущаются прекрасно. Переключатели от Omron довольно звонкие, но вполне себе адекватные. А колёсико приглушенно щелкает при прокрутке.

Выводы 


XPG Primer можно смело назвать очень крепким середнячком среди игровых мышек. В этом сегменте рынка XPG Primer сможет конкурировать с любым аналогом. Модель сделана с акцентом на лёгкость и прочность конструкции. Плавное скольжение, «невесомость» в ладони, и шероховатая поверхность — это плюсы данной модели.

Про отзывчивость сенсора можно сказать, что она отличная, правильная и точная. Качество корпуса отличное, пластик дорогой, подсветка сделана великолепно. Внутренние компоненты выбраны очень хорошо. Из недостатков можно отметить разве что отсутствие программного обеспечения, чтобы поиграться с подсветкой, ну и переназначить кнопки не получится. В остальном всё хорошо. Ну может быть кабель совсем немного жестковат получился из-за оплётки (но это уже придирки).

В конечном итоге мы получаем хорошую и уникальную мышку от известного бренда. И бренд XPG, если так дальше пойдет, будет считаться одним из самых хороших и качественных на всём рынке.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.