Обзоры

» » Обзор XPG Summoner, настоящее решение для профессиональных геймеров

Обзор XPG Summoner, настоящее решение для профессиональных геймеров

Компания ADATA хорошо известна каждому из нас. Это проверенный бренд, который давным-давно зарекомендовал себя с лучшей стороны. В арсенале компании ADATA вы найдете много всего интересного для себя, в том числе и периферию для компьютера. И даже игровую периферию, чего уж там скрывать. Хотя периферия от компании ADATA не находится в топе популярных, но всё-таки обратить внимание на неё стоит. И поговорим мы об игровом бренде XPG, который может приятно удивить. А если быть точнее, то в рамках данного обзора мы поговорим о новой клавиатуре под названием XPG Summoner. Это флагманское решение, поэтому и оценивать постараемся как можно объективнее.

Распаковка XPG Summoner



Поставляется клавиатура, как и положено, во вполне себе стандартной картонной коробке. Тут у нас фирменный стиль, знаки, черные и красные оттенки. В общем, выглядит хорошо. Спереди мы видим изображение самой клавиатуры, а сзади характеристики.








В комплекте поставки XPG Summoner имеется сама клавиатура, 9 съёмных кейкапов и подставка для кистей (на магнитном креплении). Ну и еще тут немного макулатуры, которую никто никогда не читает, да и мы не будем этого делать. С клавиатурой как-нибудь уж разберемся.

Внешний вид и конструкция


Внешний вид этой клавиатуры сразу же говорит нам о том, что перед нами флагман. Можно даже сказать, что впечатляет этот вид (хотя это немного преувеличено, конечно же). Фронтальная панель изготовлена из большого куска алюминия, да еще и отшлифованного. Цвет тёмно-графитовый. Хромированный логотип XPG, колёсико для регулировки громкости тут тоже присутствуют. Выглядит очень солидно и приятно.

Ну а нижняя панель сделана из пластика. И здесь у нас прорезиненные ножки и регулировка наклона. Про эту клавиатуру нельзя сказать, что она лёгкая, минималистичная и простая. Это не про данный экземпляр. Здесь у нас всё большое, тяжелое, сильно выпирающее. Но ведь не стоит забывать, что это геймерская клавиатура, которая должна выглядеть немного вычурно. В общем-то можно сказать, что дизайн нравится.


Использование, достоинство, удобство 


Что можно говорить о не самой дешевой флагманской игровой клавиатуре? Тут всё прекрасно. Кнопки нажимаются с ярко выраженным щелчком, тактильная отдача вызывает только приятные эмоции. Работать, набирать текст и уж тем более играть не просто удобно, а великолепно. Хотя кому-то может быть и придется немного привыкнуть к такому исполнению.

В некоторых обзорах еще делают акцент на том, что при работе клавиатуры алюминиевый корпус не издаёт металлическое эхо при печати. Это мы тоже подтверждаем, потому что даже прислушавшись, никаких дополнительных шумов не обнаружили. Не все конкуренты способны на такое, кстати говоря.
Наверное можно бы было еще отдельно поговорить о подставки для кистей. Но даже смысла в этом нет.

Данный аксессуар просто необходим, особенно с такой высотой подъема клавиш. Ваши кисти скажут вам спасибо, если вы часто находитесь за компьютером. А еще она мягкая, запоминает форму кистей и это очень приятно и даже необычно. Зачастую подставка является пластиковой и жесткой (что тоже очень удобно). А это какие-то новые ощущения. Отличный бонус к хорошему продукту!

Клавиатура XPG Summoner работает с ПО XPG Prime. Всё это вам обязательно понадобится, если вы захотите сделать кастомную подсветку, настроить макросы и так далее. Но в целом можно обойтись и без программного обеспечения, если вы не великий эстет. Пощёлкать цвета подсветки можно и без софта.

Функциональные клавиши двойного назначения. Активизировать «второй режим» работы можно клавишей «Fn». Думаем, что объяснять про медиакнопки через “Fn” никому не нужно.


Еще одним бонусом является «проходной» USB. Подключается он к компьютеру через отдельный кабель и без него клавиатура может без проблем работать. А вот удобство дополнительного USB-порта в клавиатуре — это прямо хорошо. Что касается кабеля, то здесь всё жирно, надёжно и сломать его не получится. Всё в оплётке, красивое и мощное.

Выводы


Вывод о клавиатуре у нас сложился однозначный: девайс безусловно качественный, продуманный и приятный. Материалы дорогие, эргономика на высоте, весь необходимый часто используемый функционал в быстром доступе. Решение с мягкой подставкой для рук и сквозным USB тоже можно назвать плюсами. И даже то, что клавиатурой можно пользоваться без дополнительного софта — это тоже своего рода плюс.

Ценник у клавиатуры вполне себе конкурентный. Здесь мы указывать его не будем, потому что это никому не нужно, да и с динамика цен такая, что уже через пару дней после публикации этого небольшого обзора, что-нибудь да и изменится. Но можно точно сказать, что XPG Summoner является хорошим конкурентом для топовых решений от других именитых брендов, представленных на рынке. И мы однозначно рекомендуем обратить ваше внимание на эту клавиатуру, если вы озадачились выбором.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.