Новости

» » Обзор гарнитуры ADATA XPG Precog Analog

Обзор гарнитуры ADATA XPG Precog Analog

Компания ADATA известна во всём мире как один из лидеров среди всех производителей оперативной памяти и SSD накопителей (ну и еще много чего они там производят, но это не столь важно). Ассортимент компании ADATA весьма широк и вы сами это прекрасно знаете. Особенно хорошо этот бренд знают любители видеоигр, потому что у ADATA имеется в наличии бренд XPG, под которым производится отличная память, другие компоненты для компьютеров и всякая разная периферия. Как раз про периферию мы сегодня с вами и поговорим, потому что на обзоре у нас находится игровая гарнитура XPG Precog Analog.

Распаковка


Любой обзор обязательно должен начинаться с распаковки. И мы пойдем именно по этой схеме. Потому что даже про упаковку тут можно немного поговорить. Итак, поставляется данная гарнитура в большой картонной коробке ярко-красного цвета. И открывается она как шкатулка, что вроде бы мелочь, на которую даже не стоит обращать внимания, но всё-таки приятно.
Спереди мы видим изображение самой гарнитуры, логотип бренда XPG, сертификацию Hi-Res Audio и несколько иконок, отображающих особенности наушников.
На боковых гранях коробки имеется большое количество информации об аксессуарах, различных особенностях и даже про гарантию сроком в 2 года тоже упомянули.


После открытия коробки нас сразу же встречает непосредственно сама гарнитура, надежно зафиксированная в пластиковом блистере. В отдельных углублениях находятся остальные компоненты гарнитуры, в лице аудиокабеля с аналоговым пультом управления (длина 1,25м) Y-кабель и микрофон. Кабель длиной 1,36м. Микрофон тут съёмный, разумеется.


Ну и до кучи еще подкинули сюда конверт с макулатурой и наклейками.

Дизайн и характеристики гарнитуры


Наушники XPG Precog Analog доступны в одной единственной цветовой модификации — черная, с красной строчкой в оголовье и логотипами. Внешне всё это напоминает добротные студийные наушники с большими динамиками на борту. В общем, дизайн нельзя назвать броским, но вот определение «Строгий» сюда подойдет хорошо.

Каркас оголовья изготовлен из алюминиевого сплава с хромированным покрытием (гальваника, все дела). Всё это дополнено мягким оголовьем из эко-кожи с красной строчкой и рельефным логотипом XPG. Динамики могут вращаться на 180 градусов, что будет весьма кстати при транспортировке или хранении. Дизайн тут вполне себе обычный. Логотипы бренда XPG находятся на торцах. Имеется и матовый пластик, и глянцевый пластик. Всё как и положено.

Амбушюры выполнены из экокожи и акустической ткани. Всё это еще и с эффектом памяти, разумеется. Размеры 60 х 41 миллиметров. И этого хватит любых ушей (даже самых больших), чтобы отрезать игрока от внешнего мира. Внутри мы видим логотип XPG и буквы L и R, указывающие на то, что вы и сами прекрасно знаете.


Но всё это не так важно, как то, что находится внутри этого великолепия. А внутри чаш здесь находятся особые гибридные динамики драйверы. Суть этой гибридной технологии заключается в том, что внутри каждого наушника используется два типа динамиков — динамические и электростатические. Электростатика довольно дорогая и может похвастаться шикарным качеством звука, особенно если говорить про высокие частоты. Ну а динамические отвечают за низкий спектр, что позволило сделать бас более глубоким.


Производитель заявил о том, что диапазон воспроизводимых частот начинается аж от 5 Гц и заканчивается на отметке 50 000 Гц. Чувствительность 102 дБ\м. Сопротивление 32 Ом. Абсолютно все интерфейсы для подключения размещены в нижней части левой чаши. Само собой, что оно так и должно быть. Не сверху же провода подключать, не правда ли?


Здесь мы видим порт для подключения аудио коннектора на 3,5 миллиметра, порт для подключения микрофона (тоже 3,5 миллиметра) и USB Type-C порт для подключения со звуковой картой, которую придется прикупить отдельно, если хотите.


Микрофон съёмный, гибкий, снимается и подключается без усилий и проблем. Ножка изгибается в любом направлении на весьма солидные углы. При сильном перегибе ножка сама вернется в нормальное положение. Что касается характеристик микрофона, то это он однонаправленный, диапазон частот 20— 20000 Гц и чувствительность на уровне -38 дБ.


Особенности подключения


К великому сожалению гарнитура прямо из коробки имеет лишь один единственный вариант для подключения — комплектный 3,5мм кабель. Оплётка этого кабеля — тканевая, качественная и на даёт ему перекрутиться и так далее. Стандартное и хорошее решение. Больше ничего и не скажешь по этому поводу.

Посередине кабеля расположился пульт управления гарнитурой, на котором имеются клавиши регулировки громкости и переключатель для съёмного микрофона.
Разъёмы и коннекторы металлические, покрытые гальваническим способом, разумеется. Подключаются наушники куда угодно, лишь бы был порт 3,5 мм.
Плюсом к этому имеется и Y-кабель для одновременного подключения наушников и микрофона. Этот кабель еще и удлинителем служит (его длина больше первого кабеля).


По сути своей XPG Precog Analog – это слегка удешевленная оригинальная XPG Precog. Отличия тут заключаются только в комплекте поставки. Но любой аксессуар можно купить по отдельности, если захотите. Там вам будет и чехол для переноски, и USB Type-C пульт управления со звуковой картой и переходники, и так далее.

О звуке


Мы уже неоднократно говорили о том, что качество звука — это очень субъективное понятие. Никаким словам доверять нельзя, потому что все люди разные и слышат звук по-разному. Поэтому при покупке настоятельно рекомендуем самостоятельно оценить качество звука, чтобы остаться довольным своей покупкой. Ну а еще на звук влияют настройки, качество звуковой карты, качество записи аудиоматериала и так далее. В общем, всё что будет сказано ниже — это скромное мнение автора, которое немного претендует на истину (но ни к чему не обязывает).

Однако, у нас же тут всё-таки обзор и рассказать о звуке мы должны. Поэтому давайте так и сделаем. Как уже и говорилось выше, в XPG Precog Analog имеется две пары динамиков для воспроизведения звука. Одни хорошо отыгрывают высокие частоты, а другие — низкие.


Так как XPG Precog Analog позиционируется как игровая гарнитура, то конечно же первым делом нужно сказать о том, как она звучит в играх. Ну а что тут можно сказать? Прекрасное стерео, звук отличный, позиционирование тоже на высоте. Но если приобрести дополнительный USB Type-C контроллер, то звук станет еще лучше и более объёмным, и точным.

Качество звука при воспроизведении музыки — это просто 5 баллов. Претензий к технологии с гибридными динамиками никак возникнуть не может. Высокие частоты можно назвать кристально чистыми, а бас глубоким и ярко выраженным. Разве что средние частоты немного провалены и немного заглушаются басом. Но это всё легко регулируется эквалайзером.

Громкости здесь хватит для любого желающего. Порой даже хочется сделать немного потише (но это редко, потому что громкий звук мы тут очень любим). Искажений, больших задержек, неточности звука и прочих неприятностей тут не было замечено.

Микрофон тоже показывает себя отлично. Собеседник слышит отчётливо, без лишних шумов и достаточно громко. Но микрофон довольно чувствителен, поэтому кроме голоса собеседнику может иногда прорываться некоторый фоновый шум за вашей спиной (например включенный телевизор или что-то такое).

Выводы


Наушники XPG Precog Analog – это определенно то, что заслуживает внимания при выборе хороших наушников. Идеально подходит для любых игр, фильмов, музыки и так далее. Всякие дополнительные технологии и особенности из мира аудиофилов — здесь они весьма кстати. Но если хочется еще больше, например шумоподавление, виртуального объемного звука, подсветки и так далее, то это уже за отдельную плату. Однако, всё это даже и минусом назвать нельзя.
В итоге мы получаем отличную гарнитуру за вполне вменяемые деньги относительно аналогов.
Источник статьи gadgetpage.ru